О судьбе

Рассказывают, что в последние годы жизни мудрый Аму отказывался общаться, изредка соглашаясь говорить лишь на главные темы, да и то крайне редко. Он объяснял это тем, что вопросы те же, на которые уже отвечал. 
Но как-то один его ученик решился не только на вопрос, но и на утверждение, сказав:
- Но разве со временем мнение не может перемениться? Ведь человек-то меняется.
Аму только взглянул на него и опустил веки, но присутствовавшим показалось, что уголки его губ тронула лёгкая улыбка. И, о чудо, мудрец ответил сказавшему:
- Задавай свой вопрос.
Тот сглотнул и спросил:
- Почему человеку не дано знать свою судьбу?
Аму ответил:
- Человек не знает своей судьбы, а между тем, он сам и есть его судьба. Но в это он не верит, и себя не знает.
А такому бесполезно знать свою судьбу, раз он себя изменить не сможет.
Конечно, знай наперёд всё, что с ним произойдёт, он, скорее всего, не повторил бы тех ошибок. Он бы наделал новых. Ведь он-то тот же!
Познав же себя, он будет недоволен тем, что узнал. Ему захочется стать иным, лучше или хуже, для кого как. Если это удастся – он изменит свою судьбу, изменившись.
- А тогда изменится и его мнение, - с прищуром поглядел Аму на того, кому отвечал и завершил свой ответ, как часто делал, вопросом:
- Но много ль мы знаем таких?


Рецензии
Нет никакой судьбы и себя тоже в принципе нет-в том понимании как многие считают! И в гораздо большей степени другие люди меняют человека чем он сам это делает...

Юрий Алексеев 5   25.06.2021 20:51     Заявить о нарушении
Никого нет) а те. что есть... явные не те) А человека формирует окружение, но максимум на треть, как ныне заявляют учёные, остальное - генетика.

Ааабэлла   25.06.2021 23:16   Заявить о нарушении
Сейчас любой "учёный" особенно кто купил несколько миллионов подписчиков на популярном сайте,даже чокнутая аптекарша из бассейна-теперь учёная и учитель...

Юрий Алексеев 5   26.06.2021 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.