А быть свободным? Слабо?

Когда-то нам внушали, что жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Сейчас, когда многие имеют свой дом или работают на дому, мы стали не просто свободными от общества, мы стали одинокими. С соседями не общаемся, на работе коллектива нет. Зато появился интернет! Мы с головой окунулись в мировую паутинную сеть и жить теперь без неё не можем. Сначала были "Одноклассники", потом "В контакте", а затем образовалось столько социальных сетей, что, пожалуй, не все смогу назвать. Недавно у нас дома отключили интернет - всё, жизнь остановилась! Дочка ходила злая, не могла согласовать срочный  проект с заказчиком, внуки не довольны, что остановилась какая-то игра, муж не может отследить котировки и прочитать новости. Мне тоже было эти три дня неуютно - сколько читателей прибавилось на Прозе, продалась ли книга на ЛитРес, что написали многочисленные "друзья" в ОК? Почему в кавычках? Да потому что многие, кто напросился в друзья, не написали ни одного письма, не поставили ни одного "лайка" под фото или под книгой, которую там я рекламировала. Нет, я уже не обращаю на это внимания, не расстраиваюсь, как раньше, лет десять назад. Остыла, приучила себя не зависеть от того, кто и что скажет или не скажет в социальной сети. Но я - человек зрелый и опытный! А что говорить про молодёжь, которая практически заменила реальную жизнь на виртуальную? Они настолько стали несвободными, что иногда хочется крикнуть: "Люди! Вернитесь! Посмотрите вокруг! Солнце светит, травка зеленеет, ручьи журчат, птички поют, море плещется, а земная жизнь проходит, и ни один день вернуть нельзя!" Но, как говорят, кричи - не кричи, прогресс (или регресс?) остановить нельзя. И быть свободными мы теперь не сможем, наверное, никогда. Я иногда утром себе даю установку, что сегодня обойдусь без интернета. И один день могу спокойно выдержать. А вам, слабо?


Рецензии
Тамара, насчет нашей повальной зависимости от интернета с вами полностью согласна. И с тем, что красоты природы дают нам неизгладимые впечатления.
Однако все это для тех, кому за 45 +...

А современные дети, подростки, молодежь выросли со смартфонами в руках. И способны увидеть красоты природы только через видео, выставленные в соц сетях.
Они даже на природе смотрят в смартфон, а не не вокруг себя.

Видимо для каждого поколения свои заморочки. И как говорят мудрые, мы, постепенно, выходим из приземленного материального в высшее духовное измерение в наших желаниях, мыслях и намерениях.
С уважением.

Алла Певзнер   09.06.2019 11:31     Заявить о нарушении
Алла! Спасибо за отзыв!По поводу духовного измерения - это четвёртое измерение,о котором говорят эзотерики?

Тамара Пимонова   09.06.2019 13:18   Заявить о нарушении