Община. Майтрейя. Матерь Мира. Материя

Что есть Община Христа-Майтрейи и как стать ее членом

Понятно, что книга Община (1926 г.), серия «Агни Йога», писалась, в частности, для советской России – СССР. Как ясно и то, что мы живем в другое время: уважая наше прошлое, живем в настоящем, прокладывая мосты в Будущее.
Чтобы стать членом Общины Майтрейи необходимо, в первую очередь, выстроить ее в своем сознании, как загадочную Касталию из романа Г.Гессе «Игра в бисер», а на это может уйти если и не вся жизнь, то ее добрая половина. Для этого нужно:

1. Не один раз внимательно прочитать весь корпус книг Учения Живая Этика (см.:  http://www.proza.ru/2014/02/01/1145; Энциклопедия Агни Йоги: см. в сети), глубоко пережить их в своем сознании, найти им в себе подтверждение, как фактам вашего внутреннего и внешнего опыта, попытаться, получая импульсы вдохновения, творить в ключе Живой Этики, или Агни Йоги, не только транслируя, но и продолжая и развивая ее образы и понятия. (Иметь академическое гуманитарное образование для члена Общины Духа - обязательно!)
2. Т.е., как мы видим, недостаточно на всех перекрестках цитировать Агни Йогу, необходимо жить в ее духе, примеряя на себя истины Учения Жизни, или сознательно ИЗМЕНЯЯСЬ.
3. Пройти известную трансмутацию энергетических центров личности, под руководством Надземного Наставника (это период до 50 – 55 лет).
4. Пройти ряд серьезнейших и опасных для всех трех тел (ментального, психического, физического) личности испытаний, равно выдержав суровое испытание одиночеством, тем самым подтверждая свою духовную зрелость и преданность Учителю, давшему Учение, которым окормляются ваши душа и личность.
5. Вести чистую жизнь, свободную от сексуальных потребностей и страсти наживы. Низкочастотная энергетика денег не должна вас испачкать, как и жажда славы – замарать вашу ауру.
6. Похоронить своё эго, прежде чем в вас заговорит ваша Душа или Голос Учителя. Между вами и вашим Учителем уже ничего не должно стоять.
7. Вы живете отныне не в мире иллюзий, а в мире Христа-Майтрейи – Огненного Владыки Трех миров и нашей Вселенной, это значит, что ложные ценности преходящего мира низшей материи не должны вас касаться, соизмеримость и справедливость правят в Общине М.:
8. Делами подтверждать свою причастность к Белому Братству Шамбалы: создавать новые формы жизни, издавать (http://jezmmm.ru), строить (http://www.proza.ru/2014/02/02/1412), тем самым конкретно воплощая Идеи Учения Огня в действительность.
9. Воля и Планы Владыки Шамбалы становятся для общинника содержанием жизни. Ом.
И конечно, такая Община ждет творцов, а не грубых ремесленников.

Пусть возрастает, расширяется, утончается и крепнет Групповое сознание.
Работа в едином ритме есть залог победы.

Община. Майтрейя. Матерь Мира. Материя – одно русло, одно знамя. (Агни Йога)
Цель – ускорение эволюции сознания в трех мирах на Земле и в нашей Вселенной. Ом.
               
                * * *  * * *  * * *
Всё складывается в гармонию, что миры собою осеняет,
Когда сливаются сознания–сердца Учителя – ученика.
Когда сливаются на плане Душ и Духа инь и ян,
Когда соединяются слова с делами, намерения – с поступками,
Когда успокаиваются эмоции и духоразумение движет нами.
Когда чувствознание дает нам знаки: как, куда и с кем, зачем.
Когда нам Групповая карма в радость, а не в тягость,
Когда уравновешены индивидуальность и общее благо.
Всё складывается, когда мы Звездная Семья – Община Братства. Аум!

15.06.19
Наталья Шлемова
*
http://proza.ru/2016/09/28/1570....АУМ!
*
P.S. Думается, право быть членами такой Общины есть только у тех, кто уже пострадал так или иначе за идеи Живой Этики, защищая Учение и Учителя!
Наша цивилизация не оставляет нам времени на полноценную духовную жизнь. Просто не оставляет времени жить, но гнаться за высокими технологиями.
*
P.S. Кто-то может работать только на себя...но есть и такие, у кого хватает сознания и энергии работать на БОльшее, Целое, они и будут сотрудниками нашего Журнала - Общины. Ом. 
Сохранение и развитие Русской культуры через призму Единого Знания - наш приоритет. ...мы едем к отцу Сергию в Лавру за благословением...ассимиляцией с православным эгрегором. Синтез - это то, к чему общество еще не готово, наша задача - его осуществить на уровне содержания и формы. Ом.
*
+ http://proza.ru/2019/07/02/999; http://www.proza.ru/2017/01/29/813....ОМ!
_______________________
P.S.

Астральная Община (на Тонком плане) - это Собор Душ. Мир - это Иерархия общин. Треугольник вверху - бессмертная Триада человека. Тетраэдр или ромб символизирует стихию Огня. Пифагорейцы клялись тетраэдром - четверицей, как самой священной фигурой.

Община - состояние Духа, открытие Духа, что всегда происходит через потрясение материи и испытание телесности, кризис, возмущение стихий. Ибо состояние Духа кардинально противоположно состоянию цивилизации, делающей из человека механизм. Община - Путь к Духу, полуматериальное состояние и измененное состояние сознания в единстве проявленной триады: воли, любви, знания. Община - это практически разворот мира вглубь себя, на 180С, и выход Внутреннего Человека наружу.
Община как мировая Лаборатория Духа, опыт преображения материи, становление ее пластичной при слиянии с Волей Духа.
Предлагаю поразмышлять всем в этом направлении.
Для меня размышление, как разотождествление с телом и отождествление с Духом. Попросту, в спящее на бытовом уровне тело не проникает Дух, тело должно терять самого себя, выпадать из собственных границ, чтобы прикасаться к Духу. Потому путь страдания во все века - кратчайший и оптимальный, через боль мы лучше слышим Дух, которому противно всё мелко-бытовое, штилевое, усредненное. Потому часто многие творили именно через парализацию тела.

Община – это овнутрение жизни, это диалог, где нельзя заместить собственную пустоту или недостаточность Другим. Но диалог или полилог возможны только при пульсации собственного внутреннего света, самоизлучающегося, отдающего, но не забирающего.
Данная структура взаимопроникающих сознаний есть мост в Высший мир,
процессуальность Перехода, совершаемого в бодрствующем сознании, проявляющемся как субъект Сверхсознания. Таким образом, индивидуальные и свободные сознания взаимодействуют на одной частоте.
Что их соединяет? – процесс пробуждения Знания духа. Они не ищут вовне, а открывают себя в акте духовной любви и самоотдачи. Их объединяет осознание Первоначал, как глубоко прочувствованной и переживаемой реальности. Вербальность здесь вторична, первичны – озарение и интуиция, духовный посыл. Эти сознания начинают жить в Свете и потому понимают друг друга на иррациональном уровне.
Для обыденного сознания подобная Община есть "аномальная зона", разумеется, она ведь в первую очередь имеет дело с духовным существом, а не физическим. И здесь, в этом общинножитии, задействованы психические свойства т.с. второго уровня, или Сиддхи. Потому часто общением становятся «трапеза цвета и звука», волна…вибрация, эманация...яснослышание...телепатия.

Светописание мысли в пространстве и осаждение в готовое сознание…
но как быть со свободой мышления, если мы не можем выйти за пределы самих себя, своего же Единства. Если вся Вселенная замыкается на одной Точке в итоге, закольцовывая все процессы эволюции в загадочном Едином.
Свобода внутри замкнутого круга? Абсолютизация Единого, как Источника жизни, но благо Он сам – ЗА пределами этого, Им созданного мира существует. ЗА пределами Времени и Пространства.

Все штампы мышления должны отвалиться сами собой, на привычных паттернах в Новый Мир не войти, потому и вводится Агни Йогой понятие "Беспредельности".

Н. Шлемова, 17.08.2019
*
Картина вверху — взята в свободном доступе Интернета, художнику, жаль, неизвестному, Поклон!


Рецензии
Л.В. ШАПОШНИКОВА. СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ

Она [Елена Ивановна Рерих] справедливо возражала против смешения разнородных элементов в духовных движениях и отрицала необходимость «садиться за один стол» там, где этого делать нельзя. «Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Природа наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих» (Рерих Е.И. Огонь Неопаляющий. М.: МЦР, 1992.С. 63.).

Вот эта гармоничность и целесообразность и является основой всякого истинного единения. Иные же объединения, не имеющие подобной основы, недолговечны, несут в себе зарождающиеся конфликты, вражду и нередко разрушения. Многие идеологи скорых объединений часто не понимают, не осознают сути Иерархического принципа, на необходимость которого указывает Елена Ивановна, или же нередко произвольно зачисляют в «иерархи» самих себя, стараясь развернуть рериховское движение на себя. Естественно, что люди с таким уровнем сознания не могут стать действительными объединителями. Елена Ивановна дает нам понять, что процесс объединения или, скорее, единения, сложен и труден и не обязательно распространяется на всех тех, кто желает, по тем или иным причинам, присоединиться к движению. Единение должно складываться естественным образом на формирующейся в движении энергетической основе. Никакое принуждение, насилие и разного рода борьба просто недопустимы в этом тонком деянии. К сожалению, многие представители нашего политизированного общества, только что вырвавшиеся из объятий государственного тоталитаризма, но несущие еще его в своих внутренних энергетических структурах, не всегда понимают вред своих призывов к немедленному объединению одних рериховских обществ и сокрушению других. Размышления Елены Ивановны дают верные ориентиры в море страстей и амбиций, которое сейчас бушует в зарождающихся духовных движениях. Наш же долг — услышать ее голос и увидеть те ясные вехи, которые расставлены ею много лет назад, но сохранили и сегодня свое непреходящее значение.

Л.В. Шапошникова. Мудрость веков

Подробнее: http://lib.icr.su/node/631

Наталья Анатольевна Шлемова   15.06.2019 14:23   Заявить о нарушении
Агни Йога и Теософия - познай себя!
вчера в 7:25
ОБРАЩЕНИЕ К КАЖДОМУ!

В ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ, ПОЛОЖИВШЕЙ ЖИЗНЬ В ПОМОЩЬ МИРУ!

Если бы каждый сотрудник взял себе лозунгом мудрые слова юноши, который является ревностным теософом, и повторял бы .. :
"Я ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЕОСОФ , ПОТОМ англичанин" ..., ТО НИ ОДИН ПРОТИВНИК НЕ СМОГ БЫ ОПРОКИНУТЬ ВАШЕ ОБЩЕСТВО.

Кут Хуми.
-Серебряная нить-

Важно добавить к изучающим Агни-Йогу!

Я прежде всего АГНИ-ЙОГ!
Поставив УЧЕНИЕ ВО ГЛАВУ ЖИЗНИ!
ПОСТАВИВ ОБЩИНУ ВО ГЛАВУ ЖИЗНИ!

Тогда вся земная жизнь изменится!

"Не могу" - таких слов нет для Агни-Йога. Именно этим не могу, мы продолжаем жить, как жили, перелистывая СОКРОВЕННЫЙ ДАР УЧИТЕЛЕЙ и не меняя своей жизни... Не могу, нет времени, у меня работа, семья и другие более важные дела...

Самым важны сегодня может быть именно ПРОЗРЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ! ПОСТРОЕНИЕ НОВОГО МИРА!
ЕДИНЕНИЕ, СОТРУДНИЧЕСТВО, СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВ, ПЕЧАТЬ КНИГ, СОЗДАНИЕ ОБЩИН!

ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ К БРАТУ ПО ДУХУ! И ПРЕЖДЕ ВСЕГО РАБОТА НАД СОБОЙ! ПРОЩАТЬ ДРУГИМ, НО БЫТЬ НЕПРЕКЛОННЫМ К СВОИМ СЛАБОСТЯМ, НЕСОВЕРШЕНСТВАМ, ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ!

Важно понять, что никакое Светлое Существо не будет нарушать Космический Закон Свободной Воли. И никто не будет вмешиваться в ваш выбор. И пока сам Человек не прозреет для труда на Общее Благо, отказавшись от "Яда Собственности". Яда "Я хочу", "Мне надо". Так не начнет Пусть в Беспредельность. Только Общинным Сознанием можно прикоснуться к Звездам. Так дан яркий пример муравьев и пчел. Так видим и продолжаем тащить в свои норки, подобно хомякам, надеясь, что все это нам пригодится в жизни...

Но перед лицом опасности только Огонь Любви Сердца, Рука Учителя и плече настоящего Товарища по Духу будут Щитом!!!

Кто-то ждет конца учебы, кто-то ждет, отпуска, кто-то пенсии, чтобы приступить к воплощению УЧЕНИЯ В ЖИЗНЬ. Но именно здесь и сейчас мы ТВОРЦЫ МИРА. И Одна наша мысль и искренне желание, реальный шаг на дело Общего блага может поменять всю жизнь. Когда предоставляется выбор, Учение говорит, существует Тысячи Путей. Великий Путник говорит: "Я Есмь Путь!". "Своей Рукой и Ногой Должен пройти Человек!". Именно мы слагаем этот Путь! И именно мы здесь и сейчас принимаем решение как можем изменить нашу жизнь и жизнь Планетарную.

Вспомним Третий Канон оснований:
"Для третьего — выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите её размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдёте даже малейшего места для призрачных настроений.
(Живая Этика, Листы Сада Мории, Озарение. II. IX. 9)"

И глава угла - это спасение Человечества и Планетарного тела - помощь всему Космосу. Неужели на эти весы ляжет личный интерес и снова перевесит Чашу Весов!?

Ведь на другой стороне Чаша Иерархии, которая живет Общим! И пока личная чаша перевешивает, есть ли Истинная Связь с Мировым Сознанием? С Высшим Я и Учителем. Не продолжаем ли играть, неся Заветы Учителей только на устах, напоминая тех самых книжников, о которых говорил Иисус...

Так еще раз вспомним слова Великого Путника: "Своей Рукой и ногой может пройти человек!". И начнем здесь и сейчас этот Путь, сделав первый Шаг в воплощении Учения Жизни, шаг на Пути в Беспредельность с Реального Труда-Действия на Общее Благо!

Книга Община дана 3-й книгой Учения. В ней начинается раскрытие Учения, как помощи "Как жить в этом мире". И каждый, кто считает себя последователем Учения, должен оглянуться вокруг и спросить где же Община, в которой он живет? Где Труд на общее благо? Где работа над собственными несовершенствами и ложными привязанностями, воспитанными с детства!

Пусть с мысли "Во главе Угла Люди и Планетарное тело!" сойдет Озарение на Каждого! Пусть Свет Истины омоет от заблуждений Со Знание! Станем проявлением Духа здесь на земле, как показали Великие Учителя! И Объединившись Сердцами и в Труде будет строить Новый Мир!

ОМ ТАТ САТ!

МироТворчество

#АгниЙога #Миротворчество #ЖиваяЭтика//ВКонтакте

Наталья Анатольевна Шлемова   13.08.2019 09:52   Заявить о нарушении
Потребность в настоящей физической Общине велика у всех. Это и есть проверка нашей готовности воплотить Учение в жизнь. Касаемо РД: надо идти с собственным, внутренним, не заимствованным Светом,
не прикрываясь Учением, и только свобода мысли, в единстве с Делом, спасет РД, как и нас всех, от стагнации.

Наталья Анатольевна Шлемова   13.08.2019 11:32   Заявить о нарушении