Начало Карибского кризиса. Куба. Главы 15, 16

Глава 15.         
Едва восток начал светлеть капитан пригласил всех спуститься в трюм.
Ребята просыпались и медленно шли к люкам, а потом так же не спеша спускались. Палуба опустела довольно быстро. Все понимали, что надо значит надо.
Володя еле доплелся до койки и второй раз пожалел, что занял второй ярус нар.
Заснул едва голова коснулась подушки.

Проснулся Вова от того что его трясли за руку: — Проснись! Ты кричишь.
Константин стоял рядом.
— И что я кричал?
— Не разборчиво, но довольно громко. Что-то похожее на стой, туда не ходи…
Володя сел и спустил ноги.
Внезапно появился гонец с сухим пайком.
— Странно, — подумал Вова, — я не слышал команды…
— А почему опять сухой паек? Ведь уже нет шторма. – Александр встал навстречу принесшему консервы, — оооооогого, шоколад. Каждому по шоколадке. Здорово! Ребята оживились.
— Повара наводят порядок и еще не начали готовить. — Ответил гонец.
И только Сергей, Петр и Григорий не проявили энтузиазма без движений лежа на койках.
— Ну а вы почему не едите? – Евгений проявил заботу о своем личном составе, — надо есть, а то откуда силам появиться… и воды побольше пейте, организм обезвожен вашими набегами к баку… Константин принеси им, пожалуйста, воды или лучше чаю.
— Не надо спасибо мы сами… — за всех ответил Сергей и поднялся.

Поели и опять легли. Вова с удовольствием откусывал от шоколадки маленькие кусочки наслаждаясь горьковатой сладостью.

Через несколько часов стало если можно так сказать душновато.
Володя глянул на часы: — Час дня… Затем перевел взгляд в сторону лестницы. С его места было немного виден ее низ. Там был квадрат, освещенный солнцем.
— Час от часу не легче, то шторм с качкой теперь солнце с духотой. – Не громко сказал Вова.
— Какое солнце с духотой мы же в Норвежском море… — Костя встал у головы Вовы.
— А и правда… Жары быть не должно. – Подключился к беседе Александр.
— Что-то тут не так! – Евгений задумался, — пойду может что-то узнаю, встал и ушел.
Вова подошел к борту и дотронулся. — Не сказать, чтоб он был горячий… скорее прохладный, градусов двадцать. Возможно солнце нагревает верхнюю палубу… Ну да ладно ждем Евгения.
Евгений появился где-то через час.
Сел на койку Григория единственного кто не вставал. — Так, все ко мне… Ближе, ближе.
Все семь членов команды сгрудились вокруг него.
— И так. То, что я вам скажу строго секретно. Никому не передавать и эмоции не проявлять!
Все молчали, затаив дыхание.
— Официального сообщения никто не делал да может и не сделают. Мой источник по секрету сказал, что мы не идем на Чукотку.
— А кууу-да мы идем? – Григорий аж привстал.
— На Кубу…
Молчание затянулось на несколько минут.
Володе показалось что прошел миг до того момента как Петр выдавил из себя: — Етить твою мать… Там же жарко…
— Плывем спасать революцию… — Сергей улыбнулся.
— Вот почему палуба нагревается… — мысленно рассуждал Володя, — если представить карту… то слева от нас возможно Испания… а это южнее Черного моря.
— М-да… ребята наши мучения закончатся не скоро… И не известно, что хуже морская качка или жара, и духота в трюме. – Володин шепот нарушил тишину.
— А почему нам сразу не сказали? – Николай не мог скрыть своего возмущения. Но свой возглас вовремя приглушил.
— Вы меня поражаете Николя… Если бы тебе заранее сказали ты бы письмо маме написал или весточку послал, и труба всей секретной операции… «Мама я еду на Кубу», — (очень тихо) закончил Сергей.
Никто не засмеялся. Все были в шоке. Их скрытно везли на другой континент за 11 тысяч километров от СССР.
Между тем в других командах никакого волнения не наблюдалось. Об этой новости знали не многие…

Температура в трюме повышалась. Этого не могли не заметить остальные узники и видимо кое-кто еще нашел лазейки что бы узнать, что собственно происходит. То там, то там кучковались в группки и о чем-то там переговаривались. Расходились задумчиво глядя в палубу.
Шок был коллективный.

К Володе подошел парень которого он несколько раз встречал во дворе узла связи: — Привет. Я так понял что у вас есть какая-то информация о конечном пункте нашего перехода… Уже никто не думает что мы плывем на Чукотку. Мы плывем куда-то на юг. А куда?
Володя сначала хотел его поправить мол не плывем, а идем, но не стал. В силу напряженности момента. Это могло только обозлить и оттолкнуть нового знакомого: — Как тебя зовут?
— Андрей.
— Владимир, — представился Вова. Он всегда представлялся только полным именем. Володя или Вова считал недостойным сокращением для знакомства, как один раз парень двадцати лет представился — Игорек… Тьфу…
Знакомство состоялось.
— Мы идем на Кубу. Только это пока так сказать секретная информация.
— Значит это правда. — Андрей задумался и вроде как погрустнел.
— А что у тебя были какие-то дела на Чукотке?
— Да нет просто я не люблю жару, а Куба это почти экватор…
— Да, всего на 10 градусов севернее.
— Представляешь что с нами будет через несколько дней… а плыть еще дней десять…
В задумчивости Андрей пошел к себе. Его команда размещалась почти напротив чуть ближе к носу судна. Он просто сел на койку и никому ничего не сказал.

Глава 16.         
Потихоньку народ начал свыкаться с мыслью о тропическом загаре…
Если секрет знает один — это секрет. Если секрет знают двое — это секрет. Если секрет знают трое — это скорее всего секрет. Если секрет знают четверо, пятеро или более человек, то скорее всего это уже не секрет.
К вечеру несмотря на ужасную духоту, а может и благодаря ей народ успокоился и все лежали на койках. Передвигались только те кто шел в корму судна. Да и вот еще: наконец-то кухня смогла приготовить макароны по флотски и мяса было даже больше чем обычно кладут в эти макароны. Народ изголодался да и недорасход мяса из-за шторма. Порции были на редкость большими. Или им так показалось.
Владимир лег на койку, закрыл глаза и тут вспомнил о книге. Полез под полушку, достал ее и начал читать.
— Духота легче переносится чем качка, — решил он.

Почитав решил передохнуть сменив характер деятельности. Встал и подошел к борту трюма дотронулся до темного металла. Железо было ну очень сильно теплое. На ладони остался белый налет. Отряхнул ладонь и поплелся к нарам. Передвигаться было тяжело не хватало воздуха.
— Как в парилке, -подумал Вова. Лег и закрыл глаза. Все тело было влажное. Все ребята были раздеты и лежали в одних трусах не прикрываясь даже простыней.
Полежал и опять открыл книгу. Рука прилипла к обложке.
— Сахар блин… теперь надо мыть руку иначе не избавиться, — подумал, но вставать и идти к умывальнику не хотелось. Концентрация зловония там была значительно выше и выход оттуда в часть трюма, где нары ощущался как выход на свежий воздух.

Лежа в полумраке трюма читая увлекательный детектив Вова не заметил как на улице стало темно.
Динамик хриплым голосом, похожим на голос старпома, пригласил желающих подняться на палубу.
— Блин, — про себя ругнулся Володя, — осталось дочитать несколько страниц и узнать кто же убийца…
Но все же книгу отложил и спрыгнул с койки. Оделся. Отстояв минут пять в очереди, поднялся на палубу. Воздух на этот раз не показался, таким как ранее свежим. Но все же в нем не было запаха и легкий ветерок приятно обдувал лицо.
— Ребята спуститесь в трюм и оденьтесь. Через несколько минут начнете мерзнуть и простудитесь, — сказал проходивший мимо мужчина в годах.
Когда он отошел подальше Володя, спросил у стоящего рядом парня: — Не знаешь кто это?
— Это старпом, — улыбнулся он.
— Да, голос похож на тот что звучал из динамика.
Володя непроизвольно глянул на часы. Стрелки показывали 2.35.
— Что-то сегодня нас поздновато выпустили скоро рассвет, — Вова убедился что часы ходят, секундная стрелка бежала отсчитывая секунды.
— Нет нормально… сейчас где-то 22 часа. — Парень улыбался, — смена часового пояса.
— Ах да… Про перевод времени я совсем забыл, — Вова улыбнулся в ответ. — Я Владимир.
— Миша, — ответил новый знакомый не снимая улыбку с лица.
Так они и стояли глядя в даль.
Вдруг в отражении лунного света на воде отразилось что-то темное…
— Подводная лодка! — Крикнул Володя и к его крику присоединился голос сигнальщика с надстройки, а затем и крик сигнальщика с борта сухогруза.
— Всем лечь на палубу! Лечь на палубу! — кричал бежавший с носа корабля к мостику старпом. Команда была выполнена почти мгновенно.
Когда он добежал до мостика и поднялся наверх все услышали его приглушенный шепот в репродуктор: — Потихоньку не вставая все спускаемся в трюм…
Никто не стал шутить по этому поводу.
— «Не вставая спуститься в трюм» это как… — прошипел кто-то.
— Ползком, ползком больше никак… — Михаил ответил непонятливому.
Прячась за стоящие на палубе ящики чтоб не было видно с подводной лодки люди спускались в трюм.
Через несколько секунд луч прожектора ударил в борт.
Подводники осматривали сухогруз. Луч почти не задерживаясь скользил по верхней части борта выхватывая из темноты деревянные ящики. Если бы не большая разница в высоте рубки подводной лодки и борта сухогруза, то возможно враги, а это без сомнения была вражеская лодка, заметили бы слишком большое количество людей на палубе.
Когда луч ушел в сторону кормы Володя осторожно глянул в щель борта на лодку. Она как раз хорошо освещалась луной. Лодка была слишком маленькой что бы быть советской. Таких очертаний он не помнил. (Вова любил разглядывать очертания военных кораблей и лодок в различных справочниках с грифом ДСП (для служебного пользования)). Разве что какая-то довоенная.
Еще раз глянув он пополз к люку. По пути дернув за штанину начинавшего подниматься с палубы полного парня: — Не вставай, увидят с лодки.
— Дак они в другую сторону светят… — огрызнулся тот.
И через мгновение луч скользнул по тому месту где они лежали…

И все таки неприятный запах в трюме присутствовал.
В кромешной темноте на ощупь Вова добрался до койки и лег. Передвигаться по черному трюму в полной темноте мало сказать было не приятно. Скорее даже жутковато. С каждым шагом Володя думал что вот-вот наткнется на что-нибудь или куда-нибудь упадет. Обошлось.
Никто не задавал вопрос почему выключен свет. Всем и так было ясно…
Сухогруз продолжал движение. В нейтральных водах его никто не имел право останавливать, а тем более досматривать.
— Как думаешь что там? — Петр остановился у самого лица Володи.
— А что там может быть… — уклончиво ответил он, — ну как ты ожил?
— Да, уже получше, — ответил Петр и ушел.
Полежав некоторое время Вова уснул. Духота способствует этому.

Очнувшись ото сна Володя услышал как громкоговоритель голосом капитана вызвал всех старших команд на мостик. Свет уже горел и Вова видел удаляющуюся спину Евгения.
Вернулся Евгений где-то через минут тридцать: — Всем собраться вокруг меня… Значит так, коллективные выходы на палубу закончены. За нами постоянно следят.
— Кто? — перебил его Григорий.
— Я еще не закончил, — в тоне Евгения слышно было недовольство.
Григорий виновато опустил голову.
— Так вот, теперь будет такой порядок. Опять можно выходить в туалет на корму, но только так, один вышел из кабинки другой вышел из надстройки и никто не торчит на палубе. Далее что бы дать возможность побыть всем на свежем воздухе мы будем участвовать в круглосуточном дежурстве по наблюдению за океаном и воздушным пространством по одному человеку от команды по 30 минут. В три смены, так же как мы сейчас принимаем пищу. Очередность разыграем.
— Вопросы?
Молчание вместо вопросов. Все переваривали полученную информацию.
— Но это же очень мало… — спохватился Сергей.
— Иначе никак. Петр отбери восемь карт по старшинству, будем разыгрывать очередь.
Володя вытянул вторую очередь. Первым сразу пошел Николай.

Через 30 с небольшим минут Николай вернулся.
— Ну как там? — накинулись все на него.
— Да ничего. Стоял себе у борта и за водой глядел. Ничего особенного.
Володина очередь настала через час. Поднявшись с другими очередниками на палубу ослепленный солнечным светом был ошарашен возникшим перед ним Михаилом: — Поднимайся на мостик твоё место вон там. — Он указал на левую сторону надстройки, — будешь наблюдать за горизонтом от носа вправо, сектор 90 градусов. И быстро спустился в люк.
Вприпрыжку Вова взлетел по железной лестнице на надстройку. Когда оглянулся, понял как это высоко. Рука автоматически стиснула перила. А снизу надстройка не казалась такой высокой. Встал в нужное место и с удовольствием взял в руки бинокль. Сначала оглядел предписанный сектор без бинокля, а потом уже при помощи него стал вглядываться в подозрительные на его взгляд места.
Время вахты пролетело незаметно.
— Спускайся и выбери себе сменщика, — сказал проходивший мимо него матрос из команды.
Володя подошел к первому кто оказался на его пути. Как робот повторил услышанное от Михаила полчаса назад и нырнул в трюм.
— Ну как? — первым его встретил Константин.
— Ничего особенного стоял на надстройке и пялился на воду.
Это услышали остальные и больше вопросов ему никто не задавал.
— Как думаете ночью нас выпустят? Ведь ничего не происходит… Только та подводная лодка и все… — Петр посмотрел на всех.
— Скорее всего нет. Особист врятле изменит свое решение. — Евгений подвел черту под темой разговора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ уже есть тут - http://ili4.ru/рассказы/начало-карибского-кризиса-куба-17/


Рецензии