Падение

       На  Вертолётном заводе проводили обновление фасада одного из зданий, и  на высоте 2-го этажа работала бригада строителей.
      Неожиданно один из рабочих как-то оступился и упал вниз. Тут же позвонили в нашу Медсанчасть, мы с Медсестрой прыгнули в санитарный УАЗик, стоявший у входа, и помчались к месту происшествия.
      Прибыли во время: на месте обнаружили неподвижно лежащего мужчину, без пульса и дыхания. Немедленно начал дыхание «Рот в рот»,  непрямой массаж сердца, Медсестра ввела сердечное, и через несколько минут, пострадавший открыл глаза и задышал сам, а пульс зачастил, но вскоре пришёл в норму. Больной сел и спросил, что случилось – значит, у него было серьёзное Сотрясение головного мозга с ретроградной амнезией. Отправили его в Нейрохирургическое отделение городской  Больницы.
      Как  разнообразны  бывают травмы: один упал со 2-го этажа - тяжёлое Сотрясение головного мозга с ретроградной амнезией и нарушением дыхания, а другой свалился с 9-го этажа (описано выше) - закрытый перелом лодыжки.
Обстоятельства травмы – решающий фактор!


Рецензии