и снова, - куда мы идем?

 27.05.19


        У меня не остается уже сомнений в том, что одна из трех возможных причин гибели земной цивилизации это - технический прогресс. Имевший своей целью облегчение  человеческого труда технический прогресс все больше приспосабливается людьми для  развлечений.  И это неизбежно! Потому что стремление к радостям, к удовольствию присуще  человеку. Как сказал классик: «Человек рожден для счастья, как птица для полета».
        Использование достижений технической мысли в сфере развлечений делает эти развлечения доступными для все большей части населения планеты. И технически, и финансово…  При этом качество, ценностный уровень массовых развлечений неизбежно понижается, что тоже является следствием человеческой природы,- люди менее всего склонны платить деньги за то, чтоб их воспитывали. И развлечения, требующие какого-то интеллектуального и эмоционального сотворчества, соучастия, не популярны. 
        Так, чем нас кормят, и что мы сегодня радостно съедаем? Набирает популярность телешоу «Международный конкурс экстрасенсов» и шоу «Битва экстрасенсов» … Бьёт рекорды по просмотрам не имеющий никакого отношения к искусству сериал «Игра престолов» … Организован в сети конкурс «хорошо ли Вы знаете культовые сериалы» с вопросами, вроде: «Бред Питт появился в одном эпизоде этого популярного сериала. Угадайте какого?»
        Можно было бы надеяться, что проблем эта надумана, что вскоре маятник качнется в противоположную сторону и все образуется… Но это не так. Процесс этот необратим. Это всё равно, как  надеяться на самопроизвольное уменьшение энтропии. Попытки же подавить это безоглядное стремление людей к развлечениям потребуют грандиозных коллективных усилий, на которые наш конфликтный и разобщенный мир, увы, не способен.


Рецензии
То, что происходит в России - это СЛЕДСТВИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИ МОНОПОЛИИ РЫНКА, ДЕНЕГ И БЛАТА ПРИ ДИКТАТУРЕ ОБЪЕДИНЁННЫХ В СВОИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ ВЛАСТЬ И БОГАТСТВО ИМУЩИХ!

То есть как и сотни лет назад...

А никак не объединённых и победивших в парламентской борьбе партии трудящихся масс со своей социально прогрессивной программой...

Или может быть вы назовёте социально развитую страну, где у власти нет правящей партии с социально прогрессивной программой, которую избрало большинство дееспособного населения страны?

Поэтому и необходимо вернуться к марксизму, чтобы досконально понять, что можно сделать для развития гуманизма, равноправия и социальной справедливости!

Или не это было целью литературных трудов всей жизни Маркса и Энгельса?

Когда частнособственнические, а не общественные интересы становятся могучим двигателем успешного искажения великой теории, то ни о каком развитии марксизма в этом случае и речи быть не может.

Социализм, согласно теории Маркса, это первая фаза коммунизма, социально однородное общество равноправных трудящихся слоев по удовлетворению своих насущных социально-бытовых потребностей от общей массы производимых в обществе и ежедневно необходимых каждому средств для жизни по количеству и квалификации своего честно и справедливо нормированного труда и потому коммунистическое, без эксплуататоров и какого-либо взаимного угнетения.

А с развитием экономики это должно распространится и на средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт при устранения различий между умственным и физическим, промышленным и сельскохозяйственным видами труда.

Но при сохранении товарно-денежного производства и распределения нечего удивляться, откуда у нас с такой жидовской ненасытностью управленцы и чиновники, олигархи и воры. Да все оттуда же, из товарно-денежного, то есть капиталистического производства и потребления!

Сохранение производимых средств потребления в руках владельцев средств производства для их продажи и обогащения независимо от того, частный это владелец или совокупный в лице государственного привилегированного бюрократического аппарата власти, при товарном производстве и распределении всё равно общество сохраняет свою буржуазную, капиталистическую сущность!

И не понимать это по меньшей мере СЛАБОУМИЕ...

Аникеев Александр Борисович   22.02.2021 20:07     Заявить о нарушении
ваш краткий курс политэкономии нагляден, но не имеет отношения к моей заметке.

спасибо за внимание!

Ив Жовайр   23.02.2021 10:25   Заявить о нарушении
Похоже, это не по вашим убеждениям...

Аникеев Александр Борисович   23.02.2021 13:32   Заявить о нарушении