Мышка

  В стае сибирских хаски есть одна собака.  Хочу вас познакомить с ней.  Зовут её Мышка.  Трусиха, какой свет не видывал.  Вот уж не зря говорят, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.  Но умнее этой Мышки я из вожаков упряжек не встречал.  Она всю свою взрослую жизнь работала в упряжке вожаком.
  Однажды с группой детей мы пошли в поход на лыжах.  Группу вёл второй инструктор.  А я, будучи тоже инструктором, должен был на собачьей упряжке везти групповое снаряжение и продукты на четыре дня зимнего похода.  Маршрут заранее прокатали на снегоходе.   Но накануне нашего похода прошла сильная метель.  Ещё на озере Мергубском я обогнал группу.  Мышка бежала впереди.  И вроде никаких проблем не ожидалось.  Но, выскочив на просторы озера Вирмани, я понял, что проблемой будет отыскать дорогу через озеро.  Ни одного следа, ни лыжного, ни следов от снегохода видно не было.  Всё было заметено снегом.  Белая равнина и только.  Мышка тут же сбилась с пути и увязла вместе с другими собаками в снегу.  Я знал ориентиры на дальнем берегу и мог отыскать дорогу.  Но как всё это объяснить Мышке?  На мои команды: - Хай, Мышка! – никто из собак никак не реагировал.  Но тут Мышка оглянулась на меня, словно что-то соображая, до чего-то додумываясь, уткнула нос в снег и резво пошла в нужную сторону.  Снег под собаками не проваливался, а значит, собаки бежали по следу снегохода.  Мышка вела упряжку по запаху  отработанного бензина.  И вела собак точно по накатанному следу, словно видела его через снег.  По редким настругам, я тоже мог догадываться,  куда ведут следы снегохода.   И удивлялся, что Мышка ни разу не сбилась с нужной дороги. 
  В тот день, а вернее уже зимний вечер, группа ребят на лыжах подошла уже к готовой стоянке.  И только благодаря сообразительности Мышки, на стоянку вовремя был доставлен груз,  и оставалось время, что бы очистить стоянку от лишнего снега, и укрепить тент над костром.
  Сейчас Мышка, что называется на заслуженном отдыхе.  Но всё такая же трусиха, как и была смолоду.
30.04.2019.  Карелия.


Рецензии