Книга Числ о жареной зайчатине

"...если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, то они наверное опровергались бы..."
* https://stihi.ru/2019/05/26/8363
Хожу по опустевшему дому, где похоронено много умных идей, но у меня есть алиби:

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, в Россию можно только верить"
И - очень выгодно продать.

Если бы Грибоедов знал, что в Европе не собирают лесные грибы, а вкушают только бледные шампиньоны из искусственного подвала
Интересно, он бы написал, кто из нас самодовольствия рабы, а кто наполеоны, довольствующиеся бесконечно малым?

"Карету мне, карету! Пойду искать по свету..." подлинную демократию и свободу для Ливии или Хорватии, демократические американские ракеты, это...

Вернёмся в карету, тогда это было просто средство передвижения, вот точка бифуркации для Пушкина в первом приближении:

Если бы Пушкин на Пути к Сенатской площади не повстречал мартовского зайца, он бы погиб красиво и честно,
Или Бог посылает к хорошему нехорошего, для альтернативы? - но у меня не получается осознать, чем расстрел на площади лучше пули Дантеса.

Почему у нас всегда есть выбор смерти, но нет выбора жизни? Потому, что мы не считаем Господа твердью, как это просчитано в натуральном марксизме?

Давайте проще. Брак по расчёту - это математическая работа, или перед любовью преступление, в смысле практически принудительное осеменение?

Оно, конечно, не моё дело, каждый волен сам распоряжаться душой и телом, но мне очень плохо в сообществе регенерирующих драконов из очень технологичного нано силикона, надеюсь, вам это ощущение не знакомо, когда говоришь с вроде бы человеком, а это ходячая кома.

Давайте лучше о солнечном, о фейерверках идей, которые посылает Бог, когда они не плачут, а просто работают во всоём саду ли в огороде.
Пушан – бог-покровитель путей, дорог, посол Сурьи (солнца), дает людям плодородие и удачу, и фамилия у этого индуса - просто Пушкин вроде!

"Мороз и солнце; день чудесный!"
Ямальский май такой прелестный!
С утра шел снег, как по прогнозу
Но дальше лучше мудрой прозой:

1 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый [день] второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:
2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно:
3 от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их - ты и Аарон;
4 с вами должны быть из каждого колена по одному человеку, который в роде своем есть главный.
5 И вот имена мужей, которые будут с вами: (далее не продолжаю, это начало Книги Числ, и результаты этой переписи всем якобы известны, лично я тоже читал, но бросил, ибо в добросовестности счетоводов можно легко усомниться, ведь хоть Господь и всеведущ, но раз он попросил пересчитать, значит не всё ведает, а если я понижу налогооблагаемую базу, то он же мне не устроит Содом так сразу, сейчас демократия, сначала судом, а уж если докажут, потом... Но есть и естественная динамика и пусть докажут, что якобы недостача не выродилась, пока ещё раз пересчитывали... Мудрая книга, если бы я её осилил - был бы...

Вспомнился бородатый анекдот ученого бомонда 70-х:
"Мама, а кто такой Карл Маркс?
- Это ученный, экономист.
- Как папа?
- Ну, что ты! Наш папа - старший экономист!"

Но вернемся к нашим поэтическим фантазиям, к придуманной любви - оказывается её не поэты, а пророки придумали, если верить Книге:

"Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем. 1Кор.13,8"

...мы отчасти знаем, поэтому точного математического расчета своего следующего действия на неполной базе сделать не можем, надо ещё собрать информацию, но пока мы её соберём и пересчитаем, будет уже послезавтра, то есть решение вчерашнего дня уже не нужно. Вот так и живём катимся по склону с нематематическим уклоном.

Или кто-то считает там, где недоступно нам? Например, взял весёлый Пушан и выпустил наперерез Пушкину чумного мартовского зайца прямо в декабре 1825 года, 10 числа, и случилось у Поэта вместо сентиментального противостояния на Сенатской брусчатке моментальное жаркое с зайчатинкой...

 


Рецензии
Я тоже применял цитату из Томаса Гоббса как эпиграф. Причем долго считал, что она принадлежит Энгельсу. Оказывается Энгельс только цитировал. Обратите внимание, при всей красивости в ней (цитате) есть неверное использование термина. Доказываются и опровергаются теоремы. Аксиомы - утверждения не требующие доказательств. Аксиомы или принимаются или не принимаются. Опровергать то, что никогда не доказывалось - бессмыслица.

Сергей Бомкин   31.05.2019 19:44     Заявить о нарушении
Цитата была без кавычек и ссылки? Такое бывало и у меня. Прочёл у Пастернака "И три рода людей возненавидела душа моя...." и написал "Триптих нелюбви" с этим эпиграфом. Что интересно - публикаторы меня не поправили, дважды выходи сочинение, и ничего, никаких указаний на Евангелиста-автора.

О неверном использовании термина "аксиома". Или принимается эта схема построения мира, или не принимается познающим, от этого в мире ничего не изменяется, как в объекте. Которому не интересно наше "Что и требовалось доказать". Объект может только поправить мягко -"точнее было бы сказать - доказать себе".

Аксиомы опровергаются. Вот цитата из Вики - "Геометрия Лобачевского (или гиперболическая геометрия) — одна из неевклидовых геометрий, геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных прямых, которая заменяется её отрицанием." И далее Лобачевский выстроил забавную теорию, которая оказалась геометрией макромира, то есть астрономической практикой доказана справедливость антиаксиомы Лобачевского.

Бессмыслица для нашего мира, вполне возможно, может получить наш смысл от другого мира, если ему потребуется это нам доказать.

Например аксиома о распятии бога постоянно требует от нас, чтоб мы себе доказывали что-то.

Хорошее замечание Вы дали, стоит поработать над ним, поразмыслить о том, что же требуется доказать?

Михаил Просперо   04.06.2019 06:12   Заявить о нарушении