Новые погоны для опера
-------------------------------------
В восемьдесят шестом летом на Нарочи появились чернобыльские. Менты их не трогали, пускали под кирпич, жалели. А местные обходили, на квартиры никто не брал. Боялись радиации.
Этим на Степенево и не нужна была квартира, они поставили себе офицерскую палатку почти возле самого озера. Мужчина лет около сорока, женщина - на десять моложе и ребенок - восьмилетний пацан. Была у них еще и собака, трехмесячный щенок - сучка. Псина породистая, но уже по лапам видно, переросток - для немецкой овчарки слишком большая.
Мальчика они каждую неделю возили в Мядель в больницу на процедуры. В понедельник утром уезжали на тройке с гомельскими номерами, возвращались поздно вечером. Собака лежала весь день возле палатки и сторожила. Хотя никто и не подходил.
Однажды что-то случилось, и прямо из Мядельской больницы они сразу уехали в Минск, бросив все свои вещи, палатку и собаку. Видно им стало не до того. Назад не вернулись.
Собака пролежала возле палатки пару дней, не выдержала и ушла искать еду. Когда вернулась, на месте палатки ничего не было. Лодочники сняли палатку, взяли много других хороших вещей.
Сучка прожила возле турбазы все лето и осень, попрошайничала у отдыхающих, охотилась.
Он отбывал трехлетний срок на химии. Получил место сторожа на Турбазе, в общежитии спецкомендатуры почти не бывал. Неделями жил в лесу в вагончике. Когда становилось холодно, обогревался двумя электроплитками.
Сучка пришла зимой, в конце января. Два дня валил снег. Турбазу и лес засыпало полуметровым слоем. Ночью был мороз. Он сидел в своей бытовке, слушал на спидоле Севу Новгородцева и варил суп харчо с картошкой. Кто-то поскребся в дверь. Открыл. В дверном проеме стояла и виляла хвостом, в любой момент готовая отпрыгнуть и убежать, худая, красивая собака.
- Заходи.
Она зашла в вагончик, но когда он попытался закрыть дверь, выскочила на улицу.
«Так мы с тобой замерзнем», - сказал он, надел телогрейку и оставил дверь приоткрытой.
Суп уже сварился. Он отлил себе в тарелку, набросал в кастрюлю хлеба, остудил и дал собаке. Сука все быстро съела, вылизала кастрюлю, вылизала его тарелку и легла на пороге грациозно, как лежат овчарки. Закрыл дверь.
Ну, что теперь нужно придумать тебе имя.
Знаете ли вы, что такое любовь. Если вас никогда не любила сука овчарки, вы не знаете, что такое любовь.
У химика два начальства – ментовское и строительное. Со строительным он ладил. Иметь же дело с ментами категорически отказывался. Так и сказал стукачу: «Руки менту не подам». Знал, что передадут.
Опер обиделся.
Утром позвонил дежурный из общежития спецкомендатуры, сказал, что он уже месяц не отмечался, чтобы срочно ехал в Мядель на регистрацию.
В спецкомендатуре на вахте сержант сказал: «Иди к оперу, он тебя ждет»
- Какие люди! Без конвоя! - Воскликнул опер, увидев его, вскочил и из-за стола протянул руку. Машинально протянул свою.
- А хвастался, что менту руку не подашь, - сказал капитан и схватил его за пальцы. Вот ты об мента и законтачился.
- Что это все значит?
- Не обижайся, - сказал опер примирительно, - я шучу. Ты мне лучше вот, что скажи, твои родственники уехали, не дождались тебя?
- Откуда вы знаете?
- Дурачок, я же твой опер, мне положено все о тебе знать. Вы правильно сделали. ОВИРОом нельзя было рисковать. Знаю, что ты сам дал им согласие. Могу даже сказать число, когда к тебе адвокат из Минска приезжал. Думаешь их догнать, когда освободишься?
- По любому догоню, лишь бы они все живы и здоровы были.
- У них со здоровьем все будет в орядке, - сказал опер. - Они уже в Америке, американская медицина – лучшая в мире, а вот тебе в ближайшее время не обещаю. Сам знаешь, какая медицина в зоне.
- Что случилось, гражданин капитан?
- Что случилось? Думаешь я не понимаю, кто ты такой.
- Какой такой?
- Ты мне лучше скажи, ты в бога веришь.
- Я атеист.
- Да я не про нашего Христа спрашиваю. В этом смысле я тоже атеист. Я про вашего бога или черта, не знаю, кто там у вас. Я давно наблюдаю, у меня уже целая папка отложилась доказательств вашего бога. Бог вас любит, бог вам помогает.
Вот, к примеру, возьмем тебя. Я дело изучил. Специально в Минск в третий отдел ездил. Тебе только по одной статье, которую доказали, следовало не химию давать, а пятерочку усиленного. Мы тебя, наверное, тормознем на небольшой срок. Есть все основания, ты употребляешь наркотические вещества путем курения. Сеял коноплю в огороде у частного лица в поселке Кобыльники. Наверное хранишь с целью дальнейшего употребления или распространения. Ты думаешь зачем я тебя вызвал, чтобы ты мне расписался. Нахер мне твоя роспись не нужна. Я тебя вызвал, чтобы ты не мешал обыску в твоей бытовке. Там сейчас опытные люди, найдут все, что я скажу.
В этот момент у мента на столе заработала рация, капитан подключился и он услышал гулкий Машкин лай и голос мента, который кричал в рацию:
- Не можем зайти, у него здесь собака!
- Ты что, - на химии собак разводишь? - спросил капитан.
- Почему развожу. Одна собака.
- Какая порода?
- Овчарка, - сказала рация. Мы ее в окно видим.
- Нельзя на поселении иметь собаку, - сказал опер.
- Почему?
- Потому, что собака приравнивается к оружию. Примените табельное, - сказал он в рацию.
- Мы не взяли, - ответил голос в рации.
- Почему, bлядь, не взяли на оперативные действия оружие?
- Думали только обыск.
- Что вам нужно, чего вы хотите? - спросил он у опера.
- Вот, это уже другой разговор.
- Ждите дальнейших указаний, - крикнул он в рацию и отключился.
- Чего мы хотим? Чтобы ты во-первых подвязал свою метлу. У тебя длинный язык. Это большой недостаток. Или ты пророком себя ощутил. Мы страна с традициями. У нас пророки умирают в молодом возрасте. Тебе сколько лет сейчас?
- Тридцать.
- Подходящий возраст. Во-вторых, чтобы ты не обходил нас уважением. От нас зависит твоя судьба, а не от строительного начальства. Они отвечают за тактику, а мы за стратегию твоей жизни. Ну, и личное. Знаешь сколько я уже в капитанских погонах хожу...
- Не понимаю, что я могу для вас сделать?
- Ничего. Просто в следующую субботу помолись за меня.
- Если вы так уверены в существовании еврейского бога, так помолились бы сами.
- Меня он даже слушать не станет. Нужно, чтобы такой как ты.
- Вы хотите, чтобы я попросил Бога исполнить ваше желание.
- Правильно формулируешь.
- Какое?
- Какое у капитана холостяка в сорок лет может быть желание.
- Жениться?
- Жениться я и без твоего Бога могу. Зачем на это дело тратить желание. Что-нибудь серьезное.
- Ладно, - сказал он, - берите увольнительную и езжайте в город. Знаете, где в Минске военторг. В военторге попросите старшего товароведа Полину Захаровну Лядскую. Скажете ей, что вы от меня, и что для вас отложили новые погоны!
По3дравляю с присвоением очередного воинского звания, гражданин майор!
Свидетельство о публикации №219060400940