Жара. Плюс 31...

Обед. Жарко…  Плюс 31!
Наш пёс Миша лежит в цехе, прижавшись боком к железному шкафу с инструментами.  Тяжко ему в толстой шубе, однако на косточки к обеду реагирует правильно. Хрустит, не вставая с места.  Облизывается,  вытягивает шею, прижимая уши – погладь...  Чешу за ушами, глажу по рыжей голове.

Иду к озеру, там прохладнее. Ребята сегодня не рыбачат.  Сажусь на  стульчик на пологом берегу  в тенёчке каштана. Вот где благодать - обвевает ветерком под шелест камышей, прямо возле ног легонько шевелится  вода.  Берег озера  оживляют желтые лютики, запоздалый кустик одуванчика, круглые ладошки мать-и-мачехи. Небо синее высокое-высокое, безоблачное. Красиво... 

С противоположного берега прямо ко мне плывет лысуха. За  ней дети  -  серенькие, уже подросшие.  Смотрит своими красными глазками, крякает требовательно: «Давай хлебушка!» Привыкла, что каждый, кто к берегу подходит,  подкармливает лысух и уток. 
Бросаю в воду сухарики.  Лысуха покормившись, утрачивает ко мне интерес, заплывает в камыши и начинает таскать  со дна тину и водоросли. Кормит попискивающих птенцов из клюва.

Интересная птица лысуха – водоплавающая, похожа на утку, но не утка.  На лбу белое пятно без перьев, как лысина. Поэтому лысуха. Чудные лапы для водоплавающей - без перепонок.  Отдалённо напоминают куриные, только на пальцах большие кожистые  наросты. Выйдет на берег, прохаживается – удивляешься этим большим белым необычным птичьим конечностям.  Плавает быстро, "усы" на воде, как от маленького катера. Взлетает с воды не сразу.  Разбегается,  сильно махая крыльями, несколько метров  по воде перебирает ногами  - прямо, «бегущая по волнам».

Весной молодую лысуху в воде ухватила за лапку нутрия. Испуганная птица вырвалась. Народ окружил лысуху заботой - кормили в первую очередь, отгоняя крикливых чаек и уток.  Поправилась, привыкла к вниманию. 

Гнездо у нашей лысухи на той стороне озерка.  Смешная немного торчащая растрёпанная куча сухих камышин, каких-то палок хорошо была видна с нашего берега.
Когда вывелись птенчики, заметили сразу - головки  у малышей ярко – оранжевые. Наверное, природа предусмотрела такую яркую расцветку, чтобы мамочке лучше было видно деток.  Теперь оранжевого украшения нет, серенькие птенцы почти сливаются с играющей водой озера.

Возле моих ног замечаю движение. Голуби тихонько продвигаются к воде – пить хочется! Мест, где можно подобраться к живительной влаге мало - кругом камыши. На меня поглядывают с опаской, мало ли, что можно ждать от этой фигуры.   Замираю на манер статуи и наблюдаю. Идут осторожно по бережку, один напьётся – взлетает. За ним следующий.  И так, соблюдая очередь, все побывали у кромки воды.  Считаем, что голубь - глуповатая птица, но тут, на водопое  всё хорошо, на лицо сообразительность и порядочность. 

Бегут минуты, обед заканчивается. 
Ну, что ж, отдохнула, «остыла», насмотрелась на озерный мир. 
С новыми силами за работу.


*** На моем фото лысуха с маленькими детками.


Рецензии
Замечательные орнитологические наблюдения! И переданы мастерски,Наташа.
Да-а, я бы и сейчас на таком предприятии поработал... сторожем,рыболовом и орнитологом и краеведом по совместительству.
Радостных тебе трудовых будней и творческих успехов не слабее этого, рождённого в жару.
А мы никак стойкого тепла не дождёмся.И дожди поливают часто.
Не жалоба. Мне дожди любы.Констатация факта.
Дачники довольны.И я, несмотря на погоду,упорно обживаю берег Иртыша:то ни шиша,а то и выужу рыбёшку.
К.С.

Константин Савинкин   19.06.2019 06:19     Заявить о нарушении
Приходи, мы будем рады,
Здесь у нас, считай, отрада:
Приласкаем, обогреем
И в спецовочку оденем,
Хоть, не зайцевский фасон,
Но вполне приличный он.
В три часа чайку попьем
Может, вспомним о былом…
Иль правителей обсудим –
Надо же отвлечься людям…

Спасибо, Костя! Хорошо, что появился, тепла тебе желаю летнего, улова не шишового, пусть ловится рыбка большая и маленькая (пошли ей эсемеску, что ли: ловись рыбка-собака-ру и точка!) А если дождика, то теплого и ласкового. И главное, что тебе хорошо, и это радует! НК.

Наталья Калининградка   19.06.2019 13:36   Заявить о нарушении
Был бы лёгок на подъём,
Так явился нынче днём
В рай непуганых лысух.
Да - беда: пронёсся слух
Будто я невыездной.
А я взял да и поверил,
Подражая тому зверю,
Что поверил ярлыку
И рычанье дураку
Вздумалось сменить "И-А"
Сделали осла из льва.

Константин Савинкин   20.06.2019 15:33   Заявить о нарушении
Сегодня ранним утром три часа метался по берегу затона - результат не ахти какой:две щучки-невелички, судак им под стать и одиннадцать ельцов и чебаков.
А окажись я у тебя, Наташа, на озерке, так и не покинул депо, пока начальство не вытурило.


Константин Савинкин   20.06.2019 15:40   Заявить о нарушении
Ну и пусть не выездной,
Там на реченьке покой,
Рыбы речи не толкают,
Нервы, уши отдыхают...

Привет, Костя! Может, не вдохновляет рыбин величина, но количество-то вполне! Любопытство привело меня поглядеть, что за чебаки и ельцы, оказывается – плотва. И характеристика: лучепёрая рыба из семейства карповых, вот так. Знаю теперь на что они, родимые клюют.
Щучки не волшебницы? Папа мой тоже рыбачил, над столом моим в школьные годы, висела на картонке узорная картина из сушеных хвостиков щучкиных.
Успеха тебе и впечатлений новых. НК.

Наталья Калининградка   20.06.2019 17:20   Заявить о нарушении
Сегодня и у нас температура поднялась до +31С в тени.
Открыл твою страничку и снова уткнулся прямо в эту миниатюру с лысухами.
Можно б и в реке искупаться,но сижу в позе лотоса (хатха йога)под душем.
Дальше балкона не удалялся из своей хатки йога, потому что жара - и собственная кожа кажется лишней.Утром в половине шестого и то +25 С
А у вас на море что нынче,Наташа?

Константин Савинкин   14.07.2019 15:09   Заявить о нарушении
Сочувствую – 31 в тени многовато. У нас июль комфортный +20, вода в море +18. Солнышко греет хорошо. Народ привычный к такой водичке. Когда на берег выходишь, ощущение, что вода просто теплая! Море красивое, снимаю его разное – и тихое, и штормовое, и чаек. А небо какое!
Сегодня была на Голубом озере. Привет тебе от наших лысух. Их много на озерах, не очень-то и боятся, плавают неподалёку.
Ты уж не горячись, Костя, кожа ещё пригодится, скоро вечер, может немного похолодает? А можно ещё представить, что в позе лотоса сидишь на берегу нашей прохладной Балтики! Хорошо!

Наталья Калининградка   14.07.2019 16:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.