Истинная женщина

– Гагочка, я умираю, –
голос тёти Саши звучал трагично, сама она лежала в кровати, казалась совершенно беспомощной и больной.  Утро началось невесело.
Галя дала лекарство, принесла в постель чай. Немного отпив из чашки, женщина решила продолжить своё пребывание в постели. На предложение вызова скорой помощи, отказалась однозначно.
Ближе к обеду, она поела горяченьких пирожков, испечённых племянницей.  Все домашние пытались способствовать улучшению самочувствия пожилой женщины. Когда на пороге возник сосед с вопросом о том, поедет ли Александра Алексеевна с ним на рынок (она очень хотела этого), ему ответили, что её самочувствие не позволит ей этого сделать… скорее всего.
 – Кто там пришёл? Борис Аркадьевич? Подождите минуточку,  – раздался голос из спальни.
Побеседовав с Борисом Аркадьевичем о дачных проблемах, погоде и самочувствии, племянница пошла узнать, какое решение принято тётей. Войдя в прихожую, Галя увидела свою тётю, стоящую перед зеркалом. Она, кокетливо поправив новый бордовый берет, спросила:
 – Как ты думаешь, этот берет достаточно хорошо подходит к моей куртке?
 – Достаточно,  – ответила Галя, продолжая сомневаться в возможности поездки.
 – Ты понимаешь, я так давно хотела съездить на рынок. А здесь – на машине! Конечно, поеду. И даже не уговаривай меня.
Тётя вернулась из поездки в отличном расположении духа, тут же распорядившись посадить те 100 корней рассады капусты, которую она купила на рынке.
 – Сто-то зачем?
Племянница, измотанная уборкой, готовкой, переживаниями о состоянии здоровья близкого человека,  понимала, что ей будет сложно справиться с поставленной задачей.
 – Ну, что тебе стоит? Вскопать грядки, и ровненько, на расстоянии 20 сантиметров друг от друга (только очень ровненько)  посадить рассаду. Смотри, какая замечательная! Это же – для вас! Детям капустка очень нужна. А тут – своя, свеженькая. Что там на ужин? О! Суп грибной! Отлично! А пирожки остались?


Рецензии
Ты, Галочка, назвала свой рассказ "Истинная женщина". Вот здесь мне хочется тебе возразить. Если бы эта дама, пусть даже плохо себя почувствовавшая в какой-то момент, не пользовалась услугами своей племянницы, которая и физически, и морально была угнетена состоянием тётушки, а сама встала бы и приняла лекарство и не делала бы скорбный вид из-за своего нездоровья, то я поняла бы её, когда она бодро отреагировала на визит соседа, позвавшего её прокатиться на рынок. Опять же, эта дама потешила на рынке свою душу и снова нагрузила племянницу, задав ей непосильную работу. Эта дама - не настоящая женщина, а настоящая эгоистка!

Алла Валько   22.06.2019 11:30     Заявить о нарушении
Аллочка, дорогая, конечно, в этом слове "истинная" есть доля сарказма. Мы всегда удивлялись с мамой вот этому самому "эгоизму". Но исправить или изменить это было не реально. Но дом свой она мне подписала... В жизни имеют место противоречия и взгляды с разных сторон, да и вообще - разные взгляды.
Спасибо огромное. ЧУдного лета желаю и встречи со мной. (и это тоже - эгоизм)
Улыбаюсь,
Галя.

Галина Мяздрикова   28.06.2019 18:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.