Кванты живые и мёртвые

      Современное представление об информации основано на понятии энтропии, что позволило принять за минимальное количество информации один бит. Однако, при всей полезности такой количественной меры информации, один бит моделирует такое состояние некоторой системы, которое природе не свойственно. Информационные системы, основанные на такой мере информации, могут накапливать биты, но их любое количество моделирует абсолютную неподвижность и закрытость самой системы, отражает её абсолютный покой, отсутствие всякого движения в какой-либо среде. Накопление и фиксация наблюдателем любого количества таких неподвижных состояний ничего, по сути, не меняет – сама система накапливает «мертвые» биты и остается неподвижной, энергетически опустошаемой, потенциально пустой. Наблюдатель, оперирующий «мертвым» битом, пытаясь зафиксировать изменения, происходящие в системе, закономерно будет идентифицировать её отдельные состояния как процесс деградации,  изначально направленный к хаосу. У такой информационной системы в пределе, как и у одного «мертвого» бита, – количество альтернатив две, но финал один. Не случайно оказалось, что человек с точки зрения, например, известной теории относительности - это пространственно-временное безликое нечто, некий «странный» наблюдатель от зародыша до трупа. Уподобляя реальность таким информационным системам, моделям, мы можем наблюдать несвязанные между собой их отдельные состояния, но сам процесс движения, изменения, развития остается недоступным. Информационные системы и модели подобного типа ориентированы на «бездумные» технологии и годятся для изучения некоторых объектов неживой природы, да и то до определенного предела их сложности. Искусственный интеллект, о котором говорят так много в последнее время, является именно такой «бездумной» технологией и ничем более этого быть не сможет.

     Наука стремится создать искусственный интеллект и заполучить доступ к термоядерному синтезу,  но упускает из виду, что между энергией и информацией существует необычная причинно-следственная связь. Её необычность состоит в том, что энергия ничем не ограничена, а её бесконечность актуальна, т.е. сопряжена с минимальной информацией. Такая минимальная информация существует  как изначальный процесс синтеза для всего сущего, к которому человек и должен научиться апеллировать. Сама эта взаимосвязь объективна и  может быть выявлена как  абсолютно простое подобие реального единства энергии и информации. Естественно, что в рамках такого подобия, мерой информации является не «бит», как принято сейчас, а процесс синтеза, направленный к предельно достижимой энтропии. Традиционный «бит» служит и продолжит служить сугубо технологическим целям, поскольку жестко привязан к определенным информационным технологиям. Но он не отражает и не сможет отразить фундаментальный смысл понятия «информация». Необходимость иной меры информации возникает одновременно с потребностью моделировать процесс синтеза материи и всего сущего. При такой постановке задачи фундаментальная мера информации должна будет быть принята как неделимый «живой» квант информации. Этот квант будет отражать объективно существующую предельную  константу количества информации и, одновременно, её же качество. Только на основе «живого» кванта информации моделирование процесса синтеза материи будет корректным, потому что мир, в котором мы живем, ограничен квантами всего лишь двух типов, находящихся в неразрывном единстве. Одни кванты материальные «неживые», физически регистрируемые, несущие минимум энергии, а другие виртуальные, но «живые». Виртуальные «живые» кванты информации физически зарегистрировать невозможно, но они существуют объективно. Они измерению напрямую не подлежат, точно так же как и энтропия, которую невозможно измерить, но можно вычислить. Но самое удивительное то, что виртуальные «живые»» кванты, несущие минимум информации, подобны, на наше счастье, непостижимой сложности всего сущего. По этой причине только «живые» кванты информации применимы для корректного моделирования сложности окружающего мира и обретения актуального знания о его материальной структуре и элементах.   


Рецензии
Весьма интересно!
Особенно, если тему развернуть пошире.
И, возможно, подобрать для обозначения «виртуальных «живых» квантов», более образное, более ёмкое определение (типа «вИрты» (виртуальные кванты) или «живые спектры»).

Надо всё-таки эту виртуальность схватить за хвост!
Надо!
Но у меня руки коротки, а у Вас – наоборот.

Хомуций   03.06.2019 22:57     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание и отклик.Будем работать над темой...
С уважением.

Виктор Морозов   04.06.2019 08:07   Заявить о нарушении