Наши предпочтения

                Отдавать предпочтение в храбрости какой-то одной нации, в частности, в нашем случае, полякам, идёт не от большого ума Дуды, скорей, от глупости, и, можно сказать, мы все не очень умны, иначе, каждый из нас жил бы в полнейшем достатке и ни в чём не нуждался.

И упрёки полякам, мол, они струсили перед Гитлером, не стали с ним воевать, тоже, ни о чём не говорит — ибо это не трусость, а умение извлекать выгоду из любого конфликта. Китайцы тоже так поступают, недаром у них есть поговорка о дерущихся тиграх, и мудреце на горе, наблюдающим за исходом схватки.

Умный не станет, годами, приглашать в телестудию упрямцев, и, тщетно, пытаться внушить им свои мысли, которые, может быть, и правильные, но не выстраданы упрямцем — иному и жизни не хватит, чтобы их верно понять.

Умник не бьётся лбом о препятствие, а спокойно его обходит и идёт дальше. Действует по поговорке: умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.

В расчёт не берётся Эверест, за вхождение на который платят валюту Непалу, и, часами, на морозе, ждут своей очереди на продвижение по растянутой цепочке.

Впрочем, некоторым умникам достаточно селфи, отчёта о намерении — приврать все горазды.

Нельзя не признать, что у одной из наций умники преобладают. Все догадались, о ком я пишу, о евреях.

Я, как-то, в сердцах воскликнул: И почему меня мама не родила евреем?! У них, в кого ни плюнь, попадёшь в гения, в крайнем случае, таланта.

Кто-то, из умников другой нации, объяснил сей парадокс: Дураков и среди них хватает, и кретинов тоже. Евреи веками были гонимы. Быстро сообразили, что при любых катаклизмах легко унести можно лишь знание. Поэтому они и стремились дать это знание своим детям.

А у русских даже правители не всегда были русскими. Неприхотливый народ: кого поставят, того и терпят.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Каждый кулик, то есть политик, своё болото хвалит, то есть то и того, кому служит и это правильно и нормально.
Как-то в Германию приехал президент Украины и говорил, что " это мы, украинцы, победно открывали ворота этого лагеря смерти..." ну и что ему сказать, если он украинец? Нашлись тоже умники, закричали ему: "да, открывали .. с той стороны." на что канцлер сказала, что "каждый имеет право высказать своё мнение..." - вот также и с этим поляком-героем.

У поляков свой язык есть и они знают сразу, кто тут свой, а поэтому дружны и активно поддерживают своих везде.

Евреи умные если выросли в умной семье. Да и все дети, не только евреи, если растут в умной семье, вырастают умными! Вырос бы Захарченко на улице, то разве украл бы он больше, чем Ходорковский?

У меня друг был в детстве, Ёська звали, так он, как бы не учил я его в карты химичить, весь свой опыт ему выложил попорядку, но он так и не научился, и не освоил эти хитрости.
Сапоги он шил хорошо, хромовые, чему я у него и научился, и до сих пор шью в удовольствие так, что сумку сошью жене по моделям какого-нибудь Гуччи скопирую, народ думает, что она у меня такая крутая, что сумки за тысячи евров покупает!

Отец его в том же быткомбинате машинки швейные ремонтировал и паял то серебро, то золото - он меня научил всему этому и я до сих пор этим увлекаюсь: мне всё равно с какого спидометра километры отматывать и всё равно модель советская или американская - это он меня ещё тогда научил думать, где цепь разорвать, а где наоборот спаять!)))

А ещё друг у меня есть еврей, в армии служили, он в Одессе живёт, на привозе рыбу чистил целыми днями, а сейчас что-то куда-то плавать пошел, но тоже, там ума шибко-то и не надо, вот он из бедной семьи и, глядя на его жизнь, совсем не скажешь, что все евреи умные - как каторжанин пашет он.

Ребёнку нужна хорошая семья хотя бы до тех пор, пока можно будет понять что с него можно будет сделать и, хотя бы начать его туда вести, вот тогда он и будет умнее всех, будь он еврей или нет - это я знаю, педагог всё же в прошлом, опыт такой у меня есть, да и давно живу.

Люди все одинаковые - при рождении никакой разницы! Человека делает воспитание.

С уважением! Иван.

Иван Атарин   16.06.2019 00:18     Заявить о нарушении
Иван, Вы всё верно написали.
А меня некому было учить в детстве: друзья сами ничего не умели и не знали.
Завидую Вам.
Рвался делать многое, но быстро остывал, потому что ничего не получалось, некому было подсказать.
Немного не согласен с заключительным предложением Вашей рецензии: в том-то и дело, что уже во время рождения идут различия, у кого-то ножку развернет, кого-то пуповиной замотает, ребёнок задыхаться начинает.
И окружающее не всегда благотворно действует.
В этом случае всегда вспоминаю лорда Честерфильда, того самого, который писал письма сыну, желая наставить на путь истинный — не помогло, вырос шалопаем.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   16.06.2019 07:31   Заявить о нарушении
"...у кого-то ножку развернет, кого-то пуповиной замотает, ребёнок задыхаться начинает." - про этих, по-разному пострадавших, не будем говорить - это исключительные случаи, допущенные нерадивыми акушерами или врачами, которых надо судить за несоответствие занимаемой должности.

"...вспоминаю лорда Честерфильда..." - вы мне уже рассказывали и я его не забыл, и думаю, что сам лорд виноват, что такого сына вырастил, потому что баловал его наверно любовью и вседозволенностью, как это часто и у нас бывает, потому что в наше время детства мы ничего лишнего не видели и поэтому старались, чтобы у наших детей было бы всё и сами мы им ни в чём не отказывали, вот и у нас такие лорды тоже теперь есть!(((
А любви, оказывается, всегда мало и чем больше её даёшь, тем больше её от тебя и требуют и дело доходит до того, что будто бы им и отказать-то уже ни в чём и никак нельзя и у нас говорили: - на шею садятся!

Если бы лорду рассказать какие у нас есть дети и тоже у благородных родителей (я про сыновей знаменитого олимпийца, которые мать свою убили на днях, а теперь ещё и друг на друга валят "по-братски" бессовестно), то он бы наверно и все свои рассказы уничтожил и сказал бы сам себе, что "у меня-то, конечно, не такой уж подонок, как у отца, тех двоих идиотов...", но догадался бы он или нет, что всех их сгубила чрезмерная родительская любовь, вот это бы был вопрос.
С уважением! Иван.

Иван Атарин   16.06.2019 18:50   Заявить о нарушении
Иван, согласен с Вами
всё верно написали

Вячеслав Вячеславов   17.06.2019 07:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.