Призрак жизни

   Жизнь всё время манит нас призраком какого-то иного лучшего мира, который исчезает, едва успев мелькнуть, струйками воздуха, веянием ветерка, водой, скользящей между пальцев. Мы хотим поймать то, что поймать невозможно, иначе жизнь остановится; в ней не будет движения,  того, что струится, волнует и манит нас  своей переменчивостью, неуловимостью. Жизнь прекрасна, загадочна, как фокус факира, как мыльный шар, за радужной оболочкой которого ничего нет, но лучи, переливы  его прекрасны. И красота, и любовь, и всё, во что мы верим, чего желаем, страстно хотим, ради которого совершаем подвиги и преступления, тоже обман, иллюзия. Но в ней нуждается наше сердце. Мы называем обман идеалом, ради которого не жалко отдать жизнь. 
Было мгновение - и ушло, проплыло облако на розовом закатном небе - и рассеялось, исчезло в эфире. Была эпоха джаза, прекрасных песен - и прошла. Мелькнула любовь своим радужным крылом, опаляющим сердце, и угасла. Но осталось от облака, плывущих созвучий, любви - память чувства, слово, образ, очистительная печаль в сердце. Художник, поэт, музыкант, сохранивший для нас пережитое чувство, и есть ангел-хранитель красоты.
У каждой стихии есть такой ангел. В живописи дышащего живого античного моря ; это Айвазовский, в поэзии вечного неба - Тургенев, в музыке слова вместе с Пушкиным целый сонм властителей этой стихии мира.


Рецензии
В мире неуловимостей, "вещей в себе" по Канту, нет обмана...Это что ж, получается, если, к примеру, кто-то совершил подвиг, спас ребенка, а сам пострадал, это он из-за иллюзии идеала сделал? Хм. А так красиво очень написано и образно.

Ольга Сокова   11.06.2019 08:37     Заявить о нарушении
"Весь мир - театр..."

Валерий Протасов   11.06.2019 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.