Ученик эльфов. Часть 1. Глава 3-3-4

- А если мы всё-таки что-то сделаем не так? – тревожно спросил профессор. – Задачи-то нам поставлены чересчур неопределённые! Пойди туда, не знаю куда…
- Успокойтесь, - улыбнулся адъютант. – Если хоть один из нас сумеет продвинуться вперёд – и то будет неплохо!
- А если никто не продвинется…
- Тоже ничего страшного… Будет работать дальше.
- Вам-то хорошо, - вздохнул профессор. – Ваше передвижение ничем не ограничено. А я вынужден сидеть тут в четырёх стенах…
- Потерпите, уважаемый учёный! Считайте, что это своего рода кандидатское испытание – перед тем как перейти на следующий уровень.
- А если мне какая-то книжка понадобится?
- Обратитесь к дежурному распорядителю, и он вам любую книжку принесёт. Делов-то…

Профессор сел в кресло и задумался. А секретарь и адъютант как-то незаметно ушли…
Что-то для себя решив, сидящий в кресле человек вскочил на ночи и вышел в приёмную. Там действительно находились целых два младших распорядителя.
- Мне нужно подобрать несколько десятков книг, причём как можно быстрее! – обратился к ним гость королевского дворца. – Что я для этого должен сделать?
- Напишите максимально конкретно, по какой теме вам нужны книги – и дайте мне. Часа через два они будут у вас.
Профессор взял лист бумаги, написал на нём “Гиблая чаща – история и предыстория” и передал написанное собеседнику. Тот прочитал, кивнул и покинул помещение. А тот, кто остался, спросил, не пора ли нести обед. Тут профессор вдруг обнаружил, что успел проголодаться, - поэтому предложение поддержал.
Трудно найти лучшее средство для успокоения, чем вкусная и сытная еда. Уже через десять минут после начала обеда гость дворца почти успокоился. А потом ему и интересные мысли начали в голову приходить…


Рецензии