Грамматический холокост

Грамматический холокост
Сегодня 120 лет со дня рождения Дитмара Розенталя, автора академического справочника по правописанию и стилистике

Факт: в современном русском языке нет единого правила в написании таких слов, как пазл (транскрипция) -паззл (транцлитерация), перфоманс — перформанс, блогер — блоггер.
Перформанс. Почему некоторые авторы упрямо пишут данное слово без буквы «р»? Ведь оно происходит от performance.

Брэнд или бренд? Почему надо писать Брэнд, если есть стенд? Тут все проще: есть слова, в которых э существует вполне законно. Это мэр, сэр, пэр, рэп, уикэнд. В остальных случаях Е.

При этом надо помнить, что слово темп произносится тЕмп в значении (скорость движения, например, тЕмпы стройки), но тЭпм, если речь идет о музыке, например, в тЭмпе вальса.

Леггинсы или легинсы, шатл или шаттл? Иностранцы очень любят удвоенные согласные, а вот русские — нет.

Андерграунд или андеграунд? Парти или пати? Перфоманс или перформанс? В большинстве случаев русский язык заимствует упрощенную форму: андеграунд, пати. А вот перфоманс — нет! Перформанс, и только так, утверждают интернет-источники. Такие вот игры разума.

На сайте агентства Text iS, позиционирующего себя как команду профессиональных копирайтеров с многолетним опытом работы и огромным количеством положительных отзывов от заказчиков, прочитала нижеследующий текст. Текст «профессионалов» не только изумил и удивил, но привел в ужас и ступор.
Однако, читайте сами.

Заголовок. 5 групп современных слов со спорным написанием: ну как правильно?!

Сразу две ошибки. Первая — цифры до десяти в печатном тексте пишутся прописью. Второе — после НУ — запятая.

«Бог или бог, Интернет или интернет, Президент Российской Федерации или президент РФ? Другими словами, с какой буквы писать эти слова? В правилах все просто: если слово — имя собственное, то пиши с большой, если нарицательное — с маленькой. А бог — нарицательное или собственное? Или Президент? Этот вопрос решается мозговым штурмом: думайте, ГДЕ вы их употребляете.

Если речь идет о Боге в религиозно-духовных текстах, о Боге как единичном сущем, то с большой, в остальных случаях — с маленькой. Интернет — явление всемирное, альтернативы нет, и давно превратился в потребность, реальность, повседневное явление. Стало быть, с маленькой. А Президент — в законах, официальных сообщениях и так дальше».

Скажем, про Бога все понятно и известно. А вот автору впору самому изучить русский язык. Смешно читать, что буквы бывают БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ. Может, строчные и прописные?

Неплохо бы знать, что основной закон русского языка заключается в том, что язык стремится к сжатию. Из двух словоформ остается один вариант. Например, шкап и шкаф, калоши и галоши. Шкап и калоши уже канули в лето. Равно как вместо удвоенных букв на письме остается одна, то есть как в транскрипции.

А уж уповать на интернет — это сущий бред. Только академические справочники. Потому как даже в интернет-словарях количество ошибок зашкаливает.

Жаль, что грамотность не передается через пуповину или молоко матери.
 


Рецензии
Совсем затуркали великий и могучий русский язык. Каждый день слышу в СМИ безграмотное «турков», хочется послать их всех «в Украину», именно так теперь любят выражаться наши «суперграмотные» и сверхтолерантные, уважаемые редактора.

Хочется сказать: Откуда вы выпали ребята? Какого вы рода-племени? В каких школах учились, в каких университетах образовывались?

Запомните, что существительные, обозначающие некоторые национальности, в родительном падеже множественного числа не имеют окончания. Правильно будет «грузин», а не «грузинов», «осетин», а не «осетинов», «цыган», а не «цыганов», «турок», а не «турков».

Петр Елагин   14.06.2019 15:24     Заявить о нарушении
РедакторЫ - литературная норма)))))

Валентина Ерошкина   14.06.2019 16:27   Заявить о нарушении
Почему "турков"? я живу в Турции... Как прекрасен их язык, поверьте))))

Валентина Ерошкина   14.06.2019 16:28   Заявить о нарушении
Многие директора, многие профессора. Орфоэпический словарь Р. Аванесова, например, дает нам свободу, предлагает сразу два варианта: хотите, говорите "редАкторы", хотите - "редакторА".

Петр Елагин   14.06.2019 16:40   Заявить о нарушении
Не понял. При чем тут Турция и турецкий язык?

Петр Елагин   14.06.2019 16:41   Заявить о нарушении
Если вы внимательно читали, то пользоваться надо академическми словарями. И понимать помету"разговорное" и "литературное". Как , например, кофе - он - литературное, кофе - оно - разговорное)))

Валентина Ерошкина   14.06.2019 16:58   Заявить о нарушении
Большинство словарей, в том числе «Русский орфографический словарь РАН» под редакцией В.В.Лопатина, а также орфоэпические словари Р.И.Аванесова и И.Л.Резниченко рассматривают варианты редАкторы и редакторА (редАкторов и редакторОв) как равноправные.

Допускаю, что из Турции, из "прекрасного далека" видится именно так, как Вы считаете.

Петр Елагин   14.06.2019 17:09   Заявить о нарушении