Либерализм

Либерализм или либеральная демократия, это - исторический процесс в котором происходят изменения параметров, характеризующих развитие(деградацию) человека и общества. Важнейшим параметром, характеризующим развитие человека являются количественные изменения собственников.

Либерализм начинается с феодализма, который трансформируется в капитализм, переходящий в своё время в социализм...

Давайте начинать с определений ОЭФ.

ФЕОДАЛИЗМ, это общественно-экономическая формация, отделяющая своим началом рабство от либерализма!...
Феодализм начинается с отмены рабства!... с предоставления бывшим рабам СВОБОДЫ(равноправия). А ещё точнее, кроме свободы освобождаемым рабам должны предоставляться собственность(при феодализме, это - земля) и средства производства(соха, конь-тяга)., для того, чтобы освобождаемый раб имел возможность сам себе за счет своего труда обеспечивать своё право на жизнь за счет права на владение и управление своей собственностью!

Когда рабы стали свободными, обрели собственность(соху и тягу), уже не раб, а свободный человек начинает работать на себя!..., начинает думать, как получить больше зерна, т.е. создать прибавочную стоимость
Для этого надо заменить соху на металлический плуг, тягу конную сменить трактором и так дальше... Это приводит к росту производства зерна, значит, созданию вновь прибавочной стоимости!
Освоив это и продолжая создавать прибавочную стоимость, он создает(покупает более совершенный плуг(многолемеховый), создает более мощный трактор, потом комбайн, и другие приспособления, позволяющие увеличивать производительность своего труда.

Производство зерна, производимого одним собственником увеличивается так, что часть собственников из-за того, что проигрывают в производстве зерна другим, вынуждены прекращать СВОЁ производство, высвобождаясь от этой деятельности, потому, что купить для себя зерно у более производительного собственника, становиться дешевле, чем производить самому!

В результате феодализма, в конце этого процесса, получается ситуация, при которой 1,5-2.5% населения обеспечивают страну полностью всеми продуктами С/Х!...
А остальные, высвободившиеся из сферы С/Х, переходят в сферу промышленности(индустриализации), производя все заказы С/Х - металл. плуги, тракторы, комбайны и пр.) и расширяя своё производство промышленных товаров для населения, за счет роста производительности своего труда(в промышленности)..
Тут важно подчеркнуть, что повышение производительности труда обязано и самому процессу совершенствования собственности! т.е. идёт процесс развития человека на основе совершенствования(развития) собственности!!!


И в этой сфере начинают высвобождаться люди для повышения своей квалификации, получения полноценного образования и в дальнейшем - возможности получать социальное пособие, не работая.
Это граница перехода от капитализма к социализму!.


Рецензии
Здесь Вы, Геннадий, конечно правы, но далеко не во всём,- пропускаете множество существенных исторических вех.
Во-первых, Вы забыли упомянуть, что рабство само по себе имеет три формы:
а) Домашнее рабство;
б) Античное рабство;
в) Крепостное рабство
Следовательно Ваш любимый либерализм зародился только в пору Крепостного права, когда многие князья и бояре уже поняли, что надо бы заключить со своим рабом некие правовые соглашения, позволяющие дать ему в наём землю и некоторые средства производства, за что и брать с раба рентную плату. Это позволило бы тому кормить свою семью собственным трудом.
Значит, не либерализм начинается с феодализма, а феодализм начал своё развитие, получив некий идейный толчок от предыдущего строя...
Далее Феодализм перерождается в Буржуазный строй.
/Тут Карл Маркс дал маху,- он досконально разработал идею Буржуазного строя, но в последний момент,- как я это себе представляю,- когда рукопись пошла в печать, они с "ренегатом" Каутским бросились всё быстро перередактировать. От Буржуазного строя решили насовсем отказаться, а все характерные свойства и черты этого строя перебросили в Капиталистическую формацию. Таким же образом многие свойства и черты Капитализма попали в Коммунизм...
Могу только предположить, чем была вызвана такая их паника.
Видимо Каутский, как очень вдумчивый и ответственный редактор, вдруг (в последний момент!) заметил какую-то важную теоретическую ошибку и доложил об этом автору. Маркс, не мог простить себе столь досадный авторский промах и, привыкший всё делать неспеша, тоже запаниковал, резанув рукопись по живому.
Конечно, хотелось бы знать, что у них там произошло всамделе. Скорее всего, обрывки этих его соображений можно прочесть в так называемом "четвёртом томе Капитала". Но кто ж его теперь изучает?! Похоже, все Марксисты куда-то разбежались/
Отсутствие в Марксизме Буржуазного строя, как равноценной формации, заставило Ленина и других практиков революции думать, что до коммунизма осталось рукой подать. Что, по словам Ленина, "стоит с вершины Капитализма содрать снежную шапку Империализма, как под ней обнажится Коммунизм". Правда, потом он признался, что из-под шапки показался "старый капитализм",- и ещё раз ошибся.
Теперь-то мы с вами понимаем, что под той шапкой был Буржуазный строй, который существует и по сей день. А Капитализм и Коммунизм - это две грядущие формации, которые явятся человечеству в следующем кванте времени.
ПЫ. СЫ.
И главное, не старайтесь поженить Либерализм с Демократией. Это будет выглядеть как на картине художника Пукирева "Неравный брак".
С уважением

Гончар   13.06.2019 22:39     Заявить о нарушении
О рабстве: раб, это человек, чье право на жизнь обеспечивается только его(раба) правом на труд. Общество при переходе от прямой(первобытной) демократии к демократии представительной(рабской) разделяется на две категории людей: рабы и собственники!... Право на жизнь собственника обеспечивается его правом на владение и управление собственностью и трудом(рабами), которые на рабском этапе демократии обеспечиваются правом силы!
Право силы в истории развития человека и общества заменяется предоставлением рабам СВОБОДЫ и собственности для обеспечения их(бывших рабов) правом на жизнь, которое по-прежнему будет обеспечиваться только их правом на труд!
С момента предоставления СВОБОДЫ бывшим рабам и начинается период либерализма(либеральной демократии)!...
Вот тут рабы, чтобы становиться свободными людьми, получают и собственность(землю и приспособления для обработки земли). Феодализм начинается с предоставления свободы. И феодализм, это реформы(рост производительности труда) в области сельского хозяйства, а реформы, это - замена сохи металлическим плугом, тяги конной - трактором, совершенствованием всех инструментов обработки земли...вплоть до совершенствования способов сохранения зерна и прочих продуктов С/Х.
А на этих заказах(на выполнении их)
от С/Х начинает становиться капитализм...

Геннадий Загрунный   14.06.2019 15:31   Заявить о нарушении
Тоже затратил время, а всё пропало!...
Тогда просто Наберите в поисковике: Д.И. Менделеев "К познанию России" 1924 г. И Егор Ершов "Это проклятое столетие!".

Геннадий Загрунный   14.06.2019 16:00   Заявить о нарушении
Вы опять "кое-что" путаете: рабу даётся не право на труд, а позволение тратить небольшую часть трудового времени на собственное обеспечение. И как он этим личным временем распорядится, угнетателя не волнует. Главное, раб должен предоставить ему произведённые (за основное время) продукты труда в полной мере, как договорились.
То есть, сделан первый шаг от принудительного труда к труду добровольному. И этот процесс будет развиваться, скажем, "до полного распада товарной стоимости"... После чего, может быть, и наступит светлое будущее всего человечества.
С уважением

Гончар   14.06.2019 16:58   Заявить о нарушении
Рабу ничего не "даётся"!... Рабское общество основано на праве силы!...
Свобода рабу предоставляется только при либерализме, который начинается с феодализма! Получив свободу, уже свободный человек(не раб!), а кто?... трудящийся! САМ выбирает себе работу!... а как он выбирает?... Выбирает по величине зарплаты, по условиям труда, по возможности улучшать своё жилье и пр. Что он делает?... Он(трудящийся) сам себе стремиться повышать качество своей жизни!...Качество жизни, это и есть оценка развития!... Если качество жизни всё время повышается, то возрастает средняя продолжительность жизни человека!... А если в обществе большинство людей развиваются, то и общество будет развиваться! И наоборот, если большинство людей не развиваются, то и общество не развивается! и люди деградируют!
Вы понимаете, почему Российское общество - рабское?!...Потомhttp://www.proza.ru/2018/12/29/103

Геннадий Загрунный   14.06.2019 18:38   Заявить о нарушении
Видите, что делается... Пол-текста пропадает...

Геннадий Загрунный   14.06.2019 18:41   Заявить о нарушении
Рабство будет следить за нами с вами из всех щелей до тех пор, пока буржуазный строй не переродится в строй капиталистический...
И не держитесь вы так ласково за либерализм,- Ленин терпеть не мог либералов, считая их слишком скользкими.
Да! При современном Буржуазном строе они стремятся оторвать себе кусок побольше и пожирней, считая остальных людей недостойным быдлом. А сами готовы лизать зад тем, кто их сильней и выше рангом. Типичным примером подобного поведения являются т.н. "младореформаторы". Это по их инициативе была развалена вся экономика страны. Зато свои "оффшорные" карманы мальчиши-плохиши набили основательно. Настоящие демократы таких людей презирают...
С уважением

Гончар   14.06.2019 23:07   Заявить о нарушении
Мировая история:

1. первобытный либерализм - формирование человека, семьи, семейных родов, семейных кланов и первобытной общины, получившей название - ДЕМОКРАТИЯ(власть народа).
Что подтверждает развитие человека и общества на этом этапе(4.5 млн. лет)?...
а. повышение средней продолжительности жизни от 10-15 лет(средняя продолжительность жизни обезьяны) до 20-25 лет в первобытной общине.
б. увеличилась и численность первобытных обществ.

2. ДЕМОКРАТИЯ, эта эпоха характерна тем, что общество в результате начала борьбы за увеличение объёмов собственности, разделяется на две категории людей: собственники и рабы!...И такое разделение общества характерно для всей дальнейшей истории развития человека в обществе, вплоть до коммунизма

Эпоха ДЕМОКРАТИИ состоит из двух периодов:

а. период представительной (рабской) демократии, основанной на праве силы!.. Этот период включает в себя формирование городов, княжеств, республик и государства(монархия-империя) от слова "государь"!!!...
В этом процессе рабской демократии развитие человека обеспечивается городами, княжествами и республикой, на этом участке идёт рост средней продолжительности жизни человека от 20-25 лет до 40-45-50 лет. На этом же участке(временном) развитие человека обеспечено ростом разности в доходах между самыми богатыми и самыми бедными людьми общества Разность в доходах растёт от НУЛЯ(0) при первобытной общине, до 8-10 при империи. А дальше - монархии и империи развития человека не обеспечивают!!!... из-за увеличивающейся разности в доходах между богатыми и бедными свыше 10ти!, и с этого момента начинается деградация и распад государства при росте разницы в доходах!.. Пример: Россия 1861 года. средняя продолжительность жизни россиян упала до 25-30 лет! Если не принимаются меры, идёт вырождение цивилизации...

б. период либеральной демократии(либерализм), основанный на СВОБОДЕ(равенстве). Этот период включает в себя феодализм, капитализм, социализм, коммунизм). На этом этапе разница в доходах сокращается от 10 до 1. Капитализм от 10 до 5, социализм от 5 до 2 и коммунизм - до 1.

Геннадий Загрунный   15.06.2019 02:09   Заявить о нарушении
1. Конечно же, слово "демократия" появилось в далёкой /латинской/ древности и, как явление, развивается по сею пору.
2. Ваше определение "Первобытный либерализм" звучит не очень убедительно. Я бы уточнил это явление как "первобытнообщинный либерализм", появившийся в эру развития общины и Матриархального строя.
И я подозреваю, что сразу, как только он появился, тут же неполадил с демократией, - он же собственник до самых корней своих волос, а демократия - она последнюю рубаху может отдать сироте или обездоленному.
Но вот, что интересно: ведь сейчас на дворе т.н. Новый Матриархат. Поэтому либерализм, как собственник, как Мальчиш-Плохиш, способный продать всех и вся за ящик печенья и бочку варенья, вновь расцветает, как и в пору Древнего Матриархата. Вновь прозвучал призыв "Обогащайтесь", и первыми на призыв откликнулись либералы. Такова цикличность общественного развития. Не так ли?
С уважением

Гончар   15.06.2019 12:37   Заявить о нарушении
Сейчас в российском обществе деградация!... и уже давно!...
Деградация вызвана разрухой в голове всех слоев населения.
Власть для удержания своего режима вынуждена отвлекать народ ведением всяческих войн, на которых погибают мужики. В обществе не хватает мужиков, которые деградируют ещё активнее и из-за пьянства. Женщины вынуждены искать мужей в Африке, в Америке, на Ближнем Востоке, в Китае..., в Индии...
Либерализм, это - история!... Исторический процесс!..., в течение которого в обществе изменяются показатели общества, характеризующие это общество в каждый момент истории.
Например, сегодняшнее положение России характеризуется наличием одного собственника(император), а остальные - его(собственника) рабы! Это называется империей!
А вот когда люди поймут, то захотят становиться собственниками все, хотя для этого не готовы, потому в начале этого процесса созревания людей будут трудности. но процесс пойдёт... Какой процесс?... исторический!... во времени!...Количество собственников будет возрастать, а количество рабов сокращаться!...Но это длительный процесс, но зато в этом процессе с увеличением количества собственников разность в доходах(децильный коэф.) будет снижаться. Вот этот децильный коэф. разделяет все общественно-экономические формации. Каптализму будет соответствовать значение децильного коэф. 10 - 5, социализму 5-2, коммунизму - 1.0!..
А децильный коэф. олигархизма растёт выше 10ти, сейчас в России он равен 23-25.

Геннадий Загрунный   15.06.2019 15:34   Заявить о нарушении
Да! Сей коэф-цнт в России стал высоким с 1991 г., благодаря усилиям правых либералов. Дорвавшись до власти, эта олигархическая семибанкирщина в один момент оставила страну без штанов, сгребая под себя заводы, газеты, ТВ, пароходы...

Гончар   16.06.2019 00:53   Заявить о нарушении
Вот!... В этом же и ВСЁ дело!...Вот из-за чего нет движения!... Россия застряла на имперском режиме!..., и не понимает никто, что империя, это - высшая форма рабства - один собственник, остальные - рабы!...

Геннадий Загрунный   16.06.2019 01:54   Заявить о нарушении
Современная демократическая Россия, находясь в окружении не всегда дружественных государств, мечтающих разорвать её на части, должна сохранять в себе силы для достойного им отпора.
Поэтому, внешне выдерживая имперскую форму, она просто обязана создать внутри себя такую форму управления, которая будет соответствовать всем требованиям демократического централизма. В своё время этого добивался Ленин, придерживаясь формы т.н. "Государственного капитализма", вак формы управления страной.
Гайдаровцы же, по совету Западных либералов, этот путь развития страны отвергли, обокрав все слои населения, но пообещав всех поголовно сделать собственниками...
Однако, пока коэффициент "экономического раздрая" высок, придти к подобному "консенсусу", т.е., к соглашению между всеми частями нашего общества невозможно.
***
С тех пор многие в нашеё стране приобрели себе машины, квартиры и дачные участки, то есть, являются собственниками. А рабов, ничего этого не имеющих, не так уж и много. Однако бомжей - насильно или по собственной глупости лишённых всего этого - становится всё больше и больше... И, к сожалению, никто из нас с вами от этого не застрахован,- государство социальной гарантии от этого ещё не придумало...

Гончар   16.06.2019 11:16   Заявить о нарушении
Государства не должно быть!... Государство от слова "государь"!... Сегодня в лучшем случае должна быть республика!... Должно быть стремление к полной демократии... Стремление к тому, чтобы ВСЕ становились собственниками!..

Геннадий Загрунный   16.06.2019 15:26   Заявить о нарушении
Самое большое заблуждение советских людей, это то, что они думают, что их кто-то хочет завоевать!... Это они - угроза всему миру!... И этого они(советские люди) не понимают!...Это они воюют по всему миру, пытаясь захватывать чужие территории и людей!...

Геннадий Загрунный   16.06.2019 15:32   Заявить о нарушении
Готов согласиться с тем, что Президент России - это в полном смысле её Государь, обязанный поддерживать в стране закон и порядок.
Но никогда не соглашусь с тем, что государство Россия является угрозой всему миру.
Все те (страны), кто так считает, должны её уважать. Но такие (Моськи и Шавки) уважают только силу. Значит, пусть начнут боятся, чтобы первым делом стали проявлять хотя бы внешнее уважение. А экономика страны - дело второе...
С уважением

Гончар   16.06.2019 21:04   Заявить о нарушении