Читайте кубинскую прессу, товарищи

Отравившись очередной порцией новостного негатива из жизни России, Европы и США, я, чтобы глотнуть свежего воздуха и восстановить внутреннее равновесие (всегда так делаю), открыла кубинскую Granma. И жадными глазами впилась в снимок над официальным сообщением о рабочем визите на Кубу 7 июня Председателя Национальной Конституционной Ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо.
Пошла другая вибрация… внутри меня будто всё становилось на свои места.

Казалось бы, обычный снимок с официального мероприятия в кабинете высшего руководства Кубы… Но здесь всё другое (я словно проникаю внутрь этого пространства), всё пронизано другим светом, другими энергиями – спокойной силой, железной волей, духом единства. Это беседа по-настоящему сильных, уверенных в себе людей (кубинцы умеют беседовать часами). 

Простой удобный светлый кабинет, интересная столешница, кажется, из куска срезанного поперёк ствола мощного дерева (сейбы?), удобные без вычурности кресла (правда, у Фиделя были плетёные), между собеседниками поодаль – статуэтка с королевской пальмой, национальной гордостью Кубы, олицетворяющей её достоинство и помещённой на герб страны. За спинами собеседников – дверь, скрытая в стене, обшитой деревом… Работает кондиционер, на Кубе +30… И самое главное – портрет Фиделя (он обязательно захвачен в объектив), создающий атмосферу, на фоне которого ведётся обсуждение. Графический рисунок с профилем Команданте (хотелось бы рассмотреть поближе).
Каждый из участников встречи – знаковая личность, вписанная в великую историю реальной борьбы за освобождение Кубы и Венесуэлы.

Первый слева: ХОСЕ РАМОН МАЧАДО ВЕНТУРА - Второй секретарь ЦК Компартии Кубы, входил в окружение легендарного Фиделя, сражался в горах Сьерра-Маэстра под командованием Фиделя и Че Гевары. В 1958-м был членом отряда Рауля Кастро, открывшего 2-й фронт против Батисты в провинции Орьенте. Врач по образованию, внес большой вклад в развитие здравоохранения на Кубе.

Второй слева: РАУЛЬ КАСТРО РУС, отметивший 3 июня 88-летие, – генерал Армии, Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, брат, соратник и преемник легендарного Фиделя по революционной борьбе и строительству социализма на родине. Оба воина – последние из могикан, делавших революцию…

Первый справа: МИГЕЛЬ ДИАС-КАНЕЛЬ БЕРМУДЕС – Председатель Госсовета и Совета Министров Кубы, Главнокомандующий Революционными вооружёнными силами страны, по образованию инженер-электронщик, за плечами которого руководящая работа в Союзе молодых коммунистов Кубы и Компартии Кубы, участие в гражданской войне в Никарагуа (советник), работа на посту министра высшего образования Кубы.

Второй справа: ДИОСДАДО КАБЕЛЬО – Председатель Национальной Конституционной Ассамблеи Венесуэлы, соратник легендарного Чавеса, в дни неудачного госпереворота в Венесуэле в 2002-м (после того, как Чавес сделал попытку взять под полный контроль нефтяную компанию Petroleos de Venezuela) даже исполнял обязанности президента страны 13 и 14 апреля и тогда распорядился немедленно доставить законного президента Уго Чавеса в Каракас…

Идёт рабочая встреча соратников по одному большому делу, по общему противостоянию набирающей обороты агрессии США, по солидарности и поддержке друг друга: так, например, в январе, в драматичные дни разрушительных ураганов на Кубе Венесуэла, сама переживающая тяжёлые времена, отправила братской Кубе 100 тонн стройматериалов, оборудования и техники для расчистки завалов на дорогах, Куба – своих врачей интернациональной бригады «Генри Рив», учителей; имея огромный опыт победной борьбы, Куба помогает сегодня Венесуэле политически выстоять – именно после провала госпереворота в Венесуэле Трамп грозит Кубе санкциями «самого высокого уровня».

Обмен мнениями по внутренней и международной повестке, поддержка усилий друг друга, укрепление единства в своих рядах с целью эффективно противостоять американской агрессии – об этом говорят собеседники.

И над всем этим витает фиделевский дух силы, стойкости, спокойной уверенности, достоинства, уважения, оптимизма, не подвластного возрасту…
Глаза и душа отдыхают, сознание проясняется, оптимизм возвращается. Фото имеют волшебную силу.
Читайте кубинскую прессу, товарищи.   


Рецензии
Благодарен за Вашу любовь к Кубе!Приятно прочесть такие строки в наше грязное время лжецов и предателей.Хосе Вентура я хорошо помню.Небольшого роста,черноволосый.В узко кругу его называли Terrible doctor.Иронизировал,слегка над моим испанским .В полемике способен из интеллигентнейшего человека ,мгновенно превратится ,чуть-ли не в воинствующего анархиста.Мнение своё всегда защищал жёстко,не взирая на личности.
Хорошее было время!
О Кубе читаю с удовольствием.Словно вновь очутился там.Спасибо!
С уважением...

Павел Козырев   24.06.2020 08:37     Заявить о нарушении
Надеюсь, Вы когда-нибудь напишете о Кубе, Ваших встречах на Кубе и впечатлениях, тем более с людьми, чьи имена вписаны в её историю, даже если эти встречи были непродолжительными или носили случайный характер, это всегда интересно.
Спасибо за понимание и участие.
С уважением,

Елена Лях   24.06.2020 17:46   Заявить о нарушении
Вечер добрый,Елена!О Кубе у меня давно уже выложен на Прозе.рассказ.БЕЛЫЕ ПЛЯЖИ ЮНОСТИ ЕГО.Так называется эта история.Подлинная,кстати.Она не прогремела в своё время.Попыток сменить режим Кастро было множество,как и покушений на него.Чуть приукрасил я этот сюжет.Как сумел,художественно обработал эпизод-один из многих,имевших место быть.Имена изменил.
Сейчас я закончил большую повесть об Анголе.Следующая,Бог даст,будет о Кубе и работе в Латинской Америке.Но ни обо всём можно говорить.В этом проблема написания подобных книг,изложение не засвеченных тем.Но я уже пишу первые главы.

Павел Козырев   24.06.2020 20:46   Заявить о нарушении
Интересно. Удачи!

Елена Лях   27.06.2020 19:48   Заявить о нарушении
Да здравствует свободный кубинский народ@!

Андрей Геннадиевич Демидов   26.10.2020 23:34   Заявить о нарушении
¡Viva la Revoluciоn Cubana!
¡Viva Fidel!

Елена Лях   27.10.2020 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.