Почему в России юристам нельзя доверять-в экологии

  Новосибирск 2006 архив воспоминаний
Почему в России юристам Нельзя доверять-в экологии точно
---------  -------------------  -------------
    Черная Земля в Бугринской Роще зараженная мышьяком и с запахом резким и характерным . От Оловокомбината.


Рябинина, Зиновьев и Крестьянов. Юр.фирма :: Новости
nsklaw.ru›news.php?id=156
Если учесть, что строители перед приездом комиссии на отбор проб 16 октября два дня усиленно засыпали самосвалами Черную Землю новой землей, то оправдываются худшие прогнозы экологов, полученные методом биотестов - Черная Земля в Бугринской роще содержит мышьяк на уровне не менее несколько тысяч ПДК. ( эколог Сергей Пащенко) 9 ноября 2006 Эко- власти города и фирма Спарта на борцовском ковре. Пока борьба на равных; земля то ввозится на стройплощадку, то вывозится. Жители с секундомерами и с блокнотами отмечают интервалы появления машин с записанными номерами, и делают вывод о сваливании КАМАЗА... Скрыть







==   ==============   =============

1
Смертельная тайна Бугринской рощи
vn.ru›news-81844/
Земля на пятидесяти грузовиках была привезена из Бугринской рощи: львиная ее доля превратила болото в основу для ... У страха, как говорится, глаза велики, но тем не менее Пащенко и его группа склоняются к такому мнению: если в ближайшее время не зарыть этот опасный котлован, то над Новосибирском... Читать ещё
2
1-народ российский голосист-экологический спиризм...
proza.ru›2016/08/30/276
...методом биотестов - Черная Земля в Бугринской роще содержит мышьяк на уровне не менее несколько тысяч ПДК. ( эколог Сергей Пащенко). ... Pashenko Фирма Спарта купила у мэрии 4 га Бугринской рощи кажется за 15-20 млн.руб. Стала там рыть котлованы под жилье новым русским, не зная или начхав... Читать ещё
3
С Бугринки вывезли около 1000 машин отравы! (Пащенко...)
proza.ru›2017/04/09/913
Эколог Сергей ПАЩЕНКО: С Бугринки вывезли около 1000 машин отравы! ... Но принять всю отравленную землю с Бугринской рощи мы не в состоянии. Поэтому за ввоз земли на наш полигон мы будем взимать плату. Читать ещё
4
Рябинина, Зиновьев и Крестьянов. Юр.фирма :: Новости
nsklaw.ru›news.php?id=156
Если учесть, что строители перед приездом комиссии на отбор проб 16 октября два дня усиленно засыпали самосвалами Черную Землю новой землей, то оправдываются худшие прогнозы экологов, полученные методом биотестов - Черная Земля в Бугринской роще содержит мышьяк на уровне не менее... Читать ещё
5
Могильник отходов оловокомбината в Бугринской роще
nsk-kraeved.ru›viewtopic.php?id=8078
Не рекомендуется собирать грибы в роще, однако на дачных участках в овощах ... — Строители начали осушать болото и завезли на пятидесяти грузовиках черную землю, часть ... — На днях мы с группой экологов предприняли научную экспедицию в Бугринскую рощу, — продолжает воинственно настроенный Пащенко. ... Так что пикники в Бугринской роще сейчас чреваты нехорошими последствиями. Читать ещё
6
Эколог Сергей ПАЩЕНКО: С Бугринки вывезли около 1000...
nsk.kp.ru›daily/23808/153036/
- Из котлована, который выкопали строители в Бугринской роще, вывезли явно больше 50 грузовиков ... Но принять всю отравленную землю с Бугринской рощи мы не в состоянии. Поэтому за ввоз земли на наш полигон мы будем взимать плату. Иначе мы вылетим в трубу. Читать ещё
7
Здоровье города в смогах и автомобили, народные...
forum.academ.club›index.php…
...то оправдываются худшие прогнозы экологов, полученные методом биотестов - Черная Земля в Бугринской роще содержит мышьяк на уровне не менее несколько тысяч ПДК. ( эколог Сергей Пащенко).
9 ноября 2006
8
Пащенко Черная земля Бугринская роща — новости
Яндекс.Новости

===============  ============================
НАЧАЛО ИСТОРИИ ... 
17.11.2006
Новосибирские экологи предлагают превратить Бугринскую рощу в огромный «саркофаг», чтобы заточить в нём мышьякастого «джинна», который живёт в этих землях с 1942 года.
https://vn.ru/news-81844/
   Эта экологическая история началась год назад на улице Котовского, когда МЖК «Спарта» решил осушить болото на своей строительной площадке. Земля на пятидесяти грузовиках была привезена из Бугринской рощи: львиная ее доля превратила болото в основу для фундамента будущего жилого дома, а избыток был «подарен» местным жителям для «газонной» деятельности.
   Спустя какое-то время на улице Котовского начали болеть дети и недужить взрослые. Причину своих болячек жители улицы Котовского «унюхали» в привезенной земле — она отчетливо воняла какой-то химической гадостью. Группа инициативных пенсионеров подняла «общественный крик», и приглашенные из Академгородка экологи взяли пробы земли на анализ: биотесты показали, что в ней «живут» вредные тяжелые металлы, нефтяные фракции, а самое главное — мышьяк, который превышает все допустимые нормы в 500 раз. Городские власти заставляют «Спарту» вывезти со строительной площадки зараженную землю. А как ее вывезти, если на ней стоит дом?
  Экологи начали собственное служебное расследование — откуда в бугринской земле появился мышьяк?

Городские архивы, в которых основательно «покопались» дотошные экологи, раскрыли тайну Бугринской рощи. Оказалось, что в 1942 году, когда эта зеленая зона еще не была центром Кировского района, сюда вагонами сгружались вредные отходы новосибирского оловокомбината — овраги Бугринки стали настоящим ядовитым «погостом». Уже в наше время под пятиметровым слоем земли здесь дремал мышьяк в компании стронция и цинка. До той поры, пока «Спарта» не заключила договор на вывоз земли из Бугринской рощи и не расковыряла котлован.

— Строители докопались до ядовитой начинки Бугринской рощи, — рассказывает известный новосибирский эколог сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН Сергей Пащенко. — На глубине пяти метров как раз залегал тот пласт отходов оловокомбината, начиненный мышьяком и тяжелыми металлами. Я не хочу показаться паникером, но вскрытая Бугринская роща представляет сейчас серьезную опасность для города.
 
  Как авторитетно заявил Сергей Эдуардович, Бугринская роща «сильна» своими грунтовыми водами, которые залегают близко к поверхности земли. Мышьяк и его «ядовитая компания» могут поплыть по течению и попасть в Обь.

— На днях мы с группой экологов предприняли научную экспедицию в Бугринскую рощу, — продолжает воинственно настроенный Пащенко. — Мы побывали на улицах, которые ведут к котловану, чтобы взять новые пробы земли и корневищ местных берез и елок. На проселочной дороге, которая имеет название Бугринский выселок, нас встретили почерневшие, корявые и уродливые деревья.

Биологи, которые входили в состав этой стихийной экспедиции, сразу вынесли свой научный вердикт: жалкий вид местной растительности есть продукт разрушительной работы мышьяка и других вредных элементов — флора сразу же реагирует на подобное соседство.

— Результаты наших первых биотестов показали, что в корневищах деревьев присутствуют органические соединения мышьяка, — нагоняет страху эколог. — А эти соединения опасны тем, что, проникая в растительность, незаметно отравляют человеческий организм — «пообщавшись» с такой живой природой, человек начинает испытывать легкую тошноту, головокружение, упадок сил и раздражительность. Так что пикники в Бугринской роще сейчас чреваты нехорошими последствиями.

У страха, как говорится, глаза велики, но тем не менее Пащенко и его группа склоняются к такому мнению: если в ближайшее время не зарыть этот опасный котлован, то над Новосибирском сгустятся тучи в виде «экологической катастрофы». Сейчас идет сезон осенних дождей, которые только ускорят путь мышьяка в Обь. И тогда в будущем летнем сезоне придется закрыть пляж в Буринской роще, да и саму рощу превратить в огромный «саркофаг».

…В приемной заместителя директора «Спарты» Павла Лопатина корреспонденту «ВН» сказали, что все работы в котловане Бугринской рощи приостановлены. Зараженная земля больше не вывозится, экскаваторы стоят без дела. Вопрос о дальнейшей судьбе котлована сейчас решается на более высоком уровне.

2006 год
 
   


Рецензии