Слава русским гренадёрам. Часть 1. Глава 2

            

                По двум сторонам извилистой сельской улицы Дутинской раскинулись разные дома. Те, что стояли ближе к большому озеру, были крепкие, пятистенные, с железными крышами, высокими палисадниками вдоль окон. На другой стороне, ближе к лесу, дома были помельче: с деревянными крышами, у которых вместо изгороди жердяные заборы. В центре села, на возвышенности, стояла небольшая деревянная церковь с колокольней, а рядом, в старинном купеческом доме - волостная управа. В селе был хлебный магазин, мелочная лавка и питейное заведение. На праздники для деревенской молодежи в большом бревенчатом доме на богатой стороне селения устраивались праздничные вечёрки.
        За три года службы в приказчиках у купца Метелёва Федоту не часто выпадали выходные, и дома он бывал редко. Широкоплечий, черноволосый, с голубыми глазами, для солидности он пробовал отрастить усы, отчего на него заглядывались молодайки постарше его. Ростом он был почти шесть футов, но в глаза особенно бросались его большие кисти рук. Ему приходилось разгружать карбазы и грузить телеги товаром, таскать на себе многопудовые мешки продуктов и мясные туши. Он довольно быстро возмужал, окреп и выглядел уже не худосочным юнцом, а крепким парнем. По работе ему часто доводилось бывать во многих деревнях, улусах и сёлах Иркутской губернии, где Метелёв держал свои лабазы и многочисленные лавки. Отпусков и выходных у него почти не было, но в этот раз у него был повод - именины. Ему исполнилось ровно двадцать лет.
        Р.С. Остальной текст временно удален.


Рецензии
Сильные батальные сцены. Захотелось перечитать у Толстого описания Бородинского сражения сравнить. Помню, мой дед, участник германской войны, вспоминал, что на его глазах у русского пулеметчика оборвало снарядом целиком ноги, а "робил" за пулеметом.
С успехом!

Александр Ведров   20.02.2020 07:37     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр Петрович! Надо заглянуть, как о боях под Бородино писал Лев Толстой. Что касается Федота, то он с ужасом вспоминал не только умирающих с вывалившимися внутренностями, почерневших на жаре трупов, но и предсмертные хрипы уничтоженных им в штыковой. Выдержать такое мог не каждый..

Алексей Шелемин   20.02.2020 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.