Ретро россыпи

- И хрена ты полезла на антресоли? – прозвучал окрик.
Но все уже свершилось, огромная пластиковая банка с диким грохотом упала на паркет и в разные стороны разлетелись пуговицы сложившись в причудливую неповторимую мозаику.
Вы спросите, причем здесь ретро?
А я спрошу, как давно вы пришивали пуговицы?
Они не отрываются и не пришиваются, и не теряются.  Пуговицы намертво приклепаны к джинсам или их просто нет на футболках, свитерах, куртках, плащах, пальто.
Я уселась на пол и почему-то вспомнила, я находила эти сокровища в выдвижных ящиках швейной машинки, с такой кованной станиной с пыльной педалью и колесом.
- Посмотри. Вот эти пуговицы белые с четырьмя дырочками, от мужских кальсон. А эти черные перламутровые капельки, от гипюровой кофточки, коричневые от школьной формы, эти от пионерской формы со звездочкой и серпом с молотом. Тяжелые большие как блюдца, от драпового пальто. Вещей нет, а пуговицы, зачем-то срезали и храним. Их складывала бабушка, мама, я… Смешно, их же никуда не пришить.
- Вот и вынеси на мусорку, прекрати этот порочный ритуал, накопительства.
Цветные россыпи радовали глаз, я сгребла их в кучу, нашла пуговицу от выпускного платья. Набор пуговиц от папиного кримпленового костюма, пуговицы с утятами от детской кофточки. Огромный набор всевозможных от мужских сорочек. Собрала их в пластиковую банку и водрузила на место на антресоль.
Как-то незаметно ушла эпоха пуговиц. А сами они превратились в ретро в воспоминание.

на конкурс: Александра Тереньева http://proza.ru/2019/06/01/715.


Рецензии
Доброго дня Вам, Наталья!

Знаете, а ведь и правда, как редко теперь приходиться пришивать пуговицы, подобные ситуации можно по пальцам пересчитать. За последние несколько лет, наверное, всего раза три довелось заниматься таким делом...
А ведь когда-то, подбор пуговицы взамен потерянной представлялся самым настоящим ритуалом.
До сих пор вспоминаю, как в детстве, хотя вроде бы и мальчик, с искренним благоговением перебирал разноцветные, разнокалиберные пуговички в маминой коробке.
И замечу, коробка осталась до сих пор, вот нет сил выбросить, и пусть уже не существует тех вещей, к которым могли бы пригодиться большинство пуговиц, но память... Как её выбросить?

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   13.08.2023 11:43     Заявить о нарушении
Добрый день) Память не выбросить никак. Говорят, что мозг ничего не забывает, все что зафиксирует помнит вечно, вот и живем мы и сегодня и вчера, только будущее сокрыто)
Спасибо за комментарий)) С уважением и теплом,

Идагалатея   13.08.2023 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.