Ученик эльфов. Часть 1. Глава 4-2-1

Пока руководители Гильдии думали, что делать, о случившемся событии узнали власти Долии. Как узнали? Очень просто: был у них в Гильдии свой человек. Не руководитель, конечно, а так… Второй секретарь… Но, несмотря на скромную должность, он был в курсе всех гильдейских дел.
Король Долии приказал скандал не поднимать. Прикидывать действия со своей стороны, и одновременно терпеливо ждать, что решат гильдейцы. Примут решение всё-таки поделиться информацией с Долией – хорошо. Тогда имеет смысл сразу же приступить к переговорам. И уж, конечно, не ставить в вину Гильдии долгие размышления. Их ведь можно понять: вопрос очень серьёзный.
Но вот если Гильдия решит информацию скрыть – извините. Тогда Чёрный лес придётся присоединять в ходе силовой операции.
Но никакой силовой операции не понадобилось. Руководство Гильдии рассудило правильно – скрывать такую важную информацию от сильного покровителя смертельно опасно. Так что где-то через месяц после того, как перевал был открыт, информация об этом была официально передана представителю Долии.

Руководство Гильдии понимало: перевала через Западные горы делает Чёрный лес лакомым кусочком для многих стран. Так что теперь шансов сохранить независимость для них не оставалось совершенно. Вопрос ставился по-другому: как подороже её продать?
Гильдейцы об этом только думали – а власти Долии уже разрабатывали конкретные планы присоединения Чёрного леса. Это, кстати говоря, было не так просто сделать: территория-то была почти безлюдная, и быстро её было не заселить. С другой стороны, надо было обеспечить безопасность перевала и ведущих к нему дорог (которые, кстати говоря, ещё надо было построить). А сделать это без людей было никак нельзя.
Так что, когда правившему в то время королю Долии принесли толстую книгу “План присоединения Чёрного леса к королевству Долия с разбиением на семь этапов”, тот жутко заинтересовался и, забросив почти все дела, прочитал этот план от корки до корки.
Основная идея плана была простой: не распускать Гильдию охотников, а, наоборот, сделать её зародышем региональной администрации.
Кстати говоря, план был написан очень вовремя. Через три дня после того, как король закончил его чтение, Гильдия официально сообщила об открытии перевала.
Через десять дней после этого в Лесной посёлок отправился специальный посланец королевства Долия. Первый этап переговоров начался…


Рецензии