2. Нил Гейман. Убийственные тайны. Рецензии, обсуж

Конкурс Копирайта -К2

Мини-конкурс "Критикуй смело!" http://www.proza.ru/2019/04/28/531
Нил Гейман. Убийственные тайны

 В обсуждении рассказа «Убийственные тайны» участвуют все желающие. Критикуйте смело! При желании рецензент может воспользоваться информацией http://www.proza.ru/2019/03/29/522 

Пишите так, как написали бы любому участнику конкурса на К2. Ругайте (или хвалите) произведение по общепринятым критериям рецензирования или просто от души, безо всяких правил. Перед тем, как написать рецензию, прочитайте рассказ.

Победитель в читательском голосовании определяется по среднему баллу.

ПРИЗОВОЙ ФОНД

1-е место – 1000 баллов
2-е место – 500 баллов
3-е место – 300 баллов
 Рецензии публикуйте под этим постом.




© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2019
Свидетельство о публикации №219042801497 


http://www.proza.ru/2019/04/28/1497


Рецензия на «2. Нил Гейман. Убийственные тайны. Рецензии, обсуж» (Конкурс Копирайта -К2)

Нил Гейман – современный «черный сказочник», хотя «Убийственные тайны» - не самая «черная» его сказка. Можно даже сказать — это сказка с проблесками света (светящиеся ангелы). Из всех рассказов подборки философия здесь самая мощная. Создатель в фантазиях автора затеял целую детективную историю с убийством одного ангела руками другого для того, чтобы Люцифер разочаровался в нем, а Рагуил, ангел возмездия, покинул священный город и опустился на землю. В этом плане библейские темы всегда были выгодным материалом и на сегодня не утратившие актуальность (вспомнился новогодний голый ангел с волосатыми ногами и стрелами ))). Работа отличительна тем, что в ней как будто бы два рассказчика, говорящих от первого лица. Один передает слово другому, и этим проявляется связь между ними. Простота повествования с минимальным количеством описаний выгодно сочетается с множеством мелких деталей. Например, голоса в машине и орущая музыка, промелькнувшие по пустынной улице мимо беседующих героев. Звучит много прямолинейных вопросов и еще больше неоднозначных ответов. Напрашивается вывод: в мире нет ничего абсолютного - ни добра, ни зла, ни идеальной любви, ни высшей справедливости. Пожалуй, эта сказка меня впечатлила больше всего из представленной подборки.

Татьяна Гищак   29.04.2019 18:46   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
У ангела с волосатыми ногами стрелы волосатыми не были
Хихик...

Юлия Григорьева 2   04.05.2019 12:49   Заявить о нарушении


Рецензии