Деньги тут не причём

          Нина Максимовна, моложавая женщина предпенсионного возраста, отличалась жизнелюбивым и общительным характером. Душа её была подобна яркой бабочке, легко и счастливо порхающей с цветка на цветок в поисках нектара. Такими цветами для Нины Максимовны были книги, а нектаром – знания, которые она находила в прочитанных произведениях. А так как она работала библиотекарем, то страстная любовь к чтению сочеталась с желанием приносить пользу своими рекомендациями обращающимся к ней читателям. Ей доставляло удовольствие обсуждать с людьми прочитанные книги.

          И вот случилось неожиданное несчастье. Чаще всего несчастье приходит неожиданно. Порхающая бабочка погибла, и вместо неё на свет явился поникший скорбный ангел с опущенными крыльями, какого можно увидеть только на кладбище да в магазинах, торгующих похоронными принадлежностями. В один миг улетучилась вся жизнерадостность Нины Максимовны. Дело в том, что у неё внезапно сломался передний зуб: когда она ела любимый шоколад с орехами, один из орешков сделал своё черное дело, заставив любительницу сладкого впасть в уныние.

          Что делать? В таком виде библиотекарь не могла себе позволить полноценно общаться с посетителями! Конечно же, интернет! Довольно быстро удручённая женщина нашла сайт с нужными ей сведениями. В объявлении говорилось, что стоматологическая клиника использует новейшие технологии, инновационные методики и западное оборудование. Врачи стажировались заграницей. « Раз ничего не сказано о ценах, они, вероятно, заоблачные», - подумала Нина Максимовна.
          Зарплата у неё была небольшая, но она копила деньги на чёрный день. По её мнению, такой чёрный день как раз и наступил. Захватив с собой значительную сумму, она пришла в клинику. Встретили её с распростёртыми объятиями: к ней были очень внимательны, ей улыбались и всячески старались услужить.

          Молодой симпатичный доктор представился:
    -     Никита Сергеевич!
          Нина Максимовна очень волновалась. Чтобы успокоить свои нервы, а также установить непринуждённый контакт с доктором, она в шутливой манере задала ничего не значащий вопрос:
    -     Вас случайно ваши родители назвали не в честь Хрущёва?
    -     Да! В честь! Только не Хрущёва, а Михалкова! – ответил доктор и так весело и открыто улыбнулся, что пациентка сразу прониклась к нему доверием и кресло, в котором ей предстояло разместиться, перестало казаться ей гильотиной. За пребывание в этом кресле в течение часа ей предстояло заплатить сумму, несколько большую половины её месячного оклада. Но она уже приготовилась к жертвам.

          Нина Максимовна была очень интеллигентной женщиной и привыкла говорить «спасибо» за оказанную ей услугу, не зависимо от денежной оплаты. Вот и на этот раз, поднимаясь по окончании лечения с  кресла, она произнесла плохо слушающимися после заморозки губами:
    -     Спасибо!
          Ответ врача прозвучал довольно странно, вместо ожидаемого «пожалуйста» он сказал:
    -     Деньги тут не причём!
          « Как это не причём? Я плачу в кассу такую большую сумму, и не причём?» – думала удивлённая пациентка, но, решив, что ослышалась, продолжать разговор не стала.

          Однако и во второе, и в третье своё посещение клиники в ответ на слова благодарности она слышала от Никиты Сергеевича ту же самую непонятную фразу:
    -     Деньги тут не причём!
          Что он имел в виду? После продолжительных мучений во время процесса лечения ни разговаривать, ни что-либо выяснять не хотелось.
          Наконец, настал последний день посещения ею клиники. Никита Сергеевич поднёс к её лицу зеркало и попросил оценить результаты его труда. Нина Максимовна попробовала робко улыбнуться. Какое счастье! Все зубы были на месте, и улыбка получилась отличная!

    -    Настоящий Голливуд! – восхищённо сказал доктор, и Нина Максимовна увидела на его лице гордость и ту же радость, которую испытывала сама.
          Как всегда, на слова благодарности доктор ответил обычной фразой:
    -     Деньги тут не причём!
          Но теперь Нина Максимовна вдруг поняла, что она означала: просто Никита Сергеевич любил свою работу и относился к ней не как ремесленник, а как творец, получая эстетическое удовольствие от её результатов. Художник или скульптор создаёт новую красоту, опираясь на свои впечатления от окружающей среды. Никита Сергеевич возвращал людям красоту утраченную, и возрождённая улыбка воспринималась им как награда. Можно было бы найти много других объяснений смысла странного ответа доктора, но Нина Максимовна, в силу романтического склада своей души, посчитала такое объяснение единственно верным.
          «Спасибо доктору!» - думала она, весёлая возвращаясь домой. Бабочка снова расправила крылья и готова была порхать в поисках счастливых мгновений.
               


Рецензии
Близкая тема. Недавно сломался передний зуб. Небольшое пенсионное обеспечение после оплаты жилищно-коммунальных услуг не только не позволяет получение платных стоматологических услуг, но не получается дотягивать до следующей даты получения пенсии.
Ощущение не из приятных, иметь поломанный передний зуб. Меняется голос, свистит в зубном проеме, превращаешься в чудовище, отталкиваешь людей. Действительно, если не сдерживать себя, впадаешь в уныние. Мне хотелось быстрее решить эту проблему. Я обзвонила кучу клиник. Готова была пойти на бесплатную консультацию. Но потом поразмыслив поняла, что при таких финансах не смогу начать платное лечение. Вспылила на жизнь, которое не дало возможность заработать на более лучшую пенсию (я -кандидат психологических наук), да и у многих низкие пенсии.
Я решила ходить с поломанным зубом и не комплексовать по этому поводу. Пусть и другие не комплексуют. Таких людей у кого нет денег на дорогостоящее стоматологическое лечение много. Пусть общество привыкнет к таким, не подвергает остракизму. Мы будем ходить так и радоваться жизни такими. На лицо ужасные- добрые внутри!!!
В Москве судя по интернету сделали так. Пенсионеры имеют возможность получить бесплатное стоматологическое лечение и протезирование, бесплатный проезд на общественном транспорте. Дай Бог, чтобы оно было качественным, повышающем качество нашей общей жизни.
Или это только для Столицы, чтобы гостей зарубежных не пугали и Державу не позорили?

Медицина и образование должны оставаться бесплатными для блага общества.

Альмина Имкенова   18.11.2020 15:03     Заявить о нарушении
Добрый день, Альмина! Хорошо Вас понимаю и глубоко Вам сочувствую. Стоматология - всегда большая проблема. В Москве, действительно, для пенсионеров протезирование зубов бесплатное. Но часто качество оставляет желать лучшего. Поэтому не всем это подходит. Спасибо за Ваш отклик! Всего Вам доброго!

Инна Гавриченкова   15.11.2020 12:21   Заявить о нарушении
Восстановила свои зубы. Теперь я - зубастая.

Альмина Имкенова   11.12.2020 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.