Экспресс-скетч о выдающемся историке

Экспресс-скетч о выдающемся историке


В Интернете я периодически встречаю работы, опубликованные под именем Евгения Трифонова.

Не знаю, «Евгений Трифонов» - это псевдоним или реальное имя. У меня нет информации – реальный ли это человек? (Жизнь в современной  России настраивает на некоторую недоверчивость… Работают литературные фабрики… А почему не работать историческим?...).

Во всяком случае, если Евгений Трифонов – реальный человек, то его работы по объему, детальности и многим другим качествам можно смело отнести к выдающимся.

Сегодня я прочел очередную работу Евгений Трифонова “Монголия: тернистый путь «счастливого государства»” (http://www.historicus.ru/mongoliya-ternistii-put/).

Отличная, - по многим параметрам, - работа. Проверить фактические данные я, естественно, в полном объеме не имею возможности. А если, что-то – не верно? Я склонен верить, что факты изложены верно.

Согласен, что существует мировоззренческая проблема.

Что «лучше»: современная цивилизация, потенциально опасная для планеты Земля, или – «традиционные общества» (или безопасные, или гораздо менее  опасные для планеты Земля)?

Но, размышляя над этой проблемой, всё же приходится констатировать, что человечество двинулось по пути «современной цивилизации».

Остается вздыхать и расстраиваться, глядя на современную цивилизацию…

Где многие общества и государства, ранее существовавшие «в районе» Монголии?

Остается их искать на географической карте с лупой… Но остались они лишь в истории…

А Монголия, так или иначе, существует? Какая страна, так или иначе, обеспечила существование Монголии как суверенного государства?

На такую дерзость как исторический взгляд в глубокое прошлое и выяснение позиций уважаемого Евгения Трифонова по поводу этого глубокого прошлого (примерно 800 лет тому назад) я даже не отваживаюсь… Не деликатно… Как-то страшновато, что ли … или не комфортно…

Как-то не совсем правильно Россия (СССР) в 20 веке себя вела?..

А Сталин?... Много у Е. Трифонова критических замечаний…

Где же положительные исторические персонажи в статье Евгений Трифонова о Монголии? … Если очень поискать, то можно и найти…

Так или иначе, но я остаюсь при убеждении, что Евгений Трифонов – выдающийся историк (если рассматривать те несколько его произведений, которые я прочитал).

На всякий случай поинтересуюсь у Евгения Трифонова, как человека с энциклопедическими историческими знаниями.

После ухода от власти Императора Николая Второго (он пытался передать власть Государственной Думе) сложилась странная ситуация.

А.Ф. Керенский писал (надеюсь, я точен при цитировании):

«… отказ Думы созвать официальное заседание был равносилен политическому самоубийству».

Вместо продолжения «нормальной работы» Государственной Думы, начал действовать некий «Комитет»… Кем и для чего он был создан?...

Если сравнивать личность и поступки, с одной стороны, членов Государственной Думы, и с другой, Сталина, то, возможно, члены Государственной Думы в своем большинстве будут выглядеть и более образованными, и более культурными людьми…

Но, если они действительно совершили политическое самоубийство, то был ли такой шаг гуманен по отношению к подавляющему большинству населения Империи?

Странно – люди их выбрали, на них надеялись, на них полагались, а они … Что они такое наделали? Зачем?!!

Как расшифровать этот их поступок? Как после этого относиться к людям?!!

Члены Государственной Думы никого не обижали… На первый взгляд выглядели очень гуманно… Тем более, они ничего плохого не сделали Монголии (хорошего, вроде бы, тоже не успели…).

Так вот мой вопрос к Евгению Трифонову: как бы так всё организовать, чтобы политики были хорошими и гуманными, и чтобы всё было хорошо?

А главное – чтобы всем было хорошо?...


30 мая 2019 г. 06:34


Рецензии