Кентер. Майский заезд

Всем толковым отдыхателям кентера нужны деньги на сезон. А те кто въехал раньше - денег имеет меньше... Меньше 100 рублей. Поэтому они используют зависимость людей местной деревни от огородной кабалы. Самая посевная страда, и те, кто вчера сидел у костра и распивал прозрачную злую жидкость из найденных бутылочек, с утра на некоторых участках копошатся в земле.. рыхлят, тяпают, втыкают стручки с рассадой. Занимаются травопокосом. Меняют индивидуальный труд на финансовый фундамент. На зарплаты, выуженные с крестьянских домов, увы, снова покупается что-то гастрономически непристойное... порой заставляющее блевать. Но таков ритуал.

* * *

Сезон на нашем острове начался неожиданно рано. В мае. На рейсовом водном транспорте самопроизвольно набралось жуткая гопка из нашей компашки. И вот, распевая пьяные песни и испуская сальные шуточки, вечером в лагере у костра растеклись все какие-то другие мы: не те, которые в городе: покладистые и принципиальные, ходящие на работу, держащие серьезные почтительные гримасы; а те, которые ищут в глазах друг друга озорные огоньки, чтобы найти в собеседниках правдивый ответ, чтобы рассмешить и самим рассмеяться. Появились и удаль и кокетство. В каждом запрыгала иллюзия внутренней свободы, такая вымученная и скоротечная, и от этого ценная. Озаряемым костро-бликами кронам и камням, возможно любопытно видеть в людях эту метаморфозу, но что они только не видели.

Остров чист и безлюден. Еще торчат оглобли остатков наших построек с прошлого года. Местами их укрыл плед листвы и погрызло море. Почесав затылки, мы начинаем придавать руинам благообразный вид: выкапывать заново родник, собирать из пуфов и камней "джа-диван", ковырять в лесу схроны и вызволять на свет драгоценности и раритеты: кастрюли, фетиши, таблички, краски, досточки. С помойки, именуемой супермаркетом, тащим свежевыкинутые диваносидушки, ковры, полки.

Еще не сложен сленг этого года. Еще не определена социальная структура и лесная иерархия. Не намечены личности, с кем дружить, с кем бодаться. Но предвкушение радости коктейля солнца, воды, леса и чего-то еще уже неотступно поселилось в сердцах. Дорогие читатели, вам мы желаем скорее найти природное место, куда вы с ночевкой будете выхватываться в этом году. Сделайте первую вылазку как можно скорей и весней! Рутина реальности города да не заглушит вас.

----

первый "кентер" тут: http://proza.ru/2016/09/27/437


Рецензии