Штык

-Бабушка, Бабушка! Смотри что я нашел!- закричал маленький Тоша стоя на лестнице чердака, куда  забрался без спроса.

Он держал в одной руке огромный штык-нож, а в другой кожаный подвес с перехлестом, да так размахивал им от радости, что казалось вот-вот сейчас упадёт с лестницы прямо на дощатый пол.  Высота была не маленькой,  и бабушка,  заслышав ребенка, быстро его подхватила в самый последний момент, когда он уже почти летел вниз.

- Ах ты мой милый шалунишка, где ты это взял?! Ты слишком мал  для игр с таким опасным оружием. Давай мы завернем его обратно, отложим в сторону, и  я тебе расскажу, как он у нас появился.

  Тоша был сиротой: маму и папу он совсем не помнил. И такие рассказы бабушки он всегда слушал с огромным удовольствием, даже если бабушка повторяла их третий, ...пятый, ...десятый раз.

  Родители Тоши ушли в мир иной один за одним с разницей в год. Мама умерла от аборта, а папа- от пневмонии.
 В послевоенные годы  в деревнях не было ни врачей, ни больниц, ни даже аптек и мед.пунктов. Редко удавалось найти в каком-либо колхозе фельдшера при ферме. Люди лечились травами, народными методами. Выживать особенно тяжело приходилось. И мама Тоши вынуждена была пойти на аборт к бабке-повитухе из соседнего села. Аборты женщинам СССР после войны делать запрещали. А от грязных рук повитух, умирало все больше и больше женщин.
Прокол матки, внутреннее кровотечение, заражение крови, сепсис и неминуемая смерть в возрасте двадцати трёх лет.
Тоше  было всего два года, когда мамы не стало,  но бабушка настолько часто рассказывала о ней,  что мальчику всю его жизнь казалось, что он помнит ее  отчётливо и ясно, как видит  солнце и небо перед собой, как слышит пение птиц и чувствует запах бабушкиных пирогов.  И когда заходила речь о маме, шестилетний Тоша охотливо перебивал бабушку и рассказывал сам:

- А у моей мамы глаза красивые, как вон те зелёные пуговицы на парадной бабушкиной кофте.
А у моей мамы руки нежные, как лапки у нашей кошки Нюрки.
А у моей мамы голос как у Василисы Прекрасной из сказки

Он доставал из-под скатерти на столе газетный свёрток, разворачивал из него единственную мамину фотокарточку, а после целовал и гладил её маленькими пухлыми ручонками, словно прикасался к ней наяву. Но бабушка не разрешала подолгу играть с  единственной памятью о дочери, тогда Тоша брал папину фуражку, и рассказывал о своем папе:

- А мой папа работал мастером по ремонту тракторов. Он им двигатели лечил. А мой папа во время войны ремонтировал самолёты, на которых мы гнали эту фафысткую нефисть из нафей страны!

Он размахивал руками, маршировал, пел военные песни, он играл в войну, как и все дети послевоенных лет.
Они играли гильзами от пуль, которые откапывали в своих огородах,  они играли штыками - немецкими трофеями, принесенными их отцами с войны, они стреляли в садах по воронам из винтовок, и они все в школе изучали немецкий язык, чтобы в случае войны понимать речь немецких солдат.  Даже маленькие дети хотели защитить свою страну от захватчиков, и каждое их действие, планы, выбор профессии в будущем, все абсолютно прочной нитью связывало со страхом и ужасами войны.

Бабушка Тоши - Пелагея Матвеевна,  прожила долго . Она успела дать Тоше образование, она успела полюбить свою невестку, она успела понянчиться со своей правнучкой, и самое главное - она вырастила Тошу  правильным и добродушным мальчиком, знающим цену первым своим часам в десять лет за собранные и проданные вишни на рынке, знающему цену продуктам, лежащим на столе за обедом или ужином. Тоше приходилось трудиться наравне с бабушкой с малолетсва - колоть дрова, вспахивать не малые площади земли  во время посева и уборки урожая, ходить в школу пешком, проделывая путь в немалых семь километров туда и семь километров обратно в любую пору года. А такие дети очень рано взрослеют, особенно рано - сироты познавшие боль потерь.

Глазами современного человека, живущего в 21 веке, я вижу  каждого, жившего тогда в период  военного и послевоенного времени - героем.
Люди выживали в тяжелейших условиях.
Тошин папа прошел войну, был механиком, а умер от пневмонии после того, как стоял по пояс в болоте, и ремонтировал заклинивший двигатель трактора,  И такие немыслимые поступки совершал каждый советский человек того времени. Они боролись за жизнь даже в мирное время.

 1984 год. Как сейчас помню Харьков, красивую белокаменную церковь с золочёными куполами, "киевский торт" купленный в центральном гастрономе и съеденный  в машине по пути к с.Глотово Белгородской области. А туда мы ехали долго на новой и первой машине моего папы -  белоснежной жигули-"семёрке".
Мы ехали на его Родину. 

Июльский день был естесственно жарким, поля подсолнечника радовали взор  махающими нам вслед солнечными шляпами, дикорастущие деревья абрикос, усыпанные оранжевыми крупными ягодами, то и дело просили нас останавливаться на привал. А мы ехали и ехали, а мы пели песни и хохотали...
А потом вдруг папа остановил машину, склонил голову на руль, и из его глаз потекли слёзы.
Он не плакал, мужчины не плачут, слезы сами текли.
Потом он вышел из машины  , и, спустившись с обочины, углубился в заросли посадки.
Минут через тридцать он вернулся обратно, а в руках держал именно тот штык-нож -  немецкий трофей, игрушку своего детства, единственную памятную вещь, напоминавшую ему родной дом, бабушку и ее рассказы о маме с папой.

-----------
*На иллюстрации изображен немецкий штык к винтовке "Маузер" к98 времён ВОВ.


Рецензии
Да, во все времена такая вещь опасна. Но вводной странице стихи песни
определённого смысла. Судя по рецензиям Вами написанные, Вы щедрый
человек, но почему то прочитав мою миниатюру на такую же тему, Вы
скупо среагировали. Написали бы, если что то не понравилось, я стараюсь
учиться без обид на замечания.
С уважением Т.

Татьяна 23   18.05.2020 09:20     Заявить о нарушении
Софи, Вы- адвокат у Марты По? Или просто Вам хочется кого то изобличить?
Знакомы такие рвения...

Капиталина Иванова   19.05.2020 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.