2. 22. Кто первый Он или Она?
«Смерть близкого человека. Жизнь До, на Рубеже и После»
Из главы II. "Жизнь До (Взгляд из Жизни После)"
2.22. "Кто первый: Он или Она ?" (В.Рапей)
...Она была младше меня на 9 лет. Всего-то лишь на каких-то девять витков планеты Земля вокруг Солнца. Такая малость...
Мы никогда не обсуждали, и даже мысли не возникало обсудить: кто из нас уйдёт раньше? Ведь мы ещё так молоды! У нас ведь ещё всё впереди! Зачем такое обсуждать? Ведь это даже как-то кощунственно! И не обсуждали. Но иногда из глубин сумерек моего подсознания вдруг всплывало зыбкое ощущение, что Она будет первой. И я смачно и с размаху засовывал, запрессовывал эту мысль назад, и поглубже.
В общей своей массе, в Миру так и происходит: мужчина, к тому-же если он старше своей супруги, обычно уходит первым. Плюс, при внешней "стойкости" к жизненным бурям, мужские сердца в итоге оказываются более изношенными, и потому: более ранний финал. Так было и у моих бабушек-дедушек, и у моих родителей: женщины продолжали коротать свой век. Моя бабушка без своего Алёши - 47 лет.
И я, на фоне такой общей "статистики", думал, что у меня по здоровью пока всё нормально, "кирпич на голову не жду", "Аннушка для меня ещё не разлила масло", и что у меня ещё будет время, чтоб обустроить жизнь моей Любимой после меня. И не спешил. Хотя все семейные активы всегда и сразу оформлял на неё. Так, на всякий случай.
Лишь об одном я, бестолочь бестолковая, тогда вовсе не задумался: как Она - моя родная "половинка", окажется в этом мире один на один с ним, с этим жестоким миром, и без меня? С внезапно начисто "ампутированной" второй половинкой? Как она сможет выжить, если из груди изъяли огромную часть того, что за годы нашей с ней жизни стало её неотделимым? Ведь там же будет зиять дыра размером со Вселенную? Сможет ли она выжить? Да и захочет ли моя девочка просто жить c этим? И в тоже время на уровне каких-то внутренних животных чувств я осознавал всю Её внутреннюю силу и решимость, но уже по собственной воле, сразу же уйти следом за мной. И я не хотел этого. Категорически. Ибо так нельзя.
Но, сейчас, когда моя Любимая внезапно и быстро ушла, и я пережил то, чего никому не пожелал бы (одиночество в чужом городе, с редкой поддержкой знакомых и без работы, в которую можно было бы зарыться с головой), я ни капли не лукавя говорю: Я счастлив тем, что моя Любимая ушла первой.
Всевышний!!! Ты слышишь меня! Благодарю тебя за эту милость, что первой была Она, а не я. Что все испытания на прочность и человечность - достались мне. Благодарю тебя, что "Она" уже там и "Она" спокойна, ибо знает, что я справляюсь с этим испытанием, и справлюсь однозначно. А если бы, не дай Бог, я оказался "Там" первым, а Она здесь на Земле, то даже в жутком сне не представить, какие бы адские муки испытывал бы я "Там", глядя оттуда, как она страдает здесь.
Слава тебе, Боже!
Моё "лекарство":
*******
И, эта мысль была, пожалуй, самой спасительной для меня в самые критические моменты в первые два месяца без Неё. Я держался за неё зубами. И в осенних сумерках тупо шатаясь по дорожкам парка, я взирал в небеса, пытаясь высмотреть там её лик, и твердил, и твердил одно: "Слава тебе, Боже, что она первая".
Я благодарен тебе, Всевышний, что эта мысль у меня случилась в тот момент. Это был ключ к моему физическому выживанию. И дабы не сойти с ума.
Благодарю тебя, Боже.
*******
Свидетельство о публикации №219060300629