2. 7. Умереть здоровым!!!
«Смерть близкого человека. Жизнь До, на Рубеже и После»
Из главы II. "Жизнь До (Взгляд из Жизни После)"
2.7. "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт". Умереть здоровым!!!(В.Рапей)
Непростой был у меня год 2012. В сентябре логическим завершением 50-ти летнего курительного марафона, упорного и последовательного превращения своего организма в "недвижимость", стал уход моего отца. Он был хорошим, очень хорошим человеком. Добрым, честным, порядочным. Послевоенная безотцовщина, тяжкая пахота в колхозе за трудодни, армия, потом в литейке на тракторном заводе, потом кровельщиком. Такая была жизнь у многих. Запас прочности, которым наделила его природа, был хорош. И он ещё потрудился после выхода на пенсию. Но страсть к "куриву", которую он пронёс практически всю свою жизнь, его таки догнала. Пару пачек "Примы" в день - это как норма. Я его вовсе не осуждаю, это был его выбор, и он так жил. Но его выбор крепко рикошетом ударил по семье.
Бросил он легко и непринуждённо.
Когда мы его положили в больницу по непроходимости сосудов ног, и он с утра своей уже шамкающей походкой вошёл в больничную палату, то навстречу ему на кушетке вывезли мужика. В операционную. С руками, ногами. А после обеда, мужика вернули на больничную койку. Но уже без одной ноги. Гангрена. Этот сюжет так "вдохновил" отца, что он больше никогда уже не курил. Но это уже не имело значения. Он уже выработал ресурс своего организма, и букет всех возможных сосудистых заболеваний, как следствие образа жизни, доконал его. Последние несколько лет - ногами еле двигал, а потом и вовсе перестал.
И это восьмидесяти пяти килограммовое "счастье" основной своей тяжестью легло на плечи моей мамы, довольно хрупкой женщины. И она по-честному несла сей удел, до последних его дней. Досталось, правда, и на мою долю. И я, к своему счастью, успел таки ему за пару дней до его ухода сказать своё спасибо. За всё хорошее, что от него было.
Через пару недель после его похорон я к своей великой радости побывал за городом на хуторе у инокини Анны (в миру Галина Михайловна, она покинула уже этот Мiр), и яркий пример моего отца и моё общение с ней сподвигли меня пойти позаниматься своим здоровьем. Хотя я особо и не жаловался на него, а смелые эксперименты - типа заплыв 2 минуты на 60 метров в февральской проруби, или походить по уголькам, для меня были хоть и экзотикой, но всё же не сильно напряжным мероприятием.
*******
И я таки решился системно заняться "терапией" своего будущего, чтоб в дальнейшем не предоставить своей Любимой участь моей мамы по обслуживанию "недвижимости". Нашёл людей, у которых их регулярные (три раза в неделю) занятия состояли из двух частей: первая - динамические энергопрактики, а вторая - прикладные аспекты "рукоприкладства". И довольно быстро, за пару месяцев избавился от таких пустяков, как пара гемангиом в печени диаметром по два сантиметра и множественных полипов.
Но самое главное, что меня тогда впечатлило (хорошо впечатлило)так это на первом же занятии наш Учитель, Александр Валентинович, произнёс сокровеннейшую фразу:
"Есть такая пословица "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт", и масса народа в силу убогости своего мышления и порочного образа жизни воспринимают это однозначно как команду "Можно". Так вот: у нас с вами цель - умереть здоровыми".
*******
У меня перед глазами всё ещё был образ отца и его физической немощи. И мысль, что, если ты по-настоящему любишь своих родных и близких, то никогда не взвалишь им на плечи все свои возможные немощи, для меня была доминирующей.
Мы не знаем: кому и сколько отмеряно здесь на Земле. Но сколько бы это ни было: двадцать, шестьдесят или сто с лишним, всё одно главная задача - "Умереть здоровым!"
А для этого надо постараться быть счастливым. И в мелочах, и по крупному. Ни одна система здорового образа жизни, ни одна система правильного питания не дадут гарантий долгой жизни, если при этом человек будет несчастлив. Это буде просто добровольное самоистязание. Это - моя статистика. Да и нужна ли человеку долгая жизнь, если он в ней несчастлив?
Надо радовать себя и своих близких. В мелочах и просто добрым словом. Своим верным поступком. Своим вниманием. Заботой. Радовать своих родных. Радовать тех, с кем проводишь полжизни в своих трудах. И это к тебе вернётся. Многократно.
Надо радовать и быть счастливым.
Пока мы живы.
***
Пример Поля Брегга
Ну чем не счастье, как финал жизни Поля Брегга?!
Цитата: «... умер в декабре 1976 года на 81 году. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна»
Ведь здорово же так: в 81 год, катаясь на сёрфинге!!!
Или скажете: лучше - в "загаженных" памперсах и в беспамятстве?
***
Пример (в былом у нас - заурядный) из соседской жизни
Два года назад у соседки по улице умерла её бабушка. 103 года. До последнего дня она не нуждалась ни в чьей помощи по уходу за ней. В полном уме и всё везде сама: и прибраться-постираться, и в магазин за необходимым, и покушать приготовить. И на огород выйти, прополоться. Всё это для неё было - обычное дело ;. Да и стопку самогоночки личного рецепта за обедом – не брезговала (правда, строго одну). Умеренно так жила, спокойно, радуясь восходу и закату. Без семейных разборок и войн с соседями за пустяшное. Легко встречая, и так же легко провожая…
Посреди дня что-то ёкнуло в груди. Позвала к себе дочку. Пока та суетилась со звонками лекарям да родным, тихо так представилась. Светлая ей память. И спасибо за пример жизни и смерти.
***
Инженерская мысль (как "системщика"):
***
Прежняя эпоха «разделения труда» не то, что зацепила, а напрямую катком проехалась по области знания «что есть людское тело». Фразы «разделяй и властвуй», «профессия – заговор против непосвящённых» и т.д. – это одновременно и меткие фразы и способы организации и управления социумом как в целом, так и в конкретных его сферах и сегментах. И теперь в ситуации «у меня болит вот тут, вот в этом месте» мы как правило имеем дело с «узким специалистом», обладающим неким набором специфических знаний в области, которую мы обозначили как «вот тут». И с набором прописанных стандартов на предмет, что с эти «вот-тутом» делать. И любые отклонения (особенности организма) подгоняются под этот стандарт. И главный аргумент создателей сего явления: ну не создавать же 7-мь миллиардов стандартов лечения для каждой отдельной человеческой особи на планете Земля. И я с ними категорически согласен – конечно не создавать. Но и существующий подход «человеческое тело – набор неких отдельностей для оттачивания мастерства узким специалистом» - тоже душу не греет.
А что греет?
Мне представляется, что организм человека - это очень умная суперсистема с обилием обратных связей, позволяющих стабилизировать его работу в заданных его хозяином условиях (Ух, как лихо завернул! Аж самому понравилось).
И, к тому же, система - очень инерционная. Кратковременные воздействия на неё не приводят к существенным изменениям в ней. А то состояние организма, та произошедшая трансформация тела и внутренних органов, которые вы "вдруг" поимели сейчас, - это всего лишь его ответная реакция на все предыдущие весьма продолжительные воздействия на него в течении всей вашей прошлой жизни.
Так что, если кому-то не нравятся свои внешние данные, то это вопросы либо к папе с мамой, бабушкам-дедушкам и т.д. (т.е. - какую генетику они решили передать своему потомству, или же наплевали на все «белыми нитками шитые» предостережения от Всевышнего и действовали по принципу "Хочется"-это хуже, чем "болит") и тому, как они в период вашей детской неосознанности вас формировали. Либо попозжее - претензии к самому себе, который своим образом жизни (питание, активность, проявления темперамента, ...) создавал те или иные условия, под которые организм вынужден был подстраиваться, и трансформироваться. Это я о внешнем облике.
Но, это же касается и состояния внутренних органов. Ибо всё опять-таки едино.
Организм человека - это ещё система со своим запасом прочности и возможностью тех или иных органов выполнять дублирующие функции в случае ослабления "целевых" органов. И этот момент: когда "процесс уже пошёл", человек, как правило, в силу пофигизма к собственному здоровью вдруг определяет лишь по наличию какой-нибудь физической боли, как сигнальной системы "возьмись-то наконец за себя пока ещё не поздно".
К тому же, таки большинству из нас приходится по жизни закладывать в себя некие органические соединения, которые мы по старой привычке называем "продукты питания", и которые нынче весьма далеки от этого понятия. На это накладывается безумно загрязнённая среда нашего обитания. И всё это беспощадно давит на наше состояние нездоровья. Поэтому всё же стоит иногда периодически, с помощью базовых анализов мониторить-просматривать своё состояние, чтоб вовремя услышать "тревожный звоночек" от своего организма, что надо-таки начинать что-то менять в своём образе жизни.
Но об этом (проявлении нездоровья) ещё могут загодя подсказать Близкие вам люди, если они на самом деле таковы, а ещё если они к тому же и "замечательны". Т.е. замечают в тебе то, что ты сам и другие прочие не заметят. Ещё и для этого они (нам Близкие), собственно говоря, нам и нужны.
Вывод простой:
Если что-то не устраивает в своих внешних (и внутренних) данных, то не надо себя морально и физически насиловать диетами и скальпелем хирурга, а просто измени свой образ жизни, чётко понимая при этом, чего ты хочешь добиться. И ещё при этом осознанно отслеживая реакцию организма на то или иное воздействие (на какой-то продукт, на физическую нагрузку, на среду обитания, на моральный климат среды обитания и т.д.).
А продукты фармацеи нужны лишь в том объёме, чтобы по крайней необходимости поддержать функции ослабленных органов (и в критических для жизни ситуациях), пока организм сам не восстановится под воздействием нового образа жизни. И конечно же по вопросу, какие продукты фармацеи в себя закладывать, лучше обратиться к профессиональным посредникам между аптекой и пациентом, т.е. к представителям официальной медицины (врачам).
Но есть и общее для всех, т.е. принципы:
1. Движение - это жизнь. Двигайся. Лимфа движется внутри тебя, когда ты двигаешься сам. И очищается.
2. Будь разумен в отношении «храма своей Души». Используй его по назначению. И с дуру не переусердствуй.
3. Старайся закладывать в него то, что предусмотрено природой, а не рекламой беззаветных патриотов максимально возможной добавочной стоимости на производимое (перепродаваемое) ими же.
4. Молодость человека - это живость его мозга. Не отравляй его. И тренируй. Всегда. И чтоб до последних своих дней - в ясном уме.
5. Рассмотри и подскажи Ближнему своему то, что он в суете не заметил. Воздастся.
И тогда всё будет хорошо.
На радость тебе и твоим Близким.
(В.Рапей)
Свидетельство о публикации №219060400992
Ольга Не 04.06.2019 16:38 Заявить о нарушении
И Вам долгой и светлой жизни.
Книга будет ещё выкладываться 2-3 дня.
Владимир Рапей 04.06.2019 18:36 Заявить о нарушении