Командный состав истребительной группы Легиона Кон

Краткое изложение биографий офицеров Люфтваффе, возглавлявших подразделения истребительной группы Легиона Кондор в Испании.

Командиры истребительной группы (Jagdgruppe, J/88):

Первоначально планировалось назначить на эту должность
Baier Eberhard, 20.08.1895., майор.
Участник Первой Мировой войны.
В годы Второй Мировой - на высоких министерских и инспекционных должностях.
Окончил войну в звании генерал-лейтенанта.
Умер 21.02.1983.
Однако, практически сразу по прибытию в Испанию у него случился сердечный приступ и кандидат был возвращен в Берлин. Пост занял:

Merhart  von Bernegg, Hubert, 03.11.1897., гауптман (майор) с 03.11.1936. по 18.07.1937.
Побед не имел.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны командовал эскадрой, работал в различных штабах. Окончил войну в звании оберста.
Дальнейшая судьба не известна.

Handrick Gotthard, 25.10.1908., гауптман с 18.07.1937 по 10.09.1938.
Чемпион Олимпийских Игр 1936 года в современном пятиборье.
17.07.1937. в бою с И-16 в районе Эскалона его Bf-109B б/н 6-9 был сбит, но сам Хандрик не пострадал.
Претендовал на 5 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 5 побед (2 на Восточном фронте).
Окончил войну в звании оберста.
Умер 30.05.1978.

Grabmann Walter, 20.09.1905., гауптман с 10.09.1938 по 28.03.1939.
Претендовал на 7 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 5 побед.
Закончил войну в звании генерал-майора.
Умер 20.08.1992.


1 эскадрилья (1. Staffel, 1. J/88):

Palm Werner, 06.04.1908., гауптман с 03.11.1936. по 06.04.1937.
Претендовал на 1 победу.
12.02.1937. Не.51В  гауптмана Вернера Пальма был сбит в воздушном бою  с И-16 в районе Харама и пилот  вынужден выпрыгнуть на парашюте.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны на командных и штабных должностях.
Получил звание майора, судьба после 1943 года не известна.

Harder Harro, 28.11.1912., обер-лейтенант с 06.04.1937 по 18.12.1937.
Претендовал на 11 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй мировой войны одержал 6 побед.
Командир III./JG53 гауптман Харро Хардер погиб 12.08.1940., когда восточнее острова Уайт у побережья Англии его Bf.109E-4 W.Nr.1653 был сбит в бою со «Спитфайрами».

Schellmann Wolfgang, 02.03.1911., обер-лейтенант с 19.12.1937 по 02.09.1938.
Прошел подготовку в немецкой авиашколе в Липецке.
Претендовал на 12 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 14 побед (1 на Восточном фронте). 22.06.1941. Bf.109E-7 W.Nr.4189 командира JG27 оберст-лейтенанта Вольфганга Шеллманна в бою в районе Гродно столкнулся с И-153 из 122 (127) ИАП. Выпрыгнув на парашюте, Шеллманн попал в плен, и о его дальнейшей судьбе ничего не известно. Вероятно, спустя два дня он был расстрелян органами НКВД.

Reents Siebelt, 11.08.1910., гауптман с 02.09.1938. по 28.03.1939.
Претендовал на 1 победу.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны побед не имел, командовал учебными подразделениями. Окончил войну в звании майора.
Умер 11.05.2012.


2 эскадрилья (2. Staffel, 2. J/88):

Lehmann Siegfried, 30.03.1909., гауптман с 03.11.1936. по 19.03.1937.
Прошел подготовку в немецкой авиашколе в Липецке
Побед не имел.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны оберст-лейтенант Леманн служил на штабных должностях.
Умер в 1991 году (?).

Lutzow Gunther, 04.09.1912., обер-лейтенант с 19.03.1937. по 06.09.1937.
Прошел подготовку в немецкой авиашколе в Липецке.
Претендовал на 5 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 103 победы (85 на Восточном фронте и 2 на реактивном Ме-262).
Оберст Гюнтер Лютцов, рядовой пилот эскадрильи JV44, пропал без вести (погиб) 24.04.1945 г., когда его Ме-262А не вернулся после боя с американскими В-26 и Р-47 в районе северо-восточнее Аугсбурга. Вероятно, сбит Р-47 из 365 FG USAF.

Schlichting Joachim, 01.02.1914., обер-лейтенант с 06.09.1937 по 28.05.1938.
Претендовал на 5 побед.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 3 победы.
06.09.1940. Bf.109E-4 W.Nr.1380 командира III./JG27 майора Иоахима Шлихтинга был сбит в бою со «Спитфайрами» над Темзой.  Был тяжело ранен и попал в плен.
Умер 07.07.1982.

Kroeck Hubert, 18.09.1912., обер-лейтенант с 28.05. по 31.10.1938.
Претендовал на 1 победу.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй мировой войны не одержал ни одной победы.
До 24.04.1940. гауптман Хуберт Крокк был командиром 4./JG53, далее командовал учебными авиачастями.
Окончил войну в звании майора.
Дальнейшая судьба не известна.

von Lojewski Alfred, 30.09.1910., обер-лейтенант с 01.11.1938. по 28.03.1939.
Претендовал на 2 победы.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 1 победу.
Командир 14./JG.77 гауптман Альфред фон Лоевски на истребителе Bf.109E-3 W.Nr.5164 был подбит зенитным огнем при налете на аэродром Ваенга-2 в районе Мурманска и произвел вынужденную посадку. При попытке добраться до линии фронта, попал в плен.
Умер 02.02.1986.


3 эскадрилья (3. Staffel, 3. J/88):

Roth Jurgen, 25.08.1910., обер-лейтенант с 03.11.1936. по апрель 1937.
Побед не имел.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В начале Второй Мировой войны одержал 2 победы и 3 самолета уничтожил на земле, в июне 1940 года был переведен в Министерство Авиации, а c 25.02.1943. по 31.07.1944. в звании оберст-лейтенанта командовал учебной JG102.
Дальнейшая судьба не известна

Pitcairn Douglas, 15.02.1913., обер-лейтенант с апреля по 26.07.1937.
Прошел подготовку в немецкой авиашколе в Липецке.
Претендовал на 1 победу.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В начале Второй Мировой войны одержал 3 победы. В дальнейшем служил на штабных должностях. Окончил войну в звании майора
Умер 12.10.2008.

Galland Adolf, 19.03.1912., обер-лейтенант с 27.07.1937. по 24.05.1938.
Побед не имел.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 104 победы (в т.ч. 6 на реактивном Ме-262). Окончил войну в звании генерал-лейтенанта.
Умер 09.02.1996.

Mоlders Werner, 18.03.1913., обер-лейтенант с 24.05 по 05.12.1938.
Претендовал на 14 подтвержденных и 1 вероятную победу.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 101 победу (33 на Восточном фронте). Инспектор истребительной авиации Люфтваффе оберст Вернер Мёльдерс погиб 22.11.1941., когда Не 111Н-6  W.Nr.4513 "1G+BT" из 9./KG 27, на котором он летел в Берлин, разбился в районе Бреслау (ныне г. Вроцлав, Польша).

von Bonin Hubertus, 03.08.1911., обер-лейтенант с 05.12.1938. по 28.03.1939.
Претендовал на 4 победы.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 73 победы (64 на Восточном фронте).
Командир JG54 майор Хубертус фон Бонин погиб 15.12.1943., когда его FW-190A-5 W.Nr.152600 был сбит в бою с Як-9 и упал восточнее г. Городок Тверской области.


4 эскадрилья (4. Staffel, 4. J/88):

Eberhard Kraft, 18.10.1910., обер-лейтенант с 03.11.1936 (06.08.1936.)* по 13.11.1936.
Был в первой группе немецких летчиков-истребителей, прибывших в Испанию.
Претендовал на 7 побед.
Погиб 13.11.1936., когда в бою с 12 И-15 восточнее Мадрида в районе Каса-де-Кампо (Casa de Campo) его Не-51В б/н 2-50 столкнулся с И-15.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами (посмертно).

Knuppel Herwig, 20.10.1910., с 13.11.1936. по 01.03.1937.
Был в первой группе немецких летчиков-истребителей, прибывших в Испанию. Претендовал на 8 побед.
В 04.12.1936. его Не-51В б/н 2-24 был сбит бортстрелком СБ, а сам Кнюппель был ранен. Поле излечения летал на Bf-109V-4 б/н 6-1.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами.
В ходе Второй Мировой войны одержал 3 победы.
Командир II./JG26 гауптман Хервиг Кнюппель погиб 19.05.1940., когда его Bf.109E-3 W.Nr.1542 был сбит в бою с «Харрикейнами» из 615 Sqdn. RAF  в районе Лилля.

Kienzle Walter, 15.1.1913., обер-лейтенант, с 01.03.1937 по март 1937 г. (эскадрилья распущена).
Побед не имел.
В ходе Второй Мировой войны летая в качестве ведомого Адольфа Галанда, 30.09.1940. его Bf 109E-4/N W.Nr.5818  был сбит в бою с  «Харрикейнами» из 303 (польской) Sqdn. RAF  над Рочестером. С тяжелейшими ранениями попал в плен. По программе репатриации был обменен (!). В конце войны в звании гауптмана принял под командование учебную авиагруппу.
Умер 19.04.1996.


4 эскадрилья новая (4. Staffel (neu), 4. J/88):

von Trutzschler d'Elsa Eberhard, 24.06.1913., обер-лейтенант с 02.11.1937. по 17.06.1938. (эскадрилья снова распущена).
Прошел подготовку в немецкой авиашколе в Липецке.
Летал на Не-51В б/н 2-64 и 2-111.
Побед не имел.
Награжден Немецким Испанским крестом в золоте с мечами и бриллиантами.
18.05.1940. Bf 110C "3U+AN" командира 5./ZG26 Эберхарда Д'Эльза был сбит в бою с «Харрикейнами» из 56, 111 и 151 Sqdn. RAF  между французскими Камбре и Дуэ. Пилот лишился левой руки и попал в плен. Освобожден после капитуляции Франции.
Служил на различных штабных должностях и 23.05.1943. в звании майора попал в Тунисе в плен к англичанам (!).
В ноябре 1943 года был освобожден и репатриирован по медицинским показателям (!!!).
До конца Второй Мировой войны служил в различных штабах.
Умер 18.11.2007.

Формально в состав истребительной группы Легиона Кондор также входили:
- звено, использовавшее (тестировавшее) пикировщики Ju.87 – звено «Иоланта» (иногда в документах 5. J/88)
- опытная (испытательная) эскадрилья, а фактически звено VJ/88,
но, это, как говорится, отдельная история…

Что касается командного состава истребительной группы, прошу обратить внимание читателя на следующее:
большое количество дворян среди командиров;
многие (автор не располагает исчерпывающей информацией) прошли обучение в СССР;
высокий процент переживших Вторую Мировую войну, благодаря богатому боевому опыту и использованию командованием таких ценных кадров в штабах и учебных подразделениях.

_______________________________________________
*   Крафт Эберхард был номинальным командиром первой группы немецких «добровольцев»-истребителей в Испании. После формирования полноценной структурированной группы этих летчиков объединили в 4 эскадрилью, а Эберхард стал их полноправным командиром.

Версия от 31.05.2019.


Рецензии
Вставлю свои "пять копеек" насчет Вальтера Кинцле: родился 15.1.1913, умер 19.4.1996...
С уважением,

Олег Каминский   01.06.2019 15:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег Александрович, не смог найти.
Кстати, авось знаете, первый к-р И-88: в разных ист. участвовал/не участвовал ПМВ + на каком-то нем. геральд. форуме на их фамильном древе, вроде как дата смерти-1963г.?
С ув. Павел

Павел Селезнев   01.06.2019 15:37   Заявить о нарушении
К сожалению, никакой информации о нём нет...

Олег Каминский   01.06.2019 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.