Рассказ как Сергей Сергеевич писал рецензию на ста

Рассказ как Сергей Сергеевич писал рецензию на статью Ивана Голунова о Вячеславе Володине


Сергей Сергеевич в Главной государственной библиотеке знакомится с правилами рыбной ловли. Огромный массив материалов! Наверное, при подготовке Конституции 1936 года было меньше материалов!

Но появился шум. И этот шум становился все сильнее и сильнее.

Иван Голунов!

Сергей Сергеевич заинтересовался. Что за Иван Голунов? Нашел список его статей и открыл статью о Вячеславе Володине.

Прочитал. Интересно.

Еще с давних времен Сергей Сергеевич пришел к мнению, что в традициях русской литературы – писать рецензии.

Если Иван Голунов такая известная личность, то почему не написать рецензию на его статью?

И что же написать?

Наверное, нужно разделить два вопроса.

Первый – о композиции статьи Голунова.

Второй - о содержании.

Насчет композиции. Нужно острить перо, острить. Не так-то просто в интернет-статью втиснуть биографию крупного государственного деятеля.

Рыхловата композиция. Но ничего. Прибавить немного опыта. Плюс затратить больше времени. Дать материалу структуру, и улучшения будут на лицо.

Насчет содержания.

Немного смущает флёр условности.

Главный герой статьи – из числа центральных политических фигур. Но многое – не полностью понятно. Под вопросом. Например, в статье описывается достойная женщина – учительница. Она как бы «считается», «предполагается» матерью главного лица статьи («женщина, которую в СМИ называют матерью Володина»).

Но в этом вопросе ничего не поделаешь. Таково наше время.

Интересно этот Голунов зацепился: за московский особняк, за фонд, за период в несколько месяцев, когда был заработан вне государственной службы основной капитал («Чтобы заработать основу своего благосостояния, у Вячеслава Володина были девять месяцев и два дня — когда он не являлся госслужащим.»).

Ну, а общее впечатление?

Общее впечатление, как ни странно, не плохое.

Дороги прокладываются. Дома строятся и выкупаются. Какая-то экономика организуется…

Близкие и дальние родственники, как выяснилось, входят в число святых… Это плохо? Наверное, не плохо…

Сомнения посетили Сергея Сергеевича: а если дело дойдет до дефолта или до каких-то очень неприятных событий.

Сторонник развития местной экономики, местных дорог и улучшения благосостояния местных жителей – он не станет ли колебаться?...

Вообще, фотографии красивые. Дороги на них – отличные. Домики – красивые…

Немного сомневается Сергей Сергеевич: а ему самому хотелось бы жить в таких местах?

С одной стороны, - работа и относительное благополучие. С другой стороны, наверное, - «новая российская клиентела»… Это нужно какую-то природную склонность и адаптивность  иметь – чтобы жить в такой системе… Ну… Всё это гипотезы… Люди живут…

Стал Сергей Сергеевич мечтать.

Выходит книга о Вячеславе Володине в серии «Жизнь замечательных людей». Кем эта книга написана? Если бы Голунова подловили, то, естественно, материал бы без внимания не остался. Тем более, что есть, возможно, устойчивый круг авторов… Есть и технологии переработки контента… Далее между правильными людьми распределяются репутационные и финансовые приобретения от публикации.

Но подловить Голунова не удалось. Так что он вполне может переработать свою статью в книгу. И издать такую книгу в основной или дополнительной «линии» серии «Жизнь замечательных людей».

Государственная дума награждает Голунова премией! Десять миллионов рублей!!!

Сергей Сергеевич схватил шариковую ручку и собрался записать драфт (то есть, черновик, набросок, план, подготовительные материалы) для рецензии.

Но вдруг его сердце стукнуло как-то не так.

Сергей Сергеевич внимательнее посмотрел на шариковую ручку. Ручка как ручка. За два рубля пятьдесят копеек куплена в супермаркете.

И вдруг Сергей Сергеевич вспомнил.

Он когда был в супермаркете, взял тележку для посетителей – тележку для товара. В этой тележке остались какие-то куски целлофана, оберточной бумаги - от предшествующих пользователей тележки.

Набрал Сергей Сергеевич каких-то продуктов в тележку. Туда же положил шариковые ручки (десяток) и направился к кассам.

Перед кассой полагалось выгрузить товар на ленту, тележку оставить в торговом зале, а после оплаты товар разместить в пакетах и далее действовать по обстановке. Основной вариант – нести оплаченный товар в руках (в пакетах).

Но Сергей Сергеевич отличался склонностью к усовершенствованиям. Что если оплачивать товар у кассы, расположенной рядом с «пунктом пропуска» для посетителей? А тележку (без товара) выкатить через этот «пункт пропуска» – пусть катится на «нейтральную» территорию.

После оплаты товара тележку снова взять в использование, и товар не нести, а довезти его на тележке до выхода из супермаркета?

Сергей Сергеевич поступил согласно плану. Тележку (без товара) отправил на нейтральную территорию, оплатил набранные товары и уже собирался везти их на тележке к  выходу из супермаркета.

Но оказалось, что жизнь сложнее его планов. С грозным лицом к нему обратился один из сотрудников службы безопасности супермаркета.

Одна из ручек закатилось под оберточную бумагу – под мусор, оставленный предшествующими пользователями тележки. Естественно, она не попала на кассу и не была оплачена.

Вот так! Нарушение!

Лицо сотрудника службы безопасности напрягалось все больше и больше. Он уже взял рацию для вызова подмоги.

Но все же оставалась возможность для оплаты злополучной ручки в кассе.

Естественно, Сергей Сергеевич оплатил, приветливо в извинительной тональности что-то сказал в адрес секьюрити и направился к выходу из супермаркета.

Вспомнив всю эту ситуацию с ручкой, которую он держал в руке, Сергей Сергеевич похолодел.

А если бы он к этому времени написал рецензию?

А если бы его распубликовали в газетах?

А если бы его пригвоздили к позорному столбу?! (Это «они» молчат - пока нет негатива… Как только в «их» распоряжении окажется негатив, они молчать перестанут…)

«Автор рецензии ворует ручки для рецензий в супермаркетах!!!!!!!» «Ратуйте, граждане!»

Сергей Сергеевич осторожно отложил ручку в сторону.

Нет! Лучше читать о правилах рыбалки. Материал – огромный, объемный. Можно сказать, – безграничный.

А затем - есть еще правила купания в положенных и неположенных местах. И нормы ответственности за неправильное купание.

Сергей Сергеевич отодвинул лист бумаги в сторону… Время сейчас не простое…


11 июня 2019 г.10:24


Рецензии