Цивилизация на воровстве

Ну вот как мы хотим, чтобы люди не воровали, когда в мифологии очень многих, если не большинства, народов, цивилизация началась с воровства и благодаря воровству?
В очень многих мифах герой первым делом воровал у богов огонь.
При этом вор этот был "благородным разбойником", - забирал у "богатых" и отдавал "бедным".
Но как потом было не появиться у осчастливленых им людей грабительскому отношению к природе?
Отношение их к природе - точно как отношение его, самого первого, цивилизатора, ко всесильным богам.
Благое дело цивилизация? Да.
Родилась из воровства? Да.
Вот и разберись.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →