Возможности организма

 

 
  Земля качалась под ногами, расплывались силуэты прохожих,  дорожные светильники уплывали вверх, а бежавший молодой человек все равно старался прибавить темп движению, но ноги слушались с трудом. В голове будоражила мысль, что потеря сил – подобна смерти! «Неужели не удастся добежать до дома?..» – размышлял бегущий, снимая галстук и расстегивая ворот рубашки. Дышать было крайне трудно, сердце молотило, словно отбойный молоток.
  Темнота скрывала внешне удручающий вид «ночного спортсмена». Редкие прохожие, особенно те, кто узнавал бегуна, с удивлением и большим интересом всматривались в происходящее, пытаясь осмыслить ночной бросок руководителя городской комсомольской организации… Голова работала нормально, «соображала», не отключалась, а вот тело проявляло капризность и непослушание…
  Именно после этого случая Цыганков до артистизма и отработал прием «уважения тоскующих по тостам», незаметно «сбрасывая» водку на штанину, либо кресло, либо мягкую основу дивана, стула.
 Правда, однажды произошел серьезный «прокол», когда участники подобного мероприятия встали на «перекур», а под Цыганковым обнаружили лужу, так как кресло оказалось кожаным и спиртное не впитывалось. Сначала подумали, что обмочился человек, и долго смеялись над коллегой, но, разобравшись, сделали серьезное внушение, усилив за ним контроль в момент принятия напитка.
  Далее комсомольскому вожаку приходилось постоянно совершенствовать систему «сброса» спиртного, в противном случае – цирроз печени или, того хуже, преждевременный уход в мир иной. Иногда крепкий напиток доставался цветам, да простят они изворотливость Цыганкова, иногда водка перемещалась в карманы рядом висящей одежды, иногда сливалась в башмаки, для «профилактики» ступней. Но комсомольский вожак всегда внешне «дружно» поддерживал встречи, уверенно «принимал» на грудь, был своим парнем на всех мероприятиях. Правда, отчего-то не пьянел, чему всегда удивлялись окружающие.
  Все это было потом, а сейчас у передвигающегося с большим трудом Цыганкова мышцы просто-напросто отказывались слушаться, выполнять команду мозга. Ощущалась катастрофическая работа принятого алкоголя, его разрушающее влияние на физиологию организма. Стремящийся домой изо всех сил, он все это прекрасно понимал, но изменить в этой ситуации ничего было нельзя! Разве можно оказаться в компании друзей-товарищей, в присутствии Героев Советского Союза, уважаемых, авторитетных людей, и не поднять рюмку нашего знакового напитка – водки за Родину, за Ленинский
комсомол, за наших доблестных ветеранов!.. Просто последний тост «За нашего легендарного космонавта Алексея Архиповича Леонова», в его присутствии, пропустить, не выпив, было бы вовсе нечестно! Что могут подумать коллеги, да и сам Алексей Архипович? Как к этому отнесется первый секретарь обкома комсомола Владимир Золотов? Также и другие коллеги, если будешь «сачковать», не одобрят подобного поступка. Да и встречи с выдающимися людьми Советского
Союза, с теми, кто является нашей гордостью, знаковыми жителями всей Планеты, ведь проходят не каждый день.
   «Только бы работал лифт, – конвульсивно стучала мысль в голове бегуна, – иначе на третий этаж просто не подняться». Даже если добежать, не преодолев этажность, упасть в подъезде – трагедия! Завтра же в городе все будут говорить: первый секретарь ГК ВЛКСМ – разгильдяй!
   К счастью, лифт работал, а дверь своего жилища, после непродолжительной борьбы с ней, открылась. На пороге стояла теща, готовившаяся к выполнению вечерних процедур: чистке зубов, принятию ванны, нанесению питательного крема на лицо. Появление зятя в таком виде произвело фурор. Не удержавшись, она «душевно» уточнила: «Что, зятек, пришел?» И с трудом ворочая языком, отдышавшись, «спортсмен» выпалил: «Нет, мам, ухожу!» – после этой героической реплики «зятек» проследовал в спальню, рухнув, как подкошенный. На этот раз борьбу с организмом первый секретарь
ГК ВЛКСМ Цыганков выиграл…


Рецензии
Что тут скажешь: тяжёлая и вредная работа была у комсомольских вожаков!
С уважением,

Алла Сторожева   03.06.2019 12:15     Заявить о нарушении