Не использовать мозг-значит потерять его. Доман
В своей книге С. Судзуки « Взращенные с любовью» , приводит следующую историю: « Первый месяц в жизни соловья определяет всю его дальнейшую судьбу….Я всегда полагал, что несравненные соловьиные песни представляют собой инстинкт или унаследованные способности. Однако это не так. Соловьев забирают по весне еще неоперившимися птенцами. Как только они немного привыкают к неволе и начинают брать корм у людей, к ним подсаживают «учителя» , который целый день выводит свои трели. В течении месяца птенцы усваивают навыки. Такой метод используется в Японии с древности. Каким певцом окажется птица в дальнейшем, определяется в первый месяц ее жизни. И здесь не играет никакой роли, с хорошими или с плохими способностями родился тот или иной птенец. «
Н. Хомский (США) , автор более 100 книг, профессор более 40 Университетов, философ, лингвист с мировым именем, на вопрос В. Познера о том, что если с новорожденным ребенком в течении первых пяти лет не разговаривать , то ребенок не научится говорить, что происходит ? .Ответ
« Это абсолютно нормально с биологической точки зрения , мы это знаем из экспериментов. На животных невозможно исследовать языки, но можно изучить другие системы, например, зрительную систему в ходе классического эксперимента выяснилось, что если котенок лишен зрительной стимуляции в первые две недели своей жизни, то он на всю жизнь останется слепым. Почти все врожденные функции должны получить в определенный момент импульс, чтобы запуститься и начать работать самостоятельно. Речь не является здесь исключением, по мере изучения этого вопроса с помощью продуманных экспериментов, мы все яснее и яснее понимаем, что дети с раннего возраста с 2-3 лет уже владеют основами своего языка, что подтверждает их способность размышлять , наличие у них памяти и и.т.д. Они могут говорить пару слов, но понимают гораздо больше».
Еще один пример, описанный в литературе. Один священник в джунглях Индии обнаружил двух маленьких девочек, выросших среди волков. Их глаза прекрасно видели в темноте, обоняние было чрезвычайно развито. Бегали они на четвереньках, коленные суставы были согнуты и полностью не распрямлялись. Их так и не смогли научить нормальной человеческой речи. Оказавшись в человеческом обществе , младшая из девочек совсем скоро умерла, старшей удалось прожить еще девять лет.
В 1955 году нейрофизиолог Глен Доман вместе с группой ученых основал « Институт развития человеческого потенциала» в Филадельфии. Разрабатывая систему реабилитации детей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, он пришел к выводу, что наиболее эффективно можно влиять на развитие мозга в период его активного роста- до 6-7 лет. Причем, уже после трех лет этот процесс замедляется, а после семи практически прекращается. Следовательно, чем младше ребенок, тем проще его обучать. Так возникла идея использовать опыт стимуляции умственных процессов для работы с нормальными детьми.
Вот уже несколько десятилетий Г. Доман и его единомышленники обучают детей и их родителей, используя уникальную методику , направленную на стимуляцию мозговой активности. Результаты таких занятий буквально потрясают, маленькие ученики к четырем годам читают и понимают тексты на нескольких иностранных языках , играют на различных музыкальных инструментах , демонстрируют блестящие математические способности, выполняют гимнастические упражнения, ныряют и плавают.
Обучающие программы по методике Г. Домана, суть которых в том, что ребята занимаются по заранее изготовленным карточкам, на которых могут быть изображены слова ( чтение), кружки и цифры (математика) или подписанные предметы быта и обихода, продукты, животные, страны и города.
Карточки разделены на тематические серии. Принцип обучения- показывать эти карточки в течении дня, соблюдая определенную последовательность. По мере прохождения, программа усложняется и расширяется.
Это не значит, что ребенку в раннем возрасте показывают только различные карточки, мобильность и интеллект связаны самым непосредственным образом , и особенно важна эта связь в раннем возрасте. У человеческих существ потребность двигаться стоит на втором месте после потребности дышать. Движение- это фундамент для всех других человеческих способностей, включая формирования мелкой моторики пальцев.
Г. Доманом и его сотрудниками было сделано важное открытие, как они сами определили, главным открытием стало наличие самой непосредственной связи между подвижностью и интеллектом.
Многие авторы ( Доман, Судзуки, Лупан, Никитины) настаивают на том, что такое развитие- не раннее, а как раз своевременное, что традиционная педагогическая наука, основанная на опыте прошлых лет, отстает от современных методик. Все дело только в том, что педагоги- классики отстают от новаторов в сроках начала обучения и дети начинают учиться как раз в тот период, когда рост мозга уже закончен .
Общая продолжительность занятий с карточками Домана составляет не более 6-8 минут в день, так что для занятий подвижными играми, упражнений по формированию мелкой моторики пальцев, обучения плаванию, использованию специальных тренажеров время достаточно.
Программы Г. Домана получили широкую популярность в России после того. как мамы узнали, что по его методикам воспитывались многие нобелевские лауреаты.
Свидетельство о публикации №219053000966