У колодца вода льется?

               

Деревенскую водицу из колодца я вожу во фляге на легкой тачке. И хоть колодец с одноногим старым «журавликом» находится в ста метрах от моего дома, я часто обновляю флягу свежей водой. К тому же есть повод повстречаться с редким соседями по околотку, чтобы просто пообщаться или утвердиться в мысли, что в полупустынной деревне есть люди.

Как раз против колодца в эту весеннюю пору временно живет москвич. Он приехал на побывку в родное село, чтобы поправить на погосте могилки родичей.
Он спешно  подошел к колодцу: у него, как и у меня, созрело желание видеть людей, чтобы вовсе не одичать в опустелой хате.

- Шутили в одном советском журнале под названием «Крокодил»: «У колодца вода льётся. Вот где критика ведется!» - такими словами встретил меня сосед по околотку.  И, чтобы развеять моё недоумение, пояснил далее: - Критиковать есть кого и за что.  «Журавлик» покосился на одной ноге так, что скоро рухнет, а глава сельского поселения и в ус не дует.

- У нашего главы сельсовета усов нет: она – женщина, - возразил я.

- У нашего лидера тоже усов нету. И порядка в стране всё меньше и меньше. Ой, как нужен хозяин – усатый и требовательный, какой был в тяжкое время, когда защищать страну и народ от внешних сил надо было, после поднимать экономику из руин. Его боялись. И верили, потому что требовательная правда, которой он обладал, необходима была людям. Без неё – крах! А теперь что? Рейтинг падает? А как доверию не упасть?  Оно уничтожено пенсионной реформой прошлого года. Ведь население, очумевшее от предательского решения власти, поняло, что ему придётся работать лишние 5 лет! И к тому же это значит, что при средней пенсии в нашей стране у людей из карманов вытащили, можно сказать, по миллиону рублей. Цены поднимаются выше этого одноного «журавля» из-за роста НДС.  Вчера у племянницы своей гостил в городе. Учительница она. Высшая категория. Награды имеет. Уважение. Нагрузка у неё такая, что и поговорить нормально времени не было. Почти две ставки! Не продохнуть, чтобы восполнить угасающие силы. А зарплата  всего 22 тысячи. Учителя втихаря клянут за брехню того, кому они поверили и выбрали. Чиновники всех мастей как с цепи сорвались. Дошло до того, что избивают журналистов в своих кабинетах. О каком рейтинге может быть речь!  Сибирь вся горит, потому что варвары заметают следы разбойных, незаконных вырубок древесины. И что? Он не знает? Или потакает? Как понимать всё это? Данные о разрыве доходов, когда 3% обнаглевших россиян владеют 97% богатств страны приводит в такой гнев, что вот-вот случится майдан похуже киевского. 
На минуту мой собеседник умолк. Затем с непостижимым надрывом произнес последние фразы:

- Я думаю, что он тяготился народным доверием, даже любовью к нему. Ему ближе  и важно ПРИЗНАНИЕ либералов, олигархата, западная оценка его дел, которые не очень соприкасаются с народными чаяниями. Впрочем, либералы его и погубят. Всё идет к этому, если он не обопрется на поддержку рядовых тружеников…

Мы расходились по домам. Во фляге плескалась вода. «У колодца вода льется?» - спрашивал я себя. – Или ПРАВДА, которую выплеснул из себя рядовой гражданин России с пенсией 15 тысяч рублей?
 


Рецензии
Вчера слышала интервью Геннадия Гудкова на "Эхе Москвы", он принимает участие в митингах против мусорных полигонов и мусоросжигающих заводов. Говорит, что в Архангельске и Коломне люди задают вопрос: "Когда оружие будут раздавать?" Я такого пока не слышала. Люди начинают просыпаться, но когда беда приходит в их дом или под окно. Например, строительство мусоросжигающих заводов. Люди выходят на митинги и требуют раздельного сбора мусора и его переработки, за это их разгоняют и даже арестовывают и вот тогда становится ясно, что интересы тех самых трех процентов олигархов для власти важнее, чем интересы остальных граждан. Солидарность, ощущение общей страны-дома куда-то делось, увы.
Вы пишете, что зарплата у дочери москвича, учителя высшей категории 22 тысячи. В Москве нет таких зарплат у учителей, видимо она живёт в провинции. Я посмотрела вакансии - это обычная зарплата для провинциальных городов (Тверь, Муром и т. д.) , а в Москве зарплата учителя от 40 тысяч, в гос. школах зарплаты более 70 тысяч за 22 часа в неделю. Плохо, что такой огромный разрыв в зарплатах, ничем, кстати, не обоснованный, например, плата за услуги ЖКХ в Москве самая низкая по стране, а ещё в Москве и Подмосковье -
бесплатный проезд на городском транспорте для пенсионеров, в то время, как почти во всей стране проезд для пенсионеров платный.
Кстати, упавший до 32 процентов рейтинг доверия Президенту быстро поправили, изменив вопросы для соц. опроса, рейтинг сразу вырос до 72 процентов.
Конечно, правда льется у колодца. Спасибо, что так образно, доступно, коротко об этом пишете, уважаемый Михаил Кириллович.

Наталья Крылаткова   01.06.2019 12:11     Заявить о нарушении
Огромная Вам благодарность за обширный отзыв.

В отзыве, однако, есть неточность: не о дочери-москвичке говорится в моем тексте, а о племяннице моего "персонажа", у которой он был в гостях в городе Железногорске

Михаил Мороз   01.06.2019 11:22   Заявить о нарушении
Спасибо, что поправили. Ещё добавлю свои мысли по поводу ситуации в Екатеринбурге, я слышала выступление Путина, что, мол, "это региональная проблема Екатеринбурга" . Мне кажется, Президент не представляет ситуацию в целом по стране. Последние годы многих скорее раздражает строительство новых церквей и мечетей, чем радует, раздражает благосостояние служителей культа, отсутствие аскетизма, строительство роскошных резиденций для одного человека,шикарные автомобили, сращивание религий с властью и бизнесом, отмена в школах астрономии и черчения и замена этих часов на изучение основ религий, замалчивание некоторых вопросов нашей истории, например, варварские гонения старообрядцев, искажение сути язычества и т. д. . Интересно, что бы показал опрос среди россиян всего с одним вопросом:"Уважаете ли вы священнослужителей, руководство РПЦ? "Мне кажется, результаты такого опроса удивили бы Путина и наглядно показали, что нынешнее РПЦ борется скорее за кошельки россиян, а не за души и сердца.
Вот такие мысли пришли ко мне у колодца, решила поделиться.

Наталья Крылаткова   01.06.2019 12:37   Заявить о нарушении
Ваши мысли созвучны моим. Спасибо за союзничество.

Михаил Мороз   01.06.2019 12:44   Заявить о нарушении