Фантазии Константина Треплева и научный прогноз

   
     Фантазии Треплева о Мировой душе в  пьесе «Чайка» навеяны  чтением космических феерий Камилла Фламмариона.  Был такой французский астроном, популяризатор  научных знаний о Вселенной. За живой, убедительный  стиль его прозвали «Пламенный Орион». Он как дважды два доказывал, что Земля рано или поздно погибнет вместе со всей цивилизацией. В чеховские времена это казалось беспредметной  выдумкой. Чехов, однако, не оставил это без внимания. Не прошел мимо… А каковы современные прогнозы? И так ли они далеки от фантазий чеховского героя? Вот что говорят ученые  ( «Наука и религия», 2000, № 4):
    Д.Кэстинг, США:  судьба Земли  полностью зависит от Солнца. Когда средняя температура на Земле достигнет 60 градусов, планета начнет терять воду.  Около 20 процентов атмосферы – это водяной пар.  Пар попадет в стратосферу, где  будет разрушаться  космическим излучением. Обломки молекул  «убегут» в космос. Это произойдет через пять миллиардов лет, но есть предположения,  что  катастрофа наступит раньше. Через 500 тысяч лет  земля превратится в безводную пустыню.
     Ф.Эдемс, США:    Земля будет сожжена. Солнце, исчерпав запас энергии, взорвется. Огненный шар поглотит Меркурий, Венеру, Землю и Марс. До катастрофы осталось 3,5 миллиарда лет…
     Другой сценарий: Земля  замерзнет в глубинах космоса.  Проходящая мимо звезда  сорвет с орбиты самую большую планету солнечной системы – Юпитер. Земля окажется выброшенной в  межзвездное пространство. Но погибнет не вся жизнь:  еще миллиарды лет будут существовать примитивные  формы  жизни вокруг так называемых «черных курильщиков» -  горячих источников в глубине океана. Источники получают тепло от радиоактивного распада внутри планеты.
 
                25 июля 2000.


Рецензии
Планета может погибнуть гораздо раньше, поскольку человечество очень напоминает дрожжевые бактерии в виноградном соке. Вначале их численность мала, но быстро увеличивается по экспоненте. Глюкозы, которой питаются бактерии, становится всё меньше и меньше, но увеличивается количество этилового спирта - яда для всего живого. Спирт и убивает бактерии, которые погибают от собственных выделений.
Та же печальная участь ожидает и человека - он не может существовать, не уничтожая природу. Надежда на то, что человек образумится и перестанет отравлять природу, очень иллюзорна.
После гибели человечества природа примется за своё восстановление; через несколько тысячелетий ничто не будет напоминать о существовании этой вредной бактерии, едва не уничтожившей планету.

Лев Ольшанский   16.06.2019 19:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.