Заблудившаяся во времени похоронка

   Существует утверждение: пока не похоронен последний погибший солдат, война не может считаться законченной…  Давно смолкли залпы орудий Великой Отечественной войны, но  гул их до сих пор  до нас доносится. Поистине, в России нет семьи, где бы не был памятен свой красноармеец.
  Не утешить скорбной памяти родных, кто так и не узнал, где похоронен их солдат. Безымянные могилы на местах боевых действий продолжают разыскивать поисковые экспедиции.
  В новгородской земле поисковой экспедицией «Долина» были найдены останки нашего земляка – приморца, вместе с ним был солдатский «смертный медальон».  Информация об этом поступила в военкомат Владивостока, откуда он был призван.
     Младший командир  Дроздов Роман Данилович, уроженец Белоруссии, был призван  Ворошиловским военным комиссариатом  города Владивостока (в настоящее время это – Первомайский) в феврале 1941 года. Сотрудники  военного комиссариата, совместно с журналистами Приморского края, провели розыск  родственников погибшего красноармейца.
  Поисковая работа началась с архива Ворошиловского военного комиссариата. В книгах учёта военного времени было найдено извещение  о гибели красноармейца Дроздова в январе 1943 года  без указания захоронения.
   Поиск родственников осложнился тем, что дом, указанный  в документах, давно снесён. Были сделаны запросы в ряд организаций Приморского края и города Владивостока. Удалось выяснить, что Дроздов Роман Данилович и его жена Анна Петровна до войны работали в Рыбном порту города Владивостока. Но следы переселения семьи красноармейца терялись где-то в глубине годов, и оставались только скупые записи  на пожелтевших от времени листах бумаги.
  Пытались получить какие-либо  сведения даже путём опроса жителей близлежащих домов.  Во время розыска родных погибшего красноармейца  не было равнодушных людей, все, к кому обращались, старались чем-то помочь. В результате было выяснено, что Анна Петровна Дроздова после гибели мужа не меняла фамилию и у неё было две дочери. Появилась новая нелёгкая задача – найти их, ведь фамилия могла поменяться.
  После двух телевизионных передач, подготовленных по материалам  розыска, проводимого военным комиссариатом, было много телефонных звонков от жителей Приморского края с фамилией «Дроздовы», но, к сожалению, это были просто однофамильцы.
  Съемочная группа телевидения  ПТР и помощник военного комиссара  не раз выезжали по откликам людей, которые что-то могли сообщить, но всякий раз  надежды не оправдывались.
   Самые исчерпывающие данные предоставил ЗАГС Первомайского района. Было документально подтверждено, что жена Романа Даниловича  - Анна Петровна Дроздова и обе их дочери умерли ещё до окончания войны от тяжёлых болезней. Так злой рок  распорядился этой семьёй…
   Они были бы наверняка счастливы  и прожили вместе долгую жизнь, если бы не было той жестокой войны, которая разлучила столько любящих сердец и сломала столько судеб.
  Других родственников красноармейца Дроздова  в Приморском крае найти не удалось. Казалось, что в поисковой работе можно поставить точку, но оставалась надежда, что живы какие-нибудь родственники Романа Даниловича.  По месту его рождения – в Белоруссию - в Костюковичский районный военный комиссариат, был сделан запрос  и выслана копия извещения поисковой экспедиции «Долина», в котором сообщалось о месте гибели и захоронения вновь обретшего имя красноармейца.
   Пришёл долгожданный ответ: жив старший сын Романа Даниловича Дроздова. Он получил «похоронку» на отца через большой пласт времени после окончания войны  и теперь может наконец-то поклониться могиле его могиле…
  Для новых поколений Вторая мировая война  стала глубокой историей , но память  о ней неизгладима, и во время этой священной памяти продолжают   работать поисковые экспедиции России. Низкий им поклон за их нужный и благородный труд.


   


Рецензии