Вы, возможно, уничтожили Вселенную, молодой челове
Он знал,что кое-что не должен был делать. Систему необходимо если не поменять,то хотя бы немного изменить. И вообще кто придумал,что должно быть именно так. Кто решает за других?
Он все это отобразил в отчете,который предварительно сдал по прибытии в центральный офис.
Он все объяснит. Только пусть его выслушают. Пусть ему дадут попробовать.
На выданном ему номере стояла цифра 678. На огромном табло над кабинетом координатора светилась цифра 532.
“Надолго застрял”,-подумал Смотритель и посмотрел вдоль очереди.
В длинном широком коридоре по обе стороны стояли удобные кресла и они были все заняты другими Смотрителями.
Все сидели скучали. Видно было,что они уже не первый раз сдают отчеты.
Число на табло изменилось-533. Еще один смотритель поднялся со своего места и пошел к двери.
Вдруг в коридоре послышались торопливые шаги,которые перешли в бег. Мимо очереди к кабинету координатора пробежал сотрудник офиса. В руках у него были папки .
Он обогнал номер 533 у самой двери и ,не постучавшись,влетел в кабинет Координатора.
Тот час табло погасло. Номер 533 остановился,не понимая,заходить ему или нет.
В коридоре раздался голос информационной системы:” На сегодня прием окончен. Всем Смотрителям будет дополнительно сообщено о возобновлении работы координационной комиссии”
Очередь загудела,раньше такого не бывало. Все поднялись и направились к выходу.
Голос продолжил:”Смотрителя с порядковым номером 678 просят пройти в кабинет Координатора.”
Табло засветилось: 678.
Очередь застыла.
Смотритель 678 медленно повернулся и пошел к двери Координатора.
Из очереди на него смотрели кто с недоумением,кто с сожалением.
Он постучал. “Войдите”-услышал он в ответ и вошел…
Координатор сидел за большим столом,обложившись бумагами .
“Проходите,присаживайтесь,молодой человек”,- сказал он.
Смотритель прошел и сел в кресло у стола. Кресло было удобным.
Координатор посмотрел на Смотрителя. Потом просмотрел документы. Снова посмотрел на Смотрителя и опять углубился в изучения документов.
Отложив их через довольно продолжительное время. Он опять посмотрел на Смотрителя. На этот раз Координатор разглядывал его долго.
“Ну что же,начнем”,- сказал Координатор.
“ Ваш отчёт меня удивил и разозлил одновременно. Вы поставили под удар всю систему и не понимаю зачем Вы это сделали.
Эта планета какая-то заколдованная. До Вашего назначения там работали несколько смотрителей. И все они,почему-то,нарушали инструкцию. Мы так и не смогли добиться от них какого-нибудь,более-менее,вразумительного ответа почему они так поступили.
Каждая цивилизация имеет гарантийный срок службы.
После его окончания цивилизация должна исчезнуть,дав дорогу другой.
Именно такой порядок и позволяет существовать многообразию организмов во вселенной. Нас поставили следить за порядком. Только и всего.
А Вы,смотрители,нужны для того,чтобы наблюдать и в необходимый момент , запустить механизм уничтожения. Или подтолкнуть цивилизацию к самоуничтожению. Условием продления гарантийного срока является либо технический сбой в системе уничтожения,но только до устранения проблемы, либо внесение этой цивилизацией какого-нибудь огромного вклада в развитие Вселенной. И все это точно описано в инструкции!
Хоть со стороны это и выглядит жестоко- это естественный отбор. Поверьте, времени цивилизациям предоставлено достаточно для того,чтобы понять принесут они пользу или нет. У Вселенной нет возможности растрачиваться по пустякам.
Да,нам очень повезло. Наша цивилизация смогла открыть и создать Абсолютную Вещь,благодаря которой Вселенная получила новый виток в развитии ,в развитии… да в развитии всего вокруг. Именно благодаря Абсолютной Вещи мы смогли найти способ собрать разваливающуюся Вселенную в единое и гармоничное целое!
Благодаря созданию этой Вещи нас и поставили Координаторами и Смотрителями. Мы стали полезны. И навсегда исключены из процедуры уничтожения цивилизаций.
Ну Вы и так знаете эту историю. Это первое чему учат в наших школах.
Ваше же поведение и поведение Ваших предшественников не укладывается ни в какую линию развития.
Вначале все было просто.Планета молодая . Цивилизации быстро приходили в упадок. Некоторые даже быстрей гарантийного срока.
Мы даже стали использовать планету как тестовый стенд для обучения молодых смотрителей. С одной цивилизацией ,правда, пришлось повозиться. Эти огромные существа только ели и спали,да гадили вокруг.Когда закончился срок их гарантии ,мы поняли,что сами они не уничтожаться. Послали метеорит. Все сработало.
Когда же появилась следующая цивилизация как они называются,такое длинное название?”-Координатор заглянул в бумаги.
“А,вот - Человечество.”-он продолжил.
И вот когда появилось человечество,вот тогда начались проблемы.
Естественно их срок окончился. Жалкие потуги в развитии ни к чему не привели. Мы даже не вмешивались.
Так,смотритель, обратите внимание очень опытный смотритель пожалел их и подарил им огонь. Огонь,представляете? И,естественно цивилизация ушла на новый виток развития. Смотрителя отозвали. Было разбирательство.Его отстранили и отправили убирать мусор в дальних,очень дальних галактиках.
Из-за отсутствия в прошлом таких прецедентов все списали на технический сбой.
В тот раз человечество оставили в покое. Продлили гарантию. И назначили другого смотрителя,не менее опытного.
Он знал о поступке своего предшественника.
Все шло нормально.
И вот,когда гарантия подошла к концу, мы включили воду чтобы залить планету,создав благоприятные условия для следующих организмов. Он вдруг явился одному из представителей человечества и сказал построить ему большой корабль и взять на борт парных представителей всех живых существ. А еще устроил саботаж и выключил воду. В результате мы получили все ту же цивилизацию человека.
Его отозвали и тоже отправили выполнять черную работу с запретом занимать должность смотрителя.
Этот случай тоже списали на технический сбой. Так как прецедент уже был! Ох уж эта система разбирательств. Да ,ничего не совершенно.
После такого поведения одних из самых опытных Смотрителей была создана комиссия из высших Координаторов для исследования планеты. Комиссия не смогла найти причины, побудившие Смотрителей нарушить инструкцию.
Два этих вопиющих факта нарушений засекретили с невозможностью использования рядовыми сотрудниками.
Решением комиссии стало направить смотрителя без опыта работы и без предоставления ему информации о предыдущих действиях его коллег.
Из множества кандидатов выбрали Вас. Вы хорошо показали себя в учебе . Вы усердны ,трудолюбивы и внимательны.
Мы контролировали Вас ,стараясь не привлекать внимания. Проверяли. Вскоре мы поняли,что Вы отлично справляетесь сами.
Вы показывали отличные результаты. Ваши решительные и нестандартные действия нас впечатлили. Мы были уверены,что придуманные Вами чума и грипп помогут в будущем могут использоваться для уничтожения других цивилизаций…
Что произошло потом? Что случилось” Что повлияло на Ваше решение? Вы хоть сами знаете,что сделали и к каким последствиям это приведет?”,- спросил Координатор.
“ Я просто полюбил человечество. Проникся к ним. Мне импонирует их нестандартный склад ума. Нравится как они решают проблемы. Конечно они варварски расходовали ресурсы планеты,засоряют ее. Но ,понемногу,что-то меняется в их восприятии окружающего мира. Все больше находится людей задумывающихся о будущем как цивилизации,так и планеты. Они объединяются в группы и пытаются решать эти проблемы. Может если дать им немного больше времени ,то и они смогут стать полезными?”- сказал Смотритель.
“У человечества было достаточно времени. Благодаря “ техническим сбоям” мы продлили им гарантийный срок несколько раз . Результат- нулевой. Единственно в чем они преуспели,так это в средствах и приспособлениях лишать жизни себе подобных. “- перебил его Координатор.
“ И Вы считаете,что Ваше чувство к ним оправдывают Ваши действия? Вдумайтесь,что Вы сделали.”-продолжил он.
“Вы подарили им Абсолютную Вещь ! Теперь ,когда она у них есть мы,опять же ,по инструкции, кто их только создал эти инструкции, мы не имеем права их уничтожить! Уже спустили указание сверху. Более того мы теперь должны следить,чтобы они сами себя не убили пока они не достигнут нужного уровня развития. Пройдет время и человечество выйдет на просторы Вселенной. С их складом ума и характером завоевателя многим существам во Вселенной придется туго.
Разве Вы не знали,что цивилизация у которой есть СКОТЧ непобедима?
Вы ,возможно,уничтожили Вселенную,молодой человек...
Свидетельство о публикации №219061300893