Три загадочных смерти

В восьмидесятом году работал я инженером по техническим средствам обучения на кафедре иностранных языков политехнического института, где тогда и произошла серия загадочных смертей, о которых речь пойдёт ниже. Кафедра находилась на третьем этаже огромного здания и занимала целое крыло, а на четвёртом этаже, как раз над ней, располагалась кафедра неорганической химии… Далее читателю станет понятно, почему я о ней упомянул.

Институт работал фактически в две смены с восьми утра до десяти вечера и была у нас там довольно большая комната для преподавателей, где размещались около двадцати столов. Сам преподавательский состав насчитывал 76 человек. В основном, это были женщины и только трое мужчин.

Днём за теми столами сидели одни преподаватели, а во вторую смену другие, но всё равно на всех мест не хватало и их размещали в других свободных комнатах. И вот однажды случилась беда: одна из женщин внезапно заболевает раком мозга и умирает буквально за три недели.

Не успели после похорон стихнуть разговоры о странной смерти, как буквально через месяц заболевает другая женщина, и снова после страшных мучений умирает от рака. Среди преподавателей возникают страх и растерянность, некоторые срочно пишут заявления об увольнении и боятся приходить на рабочие места.

Вспыхивают пересуды о том, что всё это происходит не просто так. Начинаются поиски причины странных смертей. Одни говорят, что возможно это радиация, другие выдвигают версии умышленного отравления. Вскоре администрация института вызывает специалистов из санэпидстанции со специальными приборами. Начинаются поиски радиоактивных излучений и отравляющих веществ.

Вспомнили и о том, что выше этажом на кафедре химии есть некая установка, которая в своём составе имеет радиоактивный изотоп. Но инженер, управляющий этой установкой, божится, что прошёл год с того момента, как её в последний раз включали.

А между тем в течение трёх месяцев диагноз рак настигает третью женщину, и по странному стечению обстоятельств, все три заболевшие сидели за одним и тем же столом, в углу преподавательской.

Доходит до того, что этот злополучный стол женщины вытаскивают в коридор, и никто не хочет к нему даже приближаться. Тщательные поиски причины страшных заболеваний так ничего и не дали, а после того, как из преподавательской выкинули тот стол, больше никто не заболел.

Причину загадочных смертей так и не установили. Со временем и преподавательский состав на кафедре значительно поменялся, и история эта стала забываться, а я после конфликта с администрацией ушёл работать в Медтехнику…


Рецензии
Действительно, какой-то воришка из химлаборатории прятал там в столе свое сокровище до удобного момента, а потом унес в нужном ему направлении.
А у нас, напротив моего дома, есть малосемейное общежитие. Жили там работники Научно- производственного объединения.Лет двадцать тому назад в этом общежитии случалась загадочная ситуация с тяжелыми массовыми отравлениями.
Врачи забили тревогу и в общежитие направили всевозможные комиссии совместно с милицией. Оказалось, что в одной из комнат было разлито большое количество ртути.
В результате расследования хозяин этой комнаты признался, что он принес литровую банку ртути с работы. Банка простояла не долго, стекло лопнуло, ртуть вытекла и хозяин растерялся. Не знал он что делать и как выходить из такой ситуации.
Воришку, естественно, отправили в соответсвующее воспитательное учредение. Всех жителей выселили из общежития, проводили обеззараживающие процедуры.
Все девятиэтажное здание простояло пустым и заброшенным более десяти лет. Постепенно вездесущие мальчишки выбили в нем все стекла, не побоялись даже разводить там романтические костры. От этого здание приобрело устрашающий вид. Жители всего района обходили его стороной.
А когда началась активная перестройка в стране и к нам стали наезжать гастарбайтеры, общежитие несчастное подлатали и стали заселять туда приезжих трудяг. Чем это грозило их здоровью трудно сказать,гастарбайтеры часто менялись, исчезали куда-то.

Светлана Рахма   26.03.2021 09:14     Заявить о нарушении
Ртуть это действительно бомба замедленного действия.Особенно она опасна для детей. Испаряется уже при 20ти градусах тепла и впитывается в стены. Не завидую я тем, кто там жил и будет жить.Первый признак начинают чесаться глаза и опухают веки...По правилам это здание должны были снести...

Алекс Венцель   30.04.2021 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.