Кто покупает русские книги?

             Кто покупает “русские книги»?
Я заметил, что за  последнее десятилетие появилось множество авторов и стихов, и прозы, которые хотят издать и издают свои произведения.  Соответственно,появилось множество ,так называемых, издателей, которые хотят на этом заработать, и зарабатывают на , так называемых, «лохах», к которым я отношу, в первую очередь, себя, любимого.
Я никогда не имел ничего общего с литературой и языком, кроме того, что моя мать работала учителем русского языка и литературы в сельской школе. Там же, впоследствии, работал и я,  учителем математики.
 И вот, однажды, уже в Сан-Франциско, я ехал с друзьями в казино и в дороге рассказал им одну из запомнившихся мне историй моего детства осени 1941-го года. Им понравился мой рассказ.
Почему бы тебе не написать книгу? Я ее куплю- сказал один. И я куплю-сказал второй. И я – сказал третий. Я решил заработать, и книга под названием «Трижды еврей Советского Союза»  была написана.
Не буду описывать , как меня, лоха, дважды обманули издатели.
 Вскоре, заплатив довольно большую для меня сумму, я получил прямо домой  10 ящиков моей книги, заказанные 500 экземпляров по 50 книг в ящике. Почему так много заказал?
А черт его знает!
 Столько людей обещали купить книгу, хвалили мои несколько отрывков из будущей книги, напечатанные в местной газете!  Что за цифра 500 для «трижды еврея СССР»!  Цифра ничтожна на мой «писательский» взгляд.
При виде этих 10-ти ящиков книг жена ахнула и с ужасом в глазах стала растаскивать их по углам нашей квартиры из двух комнат.
Что с этими ящиками будет? - вопрощала она  многократно.Я понял, что время счастливого ожидания выхода книги кончилось, от ящиков нужно избавляться и, как можно скорее.
Но как?
Первая мысль – книжный магазин.
В Сан-Франциско есть один книжный магазин «Глобус», который вот-вот выйдет из бизнеса из-за  значительного сокращения числа покупателей. Подарил магазину 5 книг.
Еще 15 книг продали в книжном магзине города Сакраменто-столице штата Калифорния, куда я специально приехал на машине. 2 часа езды.
На следующей неделе  позвонил в русский оффис Пало Альто, где проживают русскоязычные компьютерщики, назначил публичную встречу. Пришли лишь мои друзья и родственники, которым книги и подарил.
Садики.
Этот термин известен многим. Туда ежедневно привозят стариков на день, после обеда отвозят домой. Лечат, развлекают, отвлекают от переживаний, все бесплатно. Садиков несколько. В каждый я пришел с рекламой книги, попутно устроив концерт, так как я профессиональный аккордеонист.
Книгу покупали, но с трудом освобождались от наличности.  В целом, не преуспел.
Решил действовать через рекламу в газетах. Книга моя состоит из небольших новелл, которые я начал рассылать по миру с обязательной рекламой книги. Первой напечатала мой текст газета Форум из Нью –Йорка, куда я отправил текст, который забраковала местная газета «Кстати». Я ожил и воспрял духом!  Вот список газет, напечатавших мои тексты с рекламой книги в конце:
Русский базар,  В Новом Свете, Одесса – на – Гудзоне,Бухариан Тайм-N.Y.
Запад-Восток-Сан-Франциско, Диаспора – Сакраменто, Новая Жизнь- Сан-Франциско,Панорама – Лос-Анжелес,Вестник-Геральд – Денвер, Перекресток Виннипег ,Ванкувер-Экспресс  - Канада.    Мы здесь, Секрет и Исрагео-Израиль,Вечерняя Одесса, Еврейский Киев, Биробиджнская звезда, Еврейский журнал Корни – Москва. Еще больше газет и журналов  отказались от моих услуг.
Везде я просил лишь напечатать в конце рекламу книги. Никаких гонораров. Больше всего моих текстов напечатала газета Нью-Йорка «В Новом Свете», в которой за время сотрудничества сменились три редактора. Первый предложил напечатать текст без оплаты, а за рекламу чтобы я заплатил. Я ему ответил, что почет мне не нужен, мне уже много лет, и без рекламы я текст отзываю. Он передумал сразу, и так и пошло . Напечатали в этой газете текстов 25-30. Газета "Русский Базар"  из Нью-Йорка  рекламу вообще не напечатала, несмотря на мое условие. Когда я позвонил и указал на это нарушение порядочности, редактор обещала дать   3 подряд обьявления в рекламном отделе газеты. Дали лишь одно.  Со всей Америки пошли письма . Просили даже по 3-4 книги. Количество ящиков с книгами начало уменьшаться, но не так стремительно, как мне хотелось. Тогда я стал вкладывать в посылку по 2 книги по цене за одну. Внезапно, через какое-то время, я обнаружил, что цена посылки с книгой, посланная за пределы USA, резко возросла –23 доллара одна посылка с книгой.Кто же купит книгу за 36 долларов? Моя книга того не стоит, я – не Пушкин. Да и новый редактор газеты «В Новом Свете» перестал меня печатать.
Пересчитал ящики. Осталось их из 10-ти лишь три. Это-150 книг. Немало.
Как то зашел в русскую аптеку. Смотрю, на прилавке русские книги мне знакомого  по Одессе автора. Воспользовался подсказкой одессита, поместил несколько книг по  максимально скромной цене в этой аптеке, да и в русском продуктовом магазине.
Однажды, проходя по оживленной улице Сан-Франциско, заметил прибитый очень аккуратно и красиво небольшой открытый ящичек. На нем написано :  Small free library. (Бесплатная, маленькая библиотека), и в нем несколько книг на английском.
Положил свою утром, днем положил вторую, вечером 3-ю. Также быстро исчезали и английские книги, но ящичек  работал.
 Сегодня у меня осталось 50 книг, и я их берегу. Остальные исчезли в чреве ящичка и небольшое количество ушло  с прилавка русской аптеки и магазина. Несмотря на мизерную цену в один доллар, уходили, примерно, 1-2 книги в месяц, а из ящичка уходили по 2-3 книги в день.
Итак:
Нужно ли писать книги абсолютно без надежды их продать?
Мой ответ, ответ лоха с опытом будет положительным. Да, да ,да – пишите, дорогие авторы, пишите ! Испытывайте радость созидания,сопричастности с жизнью, несмотря ни на что, пишите! Ставьте себе бессмертный памятник, который превосходит любые рукотворные памятники .
А замечательный сайт Проза.ру!   «К нему не зарастет народная тропа!»
И тропа эта ведет в будущее, в котором унынию нет места.
Пишите, пишите, пишите!
Сегодня у меня на Прозе  почти 100000 читателей.
 Спасибо Вам, дорогие читатели Прозы.ру.


Рецензии
Дорогой Владимир, Вы не заметили того, что наступила новая Эра.
Сначала тексты писали на глиняных табличках. Потом дошли до бумаги.
А теперь и газеты и книги - всё умирает.
Информация передаётся через цифру. Все сведения, классики, учебники, словари в Интернете.
раньше ночами стояли, чтобы купить подписные издания. теперь всё это не нужно.
И Толстой и Стругацкие всё в сети.
И если, что-то новое хотите поведать миру, выкладывайте на Прозе.

Владимир Иноземцев   01.12.2019 12:10     Заявить о нарушении
Ув. тезка! Полностью согласен с Вами. К сожалению, понял эту страницу новой жизни поздновато, хотя и не слишком поздно, так как успел часть тиража продать любителям именно книги.

Владимир Бердичевский   01.12.2019 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.