Крона

Всё-таки полезно слушать радио Вести фм. Выступал учёный-специалист по Японии. К сожалению, у наших радийцев нет привычки, как в зарубежных СМИ, повторять и выделять голосом имя интервьюента. Поэтому для нас оно останется пока в тайне.

Речь шла о внедрении в Японию буддизма в V в. и сопутствующей жестокой религиозной войне. На Руси, правда несколько позже, в XI в. происходило то же самое при крещении. Но японцы, как и показывает история, оказались умнее нас. Нашёлся философ, который сравнил древнюю «языческую» религию синто с корнями дерева, а буддизм со стволом. Не может быть живым дерево с одними корнями: оно превращается в пень. Как и ствол без корней. Но без ствола не будет прогресса страны. Враждующие стороны прислушались к мнению «профессора». С тех пор у них нет религиозных споров. Рождение празднуют по синто, а отпевают по правилам буддизма. Уживается с ними и христианство. У нас же, к сожалению, борьба с волхвами продолжается до сих пор. Редкие чудом сохранившиеся памятники славянской языческой культуры РПЦ старается сразу стереть с лица Земли. Между тем с православием мирно уживаются ислам и буддизм, а также католики и протестанты.

У дерева, кроме корней и ствола, должна быть крона. Для Японии это конфуцианство. Оставшаяся от царской России крона под общим названием культура (словесность, мировоззрение, зодчество, музыка, сословия, домострой и т.д.)  была основательно купирована большевиками и продолжает увядать. Так что наша крона пока неустойчива. Не считать же кроной марксизм-ленинизм! Это совершенно оторванная и от ствола и от корней субстанция, которую можно сравнить разве что с чагой.

И пока не сформируется крона, мы так и будем существовать с отдельными побегами, которые то засыхают, то подвергаются обрезке.


Рецензии
Крона цветущая - это познание мира, и уважение мира и друг друга. Религии из начально - это ложь, обман и самообман. Христианство прокатилось с кровопролитием, с уничтожением многих культур. Древняя Бухара, Багдад и др известны развитием математики, астрономии и медицины, но пришедшие религии опустили всю жизнь на дно жизни, а метастазы в виде буддизма шлифуют мозг, стирая в нём «неровности», один блеск и никакой жизни, если для некоторых жизнь заключена в медитации и в мастурбации сознания , то пожалуйста, но не надо этим замещать живую материю, Ах да, для вас материя как ругательство! Ваши мысли выше материи.
Сегодня наступила эпоха великой путаницы. Смешалось даже несовместимое, хотя бы - как это религия и философия могли слиться? Философия всегда опиралась на достоверный и проверенный материал, а остальное относилось к теологии.
Перепутали ведическую с ведийской эпохой. Если древняя славянская культура ( именно культура - как поклонение Солнцу во время сбора урожая - хлеба, который так и называется культурой) основывалась на видении мира, и ведать, т/е передавать то, что видим, а ведийская, но уже не культура, а отсутствие её, заместили её некими священными текстами, которые никакого отношения не имели к живой природе, а строились на внутренних побуждениях.
Кстати, не надо путать язычество с старообрядчеством. Что бы много не говорить могу сослаться на профессора Пыжикова А.В. Состав правительства при Сталине был в основном из старообрядцев и социализм строился именно на древних традициях, которые были сметены православием. В этом случае я могу сослаться на письмо В.Белинского 1843 года из Зальцбурга, за которое пострадал Ф.Достоевский и которого через каторгу принудили изменить своё отношение к православию, и на работы В.Даля, который собрал много материала по русской Культуре, по которым было видно, что русские никогда в древности не были религиозными. Тысячелетие крещения Руси, из которых 700 лет было внедрение православие мечом и кострами, а остальные триста - это лишение народа права вече и в царской России неверующий относился к преступникам.
Мои предки были из старообрядцев и они достаточно пострадали и сегодня опять началось с того же. 
И скажи те ка - как сегодня живётся люду, хорошо ли стало ему после разрушения социализма???

Александр Маслов 2   30.07.2021 23:39     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Александр! Что-то не припомню старообрядцев в окружении Сталина. Чо ли бесхребетный бабник Калинин. Всегда уважал старообрядцев. Это была основа экономики-купцы и промышленники, изгнанные большевиками. "И скажи те ка - как сегодня живётся люду, хорошо ли стало ему после разрушения социализма???" За весь люд не скажу, а в Подмосковье он с жиру бесится. Поэтому есть все предпосылки для новой революции) А староверы, между прочим, едут в России из Южной Америки. Сталинская яма отбросила нас назад на 40 лет. Снова надо создавать банки и т. д. Сейчас переходный период. И нужна консолидация народа. Поэтому я привёл в пример Японию. Эта маленькая страна единственная из Азии, Африки и обеих Америк, кто не дал себя колонизовать, а наоборот сделали колонией Китай, покусали огромную Россию и задали перцу США. Уважать других надо, но взаимно. Мы с Вами, как геофизики, привыкли доверять точным наукам. Но когда подходишь к интерпретации, сразу появляются неточности. Даже такая математическая дисциплина, как геодезия, при разбивке полигона требует разброса невязки, которая появляется то ли из-за вращения Земли, то ли из-за влияния Луны. Наука несомненно должна идти вперёд. Но кто-то свыше говорит: не лезьте, люди в науку, живите мирно, размножайтесь. Научились расщеплять атом и получили Хиросиму. Но людям скучно мирно жить. А историю запутали. Изначально была борьба между саксами и словянами, которая продолжается до сих пор. Но теперь есть Китай, который вскормил Сталин, в то время, как не во всех деревнях Нечерноземья было электричество. И кстати, когда у нас был социализм?
С уважением,

Николай Бузунов   31.07.2021 11:07   Заявить о нарушении
Я из старообрядцев и прекрасно знаю историю своих предков

Александр Маслов 2   31.07.2021 15:19   Заявить о нарушении
"И кстати, когда у нас был социализм?" Кстати - каким вы представляете себе социализм? Но после разрушения того социализма, который для вас не социализм, стало совсем ни как.

Александр Маслов 2   31.07.2021 15:22   Заявить о нарушении
А вы что, близко знакомы с Калининым? Да и вообще откуда такая ненависть к советскому прошлому? Ведь лучшего периода для страны не было в истории.

Александр Маслов 2   31.07.2021 16:03   Заявить о нарушении
Ну не знаю. Всегда вообще-то лучшим периодом считался 1913 год.

Николай Бузунов   31.07.2021 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.