Капелька

Капелька дождя упала в океан. Туда, где хранилась информация об истории зарождения и развития Земли, о сути всех явлений, происходящих на планете сейчас.
Капелька впитала знания вместе с солью. И почувствовала себя особенной. Однако никак не могла понять: для чего ей доверили носить тайны мироздания? Она оглядывалась вокруг и не находила места для их применения. Другие капли просто плавали по течениям и вообще не интересовались тем, что она может им рассказать, не видели в ней никаких выдающихся качеств.
Капелька подумала, что полученная ей информация нужна живущим на воздухе людям, что новые знания помогут им понять себя и Землю, сделают жизнь радостней.
Маленькая частичка огромного океана устремилась вверх, чтобы вступить в контакт с человечеством. Она вышла на поверхность воды и… превратилась в пар под солнечными лучами.
Остыв в облаках, пар снова стала капелькой, которая с новым дождем отправилась на Землю и упала на нос маленькому мальчику.
Мальчишка сначала сморщился, а потом задумался: откуда в небе взялась вода? Через много лет он стал большим ученым, которому открылись многие тайны мироздания.


Рецензии