Любовь к Танатосу
Именно в соответствии с требованиями прав маргиналов на совершение аморальных поступков и строится современная "свобода" - она же... "смерть".
Отсюда, собственно, и растут ноги выступлений, подобных монологу некоего Максимова на канале "Культура", о "нелюбви русских к смерти".
Да, мы больше любим разгоры о жизни, но именно в этом Запад видит признак вопиющей ненормальности русскоязычных.
Ведь полюбила же смерть Европа. Об Америке и говорить не приходится. Там давно уже население живет в обнимку со смертью и трясется от триллеров и всяческих гибельных фантазий.
Что до России, то хотя в ней постоянно кого-то хоронят и отпевают, в целом, культура остается по-прежнему солнечной и светлой. И фрейдовская "любовь к Танатосу" в ней не прорастает.
И это, несмотря на чудовищные факты жизни - смертоносные пожары, эпидемии, нашествия паразитов, остановку экономики, падение самолётов, большие налоги и страшную культуру, в которой маргинализм, страдания и смерть играют главную роль.
Однако поскольку нормальных людей в России живет намного больше, чем маргиналов, то этому большинству от смертоносных "евроценностей" становится худо. Поэтому, вышеозначенное большинство начинает соображать: откуда попёрла эта мерзость?
А попёрла она аж с 60-х годов 20 века из США И ЕВРОПЫ. И начало этому безобразию положил один лохматый еврей - бездельник и неряха, социопат, гомосексуалист и поэт - Аллен Гинсберг.
Именно он в свое время пообещал обществу: "Мы заберем ваших детей". И сдержал таки свое слово - вскоре начались ЛСД-революции маргиналов (панков, бэби-бумеров, детей-цветов и романтических студентов, одержимых манией бунта и любовного делания).
Старые ценности и здравый смысл вдруг обесценились и были объявлены вредными. Под удар была поставлена семья, брак, вся буржуазная культура, мораль, этика и само государство, которое необходимо было почему-то разрушить.
Это было смело и ново. И началось всё с бунта детей против родителей. Однако красиво бунтовали они исключительно под контролем взрослых дяденек, впоследствии превративших маргиналов в свое новое орудие, направленное против общества, государства и цивилизации.
После молодежных бунтов были постепенно сняты все запреты на обнажение, мат, публичное обсуждение интимных тем, секс, гомосексуализм, дресс-код и так далее.
Со временем, болезнь приобрела угрожающий характер. Власть продолжила опираться не на народ, не на добропорядочное буржуазное общество и даже не на здравый смысл, а на "ущемленные в правах" меньшинства: гомосексуалов и лесбиянок, преступников и наркоманов, феминисток и инвалидов, косноязычных и слабоумных, спортсменов и... олигархов, а также на... мигрантов с Востока.
Ценности же нового общества отлились картину маслом:
глупого выдвинь - умного задвинь, бездарю помоги - гения осуди, женщин - в армию,
геев - в однополый брак,
инвалидов - в спорт,
безголосые - пусть поют, спортсмены - пусть решают
вместо культуры - флешмоб,
вместо жизни - болезнь к смерти...
Глупых - в правительство,
бандитов - в парламент,
гастарбайтерам - льготы и гражданство,
эпидемиям - открытое пространство,
бизнесу - всё!!!
Так, нео-либерализм начинал своё победное шествие. Но что же это такое - нео-либерализм? А это фашизм, вывороченный наизнанку в соответствии с законами гиперреальности.*
________
"Кривляющаяся гиперреальность"
http://www.proza.ru/2
________
Причем, (если фашизм уничтожал неугодные ему народы с помощью физических расправ, то нео-либерализм душит свои жертвы в жарких объятиях.
Он призывает любить все болезненное, извращенное, отверженное - иначе говоря, культивирует любовь к смерти.
В начале века пророк Ницше в "Антихристе" описывал будущее человечества, которое будет состоять только из слабого и больного отребья. А все здоровое, сильное и талантливое будет преследоваться.
И в этом, считал он, целиком виновно христианство, которое веками призывало к состраданию.
Однако просчитался гений. Не христианство оказалось виновным в том, что случилось, а Антихрист, прикрывший свой срам нео-либерализмом.
Именно он сделал любовь к смерти основополагающим принципом общества. Он разбил христианские ценности. Он стал "овеществлением зова к смерти и самоуничтожению" (М.Веллер).
Политики, которые с пеной у рта проталкивают сейчас эту идеологию, действуют подобно зомби, ничего не соображая.
И это не случайно. В результате долгого рекрутирования на влиятельные должности не умных, а глупых и недальновидных людей, нео-либерализм отсек от власти людей, способных мыслить стратегически и смотреть вдаль.
В политике остались только тактики, продвигающиеся маленькими шагами в том направлении, куда их подталкивают знающие люди.
"И их короткие позитивные тактики, на протяжении времени складываются в губительную, самоубийственную, преступную стратегию. Их благие намерения мостят дорогу в ад. Они потворствуют деструктивной части населения".*
________
* М.Веллер. Накануне неизвестно чего.
________
Нео-либерализм совершил тихую революцию, опираясь не на пролетариат, не на сильные умы, а на маргиналов-коллаборов, на, обделенные умом и силой меньшинства: людей нетрадиционной секс-ориентации, феминисток, наркоманов, свободных художников, мигрантов и... даже детей.
Поощрение болезни - это тоже болезнь. Но именно для защиты прав болезни и был изобретен институт правозащитников. Тяга к смерти окончательно восторжествовала над остатками разума и понеслась по кочкам писаная торба.
И теперь академики, доктора и кандидаты наук, преподающие в лучших ВУЗах России, с чистой совестью несут студентам и телеаудитории сюахинею о том, что любовь к смерти есть новое откровение.
Но, как говорится, если кто твёрдо решил сдохнуть - то ему уже ничем не поможешь.
Свидетельство о публикации №219053001773