Время запаха акаций

И опять настала эта пора - время запаха акаций... В воздухе разлит колдовской запах - медовый, розовый, властный, берущий в плен сразу и без остатка. Вот ты идешь по улице, и вдруг... что это?! Втянул через ноздри аромат, и ты попался! Ты уже не здесь, а где-то там на волнах своей памяти, когда деревья были большими, и вся жизнь была впереди. Подними глаза - колдовство продолжается: запаха было мало, теперь еще и пир глазам - роскошные белые кисти свисают над головой. И ты стоишь, не в силах идти дальше. Вдыхаешь полной грудью, пьешь этот аромат, и никак не напьешься.

Акация. Удивительное растение. Красивое, неприхотливое, быстрорастущее, засухоустойчивое, медонос. Да еще какой! Мед акациевый всем медам мед. Качественный, долго не сахарится, из лечебных - самый лечебный.

А вот с именем вышла такая история. В народе это дерево зовется Акация белая, в ботанической науке - Робиния ложноакациевая. Это, кажется, звучит обидно - ложноакациевая, да? Самое смешное, что с этим названием сплошная путаница. У ботаников законно носит это имя только Акация серебристая. А вот в народе эту серебристую акацию куда лучше знают под именем мимоза. Есть еще акация ленкоранская. Но и тут казус - ботаническое имя этого дерева Альбиция ленкоранская или шелковая. А слышали об акации желтой? Тоже никакая она не акация - Карагана древовидная - ее настоящее имя. Есть еще акация розовая. Ну хоть эта-то акация? Нет, Робиния (robinia viscosa). В Ростове на улицах встречается еще одно дерево - гледичия. Нередко слышала как и ее величают акацией. Но в отличие от всех остальных "акаций", цветки у нее невзрачные, а вот запах тоже очень приятный. И тоже лекарственная. Да все акации медоносы, и в народной медицине используются от разных хворей. И общее у них у всех семейство - бобовые. Такие вот удивительные деревья! И в заключение:

Время запаха акаций
Андрей Безуглов

Зеленым и желтым сочится земля,
Луч Аполлона вытягивает жилы из почек
Диониса, раскрывающихся фаллосом,
Лону неба внемля, сочно, властно.
Так раскрывается, в смятенье чудном, Бог,
Когда в весеннем небе разлит Винсент Ван-Гог...
А в воздухе - розовый запах акаций.


Рецензии
Я жил в Ленкорани долгое время акация запомнилась, но её запах перебивала китайская мимоза. Вообще этот край богат чудесными запахами. Тот же помидор, в магазине таких нет, возьмёшь в руки -чудный запах паслёна! Хорошего дня.

Игорь Иванович Бахтин   15.05.2022 10:22     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик. Вот в Ленкорани не удалось побывать, хотя много лет жила в Азербайджане.

Ольга Безуглова   16.05.2022 03:50   Заявить о нарушении
Если найдёте время - где?

Игорь Иванович Бахтин   16.05.2022 06:35   Заявить о нарушении
В Кировабаде, теперь это Гянджа.

Ольга Безуглова   18.05.2022 00:36   Заявить о нарушении
ГЯНДЖА - ГОРОД С ДРЕВНЕЙ ИСТОРИЕЙ. Бывал. На первом курсе нас отправили убирать хлопок в МИрбашир, несколько раз ездили в тогдашний Кировобад. Кирова на бакинском фуникулёре свалили, мемориал 26-бакинских комиссаров убрали.На улице Шаумяна стоял бюст ему, повесили на шею мёртвую собаку. Такие реалии. Но Азербайджан трудно.

Игорь Иванович Бахтин   18.05.2022 10:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.