Надо выйти из комнаты

НАДО ВЫЙТИ ИЗ КОМНАТЫ


Надо выйти из комнаты, сесть,
что тебя не помнят и здесь —
понять, на чём-то нелепом сидя,
ничего перед собой по существу не видя.

Надо выйти из дома. В окрестность.
Понять — тебе незнакома местность
до последнего в ней провала,
да и тебя она не знавала.

Надо выйти из города Солнца,
и вперёд — куда морда ткнётся,
точно лось в ручей или лужу,
и понять, что жизнь стала смысла уже.

Надо выйти из жизни (без паспорта)
по традиции в призме (вид транспорта),
к ней с овчинку небо, гвоздьми стращая,
присобачат, солнца не обещая.

Надо выйти без солнца и без отечества.
Отойти от стада. Отпасть от жречества.
И тогда тебя, указуя пальцами,
как последнюю суку затравят зайцами.

Надо выйти за скобки, кавычки, грани
представителем мыслящей почему-то рвани.
Так выходит горлом стихотворение
из последних слов столпотворения.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →