Творение А. В. Щусева история проектирования дерев
Введение
Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве, спроектированный академиком Алексеем Викторовичем Щусевым и осуществлявшийся в несколько этапов при его неослабном авторском надзоре, по праву считается великим произведением советской архитектуры. История его создания — это не только хроника строительства в экстремальных условиях, но и рассказ о напряжённом творческом поиске, о рождении архитектурного образа, которому суждено было стать символом эпохи.
1. Место, предопределённое историей
Решение похоронить Владимира Ильича Ленина на Красной площади было подсказано всей предшествующей историей шести послереволюционных лет. К тому времени поперечная ось площади у подножия Сенатской башни Кремля уже сложилась как общественно-политический центр. В ноябре 1917 года по обе стороны башни был заложен революционный некрополь. К маю 1918 года в центре его воздвигли временную трибуну, игравшую роль своеобразного памятника. Летом и осенью того же года некрополь благоустраивался, а перед башней появилась площадка, поднятая на восемь ступеней. К первой годовщине Октября В. И. Ленин открыл здесь Мемориальную доску «Павшим за мир и братство народов». В марте 1919 года он выступал на похоронах Я. М. Свердлова у могилы, вырытой прямо перед доской. К пятилетию Октября симметричную композицию завершили капитальная кирпичная трибуна слева от Сенатской башни (при взгляде на Кремль) и монументальная скульптура «Рабочий» — справа.
2. Чрезвычайные обстоятельства и первое задание
Задача, вставшая перед строителями будущего Мавзолея, была исключительно сложной. Технические трудности определялись крайне сжатыми сроками, комплексом функциональных требований и неблагоприятными условиями работы: глубоко промёрзший грунт, включавший фундаменты древних сооружений, и непрекращающиеся сильнейшие морозы. Единственно возможным материалом в этой ситуации было дерево.
Первое совещание по сооружению склепа состоялось в час ночи 24 января 1924 года в Доме Союзов. Приглашённый туда А. В. Щусев получил задание немедленно приступить к проектированию временного Мавзолея на Красной площади. Выбор Щусева не был случайным – он свидетельствовал о его высоком профессиональном и общественном авторитете.
Немедленно приступив к эскизированию, Щусев пригласил для обмена мнениями ближайших сотрудников по Московскому архитектурному обществу: Л. А. Веснина – заместителя председателя, и П. И. Антипова – секретаря МАО. К утру эскизы были готовы и одобрены. В 11 часов дня решение Президиума ЦИК СССР санкционировало сооружение склепа. В нём предписывалось:
1. Гроб с телом Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав последний доступным для посещения.
2. Склеп соорудить у Кремлёвской стены на Красной площади, среди братских могил борцов Октябрьской революции.
3. Первый проект и его вынужденное упрощение
Комиссия ЦИК СССР по организации похорон (с 28 марта 1924 года – Комиссия по увековечению памяти В. И. Ленина) создала отдельную Комиссию по устройству склепа, в которую вошли В. Д. Бонч-Бруевич, Н. В. Цивцивадзе и другие. Сразу же собравшись на совещание, комиссия ознакомилась с эскизами Щусева и наметила план действий. В частности, Щусеву поручалось к 22 часам 24 января подготовить эскизы и чертежи, а специалистам Московского коммунального хозяйства – календарный план сооружения. Подвоз материалов и земляные работы следовало начать немедленно. Совещание завершилось в 13 часов 24 января.
В тот же день Щусев сам выбрал конкретное место на Красной площади – на 25 метров впереди Сенатской башни, между памятником «Рабочий» и каменной трибуной – и произвёл разбивку плана в натуре.
Проект был закончен к 23 часам, а детали и шаблоны требовалось выполнить к 6 часам утра 25 января. Таким образом, в течение суток 24 января Щусев провёл и завершил первый, творчески важнейший этап проектирования.
По словам самого Щусева, он стремился опереться на исторический опыт архитектуры – не на конкретный пример, а на проверенный временем приём постановки идейно значительного, но небольшого по размеру сооружения на фоне высокой застройки. Другая традиция, которую он учитывал, сложилась в монументальной пропаганде: здесь советское искусство уже накопило опыт сооружения временных памятников, их сочетания с окружающей средой, приёмы декорирования форм полотнищами стягов и плакатов.
Сооружение официально именовалось склепом, но уже в первые дни появилось слово «мавзолей». Вероятнее всего, оно исходило от самого Щусева, который 25 января в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» сказал: «Основанием для сооружения мавзолея является куб – символ вечности».
Однако эти слова могут показаться неожиданными: предполагавшееся сооружение – увенчанный вертикалью прямоугольный блок с примыкающими крыльями – лишь очень приблизительно можно назвать кубом. В тот же день «Рабочая Москва» характеризовала постройку как «резко усечённую пирамиду», что тоже не соответствовало первым сообщениям.
Объяснение в том, что невероятные трудности, возникшие при земляных и плотничных работах, несмотря на перенос похорон с 26 на 27 января, поставили под угрозу своевременное завершение строительства. Видимо, уже к ночи на 25 января созрело решение максимально упростить проект. В 14 часов 25 января Комиссия ЦИК санкционировала упрощение: уменьшить глубину котлована на полтора метра, «отменить постройку колонны и вместо двух входов закончить лишь один». При этом комиссия постановила, чтобы внешняя часть склепа была отделана полностью, дабы постройка ни в коем случае не выглядела незавершённой.
На полях утверждённого проекта появился маленький набросок: три ступени центрального объёма увенчаны кубом с серпом и молотом вместо мачты.
Рабочий проект, датированный 25 января, уже отразил эти упрощения. В нём действительно доминировал объём, который условно можно назвать кубом, а трёхступенчатый цоколь, предназначавшийся для колонны, позволял видеть во всём центральном объёме «резко усечённую пирамиду». Печать сообщала: «Некоторая задержка с производством земельных работ, по-видимому, отразится на общем ходе работ по сооружению склепа. Если это случится, то проектированная установка над средней частью сооружения четырёх колонн под общим перекрытием будет отложена».
Однако упрощение на данной стадии, вероятно, делало невозможной установку значительной вертикальной конструкции и позднее: на исполнительном чертеже 25 января в верхней плите запроектированы восемь расположенных кольцом гнёзд, которые могли понадобиться только для укрепления столбов восьмиколонной ротонды.
4. Первый временный Мавзолей: рождение образа
Работы велись круглосуточно. К 3 часам ночи 27 января завершили наружную обшивку стен, а в девятом часу утра – наружную окраску и внутреннюю декорировку.
В половине десятого на площадь вступила похоронная процессия. Гроб с телом Ленина установили на высоком помосте перед склепом. Час за часом сменялся почётный караул, колонны трудящихся подходили проститься с вождём. В 16 часов под салют артиллерии и гудки фабрик, заводов и транспорта по всей стране гроб внесли внутрь склепа.
Внешний вид склепа соответствовал исполнительному проекту. Общая высота составляла около 5,5 м. Наружные поверхности окрасили в тёмно-серый цвет, на котором выделялись чёрные накладные буквы надписи «ЛЕНИН». Обшивка из досок имела разный рисунок: центральный объём – «в ёлку», ступени над ним – горизонтально, боковые крылья – вертикально. Ступенчатый верх использовали для установки высокой пирамиды из венков.
Композиционная незавершённость сооружения была очевидна. Интенсивно продолжались работы по достройке склепа и отделке интерьера. Силой обстоятельств Щусев оказался в очень ответственном творческом и моральном положении: связанный формами уже построенного, он должен был найти достойное композиционное разрешение. Напряжённая творческая работа не ограничилась последними числами января; она продолжалась ещё более месяца, после чего сменилась не менее напряжённой двухмесячной работой по осуществлению Мавзолея к 1 мая 1924 года.
5. В поисках монументальности
На рубеже января и февраля Щусев стремился усилить декоративную выразительность выстроенного склепа, обогатить силуэт. Газеты информировали: «Внешний вид склепа значительно изменится сооружением на его вершине мощной колоннады, заканчивающейся двумя пятиконечными звёздами… Окраска склепа… будет изменена». «На главном кубе должно быть устроено 10 колонн». Общая высота намечалась около 8,5 метров. Однако новый проект во многом уступал первоначальному: десятиколонная ротонда диаметром всего около трёх метров, дробно расчленённый антаблемент и декоративный руст измельчали масштаб, не придавали монументальности.
Но если Щусев в это время был связан формами уже построенного, то развернувшаяся всенародная дискуссия об увековечении памяти Ленина ставила вопрос широко и свободно. С 29 января в работу Комиссии активно включился Л. Б. Красин – один из ближайших соратников Ленина, широко образованный инженер. Его повседневное сотрудничество с Щусевым оказалось плодотворным. Красин разглядел в уже осуществлённом сооружении черты, которые могли быть развиты при дальнейшем проектировании. Он выдвинул развёрнутую программу сооружения памятников Ленину, опираясь на некоторые черты стоявшего на площади склепа, домысливая и развивая их. Красин советовал не увеличивать значительно размеры надземной части, а развивать её вглубь; заметив в Мавзолее различные вариации сочетания объёмов разной высоты, он рекомендовал надземную часть строить в виде системы сравнительно плоских лестниц, плит, площадок и переходов. Он предлагал не делать скульптурных украшений, материалом будущего Мавзолея выбрать красный или серый гранит, на фасаде сохранить единственную надпись: «ЛЕНИН». Из опыта монументальной пропаганды Красин заимствовал идею сочетания гробницы с трибуной – мысль, которая оказалась ключевой для формирования идейного образа Мавзолея.
6. Новые проекты и конкурс
Наружная отделка Мавзолея по проекту, утверждённому до 3 февраля, должна была завершиться к 21 числу. Однако уже 14 февраля Комиссия ЦИК рассматривала новый проект, который «значительно расширяет вестибюль перед лестницами в склеп, что даёт возможность обработать склеп с фасада в виде сплошной стены, придающей монументальность всему сооружению. На фасаде и в центре сооружения будут надписи: «Ленин», а по боковым стенам – даты рождения и кончины. Центральная часть сооружения увеличивается декоративной надстройкой. С внешней стороны склеп будет обшит деревом, крышка покрыта медью».
Трудно сказать, относятся ли какие-либо из сохранившихся графических материалов именно к этому проекту, однако имеется множество предшествующих ему эскизов, в которых Щусев уже не чувствует себя тесно связанным формой осуществлённого склепа и эскизирует свободно и многообразно. В разных, несходных набросках появляются и отрабатываются отдельные черты, которые войдут позднее в композицию выстроенного деревянного (а потом и каменного) Мавзолея.
Интересно, что вся середина февраля, когда потребность завершения первоначального склепа сменилась задачей создать временное, но более крупное сооружение, была также использована Щусевым и членами Комиссии для предварительной подготовки к будущему каменному Мавзолею. В эскизах этой поры Щусев временно как бы не принимал в расчёт конкретные свойства материала, а искал прежде всего монументальный образ. Мавзолей выходил похожим на каменный – это были принципиальные творческие заявки на будущее: проектируя деревянный Мавзолей, Щусев заранее думал о каменном.
Характерно, что именно в эти дни поднимались многие вопросы, связанные со строительством каменного Мавзолея: всенародная дискуссия обсуждала его тип и характер, высказывались суждения о будущем конкурсе, обсуждалась техническая проблема замены временного сооружения капитальным без нарушения функционального режима.
В начале марта печать информировала, что Комиссией ЦИК СССР был объявлен конкурс на отделку Мавзолея, из нескольких проектов утверждён один, принадлежащий академику Щусеву. Упомянутый конкурс мог быть лишь очень кратким, чисто рабочим, выясняющим самые общие идеи приглашённых участников (к этому конкурсу, видимо, относятся клаузурный набросок Руднева и проект Шехтеля на трёх крошечных кальках). Сроком окончания конкурса предположительно можно считать 20 февраля, так как на следующий день, по докладам Красина и Цивцивадзе, Комиссия ЦИК утвердила «представленный А. В. Щусевым проект (в окончательном варианте)». 22 февраля, когда в Мавзолее закончили внутренние работы, объявили конкурс на саркофаг.
7. Окончательный вариант деревянного Мавзолея
Утверждая «окончательный вариант» проекта, Комиссия ЦИК предложила внести изменения: уничтожить барельеф, заменив его впоследствии подобающим сюжетом; верхнюю колоннаду заменить усечённой пирамидой. Сам этот проект сегодня неизвестен, но различные варианты колоннады и особенно усечённой пирамиды имеются на многих эскизах.
Новый вариант проекта 26 февраля был принят Комиссией ЦИК к строительству. Именно к этому проекту окончательно определился напряжённо искавшийся Щусевым архитектурный образ. В официальном документе это зафиксировано так: «Верхушка мавзолея принята в виде ступенчатой усеченной пирамиды на 15 колонках». Сам Щусев подытожил: «Мавзолей, хотя и деревянный, временного характера, но предназначенный для могилы Ленина на Красной площади, потребовал для своей композиции напряжённого внимания… Общая форма была принята, как форма усечённой пирамиды, верх которой в виде гробовой крышки, приподнят на небольших деревянных стойках чёрного цвета. Этот мотив даёт завершение объёму всего сооружения, аллегорически выражая идею увенчания в виде колоннады».
Утверждение проекта не стало окончанием процесса. «Дать дереву монументальные формы и при этом не перейти в бутафорию – это была задача настоящего мавзолея», — говорил Щусев. Поэтому, переходя от промежуточных эскизов к реальному проекту, он не стал имитировать каменные формы, а откровенно перевёл их на язык, присущий дереву.
На этой стадии ощущение «деревянности» постройки стало максимальным и кое в чём нежелательным: принятая пластика и фактура обшивки (с частичным вынесением каркаса наружу) обедняли выразительность большой архитектурной формы, лишали её монументальности. Поэтому при переходе к техническому проекту основное внимание Щусева сосредоточилось на пластических, ритмических и цветовых качествах обшивки. Он использовал приёмы, органичные для дерева. Обшивка стала трёхслойной по глубине, значительная толщина досок не только выявилась, но и стала восприниматься как выразительное тектоническое и пластическое качество. «Уступчатая» обшивка развивала общую композиционную тему, частый вертикальный ритм основания усиливал впечатление крепости, монументальности. Важное значение имело сопоставление в разных элементах обшивки красновато-коричневого и чёрного цветов при сохранении природной текстуры дерева.
Ещё одно важное различие между утверждённым и техническим проектами: на первом трибунами служили только боковые лестницы; на втором, благодаря некоторому увеличению габаритов, трибуны стали достаточно высокими и просторными. (Попутно появилась раскреповка углов, сохранившаяся частично и в каменном Мавзолее).
8. Архитектурный образ и его значение
Созданный Щусевым образ был совершенно оригинальным. Обладая способностью к дальнейшему развитию (что выявилось и при доработке деревянного Мавзолея, и при проектировании каменного), он отличался неповторимостью и цельностью. Единая архитектурная тема – постепенного, ступенчатого роста масс – пронизывала всю композицию как цельный организм, вносила сложную и многообразную динамику, кульминационно разрешаясь через отрыв взнесённых короткими столбами портика верхних ступеней пирамиды от стоящего на земле массива.
Дверь по центру глухого объёма и портик, как бы посылающий внутрь верхний свет, говорят зрителю о наличии там особого пространства, одновременно изолированного и связанного с внешним миром. Наружные трибуны тоже выявляют эту связь внутреннего и внешнего, делают почти зримой идейную основу образа.
В композиционном отношении сочетание двух функций Мавзолея – главенства пространства внутри и использования наружного объёма во время важнейших торжественных актов – усиливает восприятие Красной площади как огромного открытого парадного зала, где основная застройка ограждает пространство, а Мавзолей является центральным элементом «интерьера». Особое положение Мавзолея подчёркнуто тщательной, почти «нежной» обработкой поверхностей, рассчитанной на близкое восприятие.
Заключение
Перед лицом ответственнейшей идейно-политической и архитектурно-градостроительной задачи Щусев в своих композиционных исканиях опирался на полученное задание, на городскую ситуацию, на опыт истории архитектуры, на рекомендации членов Комиссии ЦИК и ход всенародной дискуссии. Всё это оказало неоценимую помощь. Но как конкретное замечательное произведение архитектурного искусства Мавзолей Ленина является результатом творческого труда архитектора Щусева, его таланта и мастерства. Сохранившиеся графические и печатные материалы дают нам возможность заглянуть в его творческую лабораторию и понять, как рождался этот уникальный памятник, ставший неотъемлемой частью истории и архитектурного облика Красной площади.
Свидетельство о публикации №219052701454
Тина Свифт 03.04.2025 12:47 Заявить о нарушении
ladolad собачка inbox.ru
Мост Будущее 03.04.2025 14:29 Заявить о нарушении