Притча

Мне стукнуло 25 лет. Холостой, молодой специалист, недурной, хорошо сложенный, с прекрасным аппетитом и окладом в 120 рублей.  Денег не хватало, поэтому во время отпуска поехал на шабашку в Гороно - Алтайск. Места красивейшие, лето радовало солнечной погодой. Работали и загорали. Мои друзья были женаты, поэтому на субботу воскресенье уехали домой. На объекте я остался один. Чтобы не скучал, мне оставили бутылку сухого вина и бутылку молдавского коньяка. В моём распоряжении была комната, четыре кровати, стол и стулья. Грешно было бы не воспользоваться этим. Нужно было срочно познакомиться с девушкой.  Пошёл на городской пляж. Присмотрел себе место рядом с одинокой,красивой блондинкой моего возраста. Разделся, расстелил полотенце и лёг рядом с нею. Девушка оценивающе осмотрела меня, и улыбнулась. Завязался разговор. Блондинка оказалась любопытной, я еле успевал отвечать на вопросы: где живу, как зовут, что делаю в городе. Мне скрывать было нечего, говорил правду. Через час она знала обо мне всё. Я о ней ничего. Не смотря на жару вода была холодная, долго не поплаваешь. Я предложил девушке пойти ко мне пообедать.  Она согласилась. По дороге я купил хлеб, горячий шашлык, вино уже было.  Шашлык гостья съела, но пить категорически отказалась. Сказала: - И тебе не советую, не люблю пьющих.-  Слово дамы – закон, закипятил и заварил чай.  Задача усложнялась. Соблазнить трезвую женщину труднее, вся надежда на стихи. Предложил сесть на кровать, чтобы стихи Есенина звучали душевней. После: Дорогая, сядем рядом, поглядим в глаза друг – другу девушка согласилась , что на кровати такие стихи слушать лучше. Потом читал: - Ты такая ж простая, как все,… Пускай ты выпита другим… Ты прохладой меня не мучай…Тут я положил одну руку на колени, второй обнял за плечи. Девушка сама подставила губы. Я решил ковать, пока горячо. Блондинка не сопротивлялась. Я ликовал, удалось соблазнить женщину без вина, с помощью своего обаяния за три часа знакомства! Пусть Дон Жуан завидует.  Вдохновлённый происшедшим стал строить планы: - Давай вечером поужинаем в ресторане, потом сюда, ко мне на всю ночь. Но девушка смотрела на меня холодно и равнодушно так, как будто между нами ничего не было: - Я спешу. Через два часа приходит поезд на котором мой муж возвращается из командировки. Я должна его встретить дома.
- Ты замужем?
- Да. Уже четыре года. Мужа люблю, мужу верна.
- Верна? – засмеялся я.
- Да. Беда в том, что у нас нет детей. Пока муж был в командировке, я прошла обследование. У меня всё в порядке. Причина в муже. Ты сейчас мне его заменил. Если всё получилось, то муж будет уверен, что я забеременела от него в день его возращения из командировки. Тебя я забуду, ты меня не знаешь. Спасибо за всё. Больше я её не видел.
Женщина ушла, я сидел ошарашенный происшедшим. Чтобы успокоиться, налил стакан сухого вина, потом другой. Мысли были не весёлые. Кому хочется быть лохом? Считал себя охотником, а оказалось - был дичью. Не зря говорят: - Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
читайте на Литрес https://www.litmir.me/a/?id=90434
Автор: Самойлов Николай Николаевич - 36 книг - Читать, Скачать - ЛитМир
www.litmir.me


Рецензии