Эмигранты, репатрианты и историческая Родина

Дональду Трампу показалось мало одной торговой войны с Китаем и необъявленной войны против России. И поэтому американский президент решил взяться ещё и за Мексику.
Чем не угодила Мексика Трампу? Оказывается, Трампа беспокоят нелегальные эмигранты из этой страны.
Но давайте для начала разберёмся, кого считать эмигрантами, а кого - репатриантами.
И вообще, кто такой Дональд Трамп, чтобы требовать от мексиканского правительства принять меры в отношении мексиканцев, желающих жить в США?
Итак, всё по порядку.
Дональд Трамп - потомок эмигрантов, которых коренное население Америки в гости не приглашало.
Другое дело - мексиканцы.
Границу США переходят потомки тех, у кого звёздно-полосатые оккупанты отняли родину.
Напомню, что второй по величине штат США - Техас, был отторгнут американскими агрессорами у Мексики и аннексирован в 1845 году.
А в результате американской интервенции в Мексику в 1846-1848 годах, США захватили ещё полтора миллиона квадратных километров мексиканской территории.
В общей сложности, отторгнутые у Мексики земли составляют примерно треть территории современных США.
Поэтому мексиканцы - это репатрианты, которые возвращаются на свою историческую Родину.
И какой-то там потомок эмигрантов, хоть и сам Дональд Трамп, им не указ.
В конце концов, чем мексиканцы хуже евреев? Если у евреев есть право на возвращение на историческую Родину, то почему аналогичного права на своё историческое Отечество не может быть у мексиканцев, индейцев и всех остальных народов?
Или такое право имеют только избранные?
А как же тогда демократия, равноправие и прочая, о чём постоянно вещают миру звёздно-полосатые?


Рецензии
Автор очень плохо знает историю.Современные мексиканцы такие же пришельцы на земли Америки,кроме естественно прямых потомков индейцев.Кроме того, стремление переселится в США из Мексики связано не желанием вернуться на родину предков,как у евреев,а с уровнем жизни.

В 1835 году мексиканский штат Техас начинает войну за независимость от Мексики. В результате проигранного мексиканцами решающего сражения 1836 года Республика Техас добилась отделения.После этого они обратились с просьбой к США принять их как штат и получили отказ.Лишь после неоднократных просьб они были приняты.Так что Техас вошел в состав США примерно также как сейчас Крым в состав России.

Население территорий бывших владений Мексики вошедших в США,отнюдь не жаждет вернуться обратно и счастливо, что им не нужно, как новым волнам мексиканцев всеми возможными путями пытаться проникнуть в США.

Александр Ресин   09.06.2019 00:14     Заявить о нарушении
Не пытайтесь выдать собственные интерпретации за историю. И воздержитесь от оценок в мой адрес - не вам с вашими писульками о Сталине, оценивать мои знания по истории

Влад Ривлин   09.06.2019 03:50   Заявить о нарушении
Так это как раз история а не ваши бредни.

Александр Ресин   09.06.2019 03:52   Заявить о нарушении
Еще раз повторю: ваше вранье на основе штатовских учебников, к истории никакого отношения не имеет. Во-первых, 93% населения Мексики, это либо метисы либо индейцы. Потомки белых колонизаторов составляют не более 5%.
Во-вторых, никто не эмитирует от хорошей жизни. Особенно, на "историческую" родину.)))) Остальное ваше вранье разбирать я не намерен. Жаль времени.Просто заблокирую.А Вы можете написать донос, как у вас в демократическом обществе принято, Успеха!)

Влад Ривлин   09.06.2019 04:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.