Приятная новость о развитии Крайнего Севера

    Приятная новость о развитии Крайнего Севера.

В одном из своих ответов рецензенту, который сомневался в эффективности нашей промышленности и в частности, это касалось нефте и газо-разработок. Он утверждал, что современная Россия осваивает ещё Советские наработки и ничего нового не строит и скоро эти наработки накроются медным тазом. Тогда ещё не было Собетты в Обской губе с его огромным потенциалом. (Немного отвлекусь. Под Собеттой, построено предприятие по сжижению газа. И тут экстремальные условия играют огромную положительную роль. Для сжижения газа требуется отрицательные температуры. Теперь сравните эти возможности Катара, при его сорока и выше градусов тепла и таких же отрицательных температур в Обской губе). Я с ним спорил и говорил о громадных перспективах развития Крайнего Севера от Оби до реки Лена.

И вот удивительная новость в районе дельты Енисея будет разрабатываться, точнее уже начались работы по освоению уникального нефтеносного пласта площадью в тысячу квадратных километров. Ориентировочная оценка залежи нефти в один миллиард тонн.
Это в четырехстах километрах от Диксона, к которому будет подача нефти по трубопроводу, и построен причал для танкеров, и скорее всего и нефтеперерабатывающий завод. Вновь возродится Диксон, главный узел Североморского пути. Одних только дорог почти тысяча километров и это в условиях вечной мерзлоты. Юкон и Канада отдыхают, им подобное и не снится.

Паяйхское месторождение рядом с посёлком Караул, районным центром. Я бывал в этом посёлке. Там впервые ощутил и узнал, что такое шестьдесят четыре градуса мороза.
Несказанно рад за посёлок, он расцветёт с новой силой, как и весь Усть-Енисейский район. Во всю строится вахтовый городок. Наладится водное сообщение с Дудинкой, и малая авиация вновь станет рентабельной.
Для Красноярского края, это тридцать тысяч рабочих мест, если не больше.
А впереди освоение каменноугольного разреза восточнее, рядом с посёлком Хатанга, и там будет построен город равный Норильску.

Никелево-медное месторождение под Норильском тянется на восток почти на тысячу километров и те изыскания которые были, говорили о невероятных залежах полиметаллических руд. Разработка требовала огромных ресурсов и тогда это было нерентабельно. Но если будет разрабатываться уголь под Хатангой и Паяхское месторождение нефтеносного горизонта создадут благоприятные условия для разработки этих руд, и в устье реки Хатанга, будет построен ещё один город подобный Норильску. Вот так, Россия, прирастает не только Сибирью и Дальним Востоком, но и Крайним Севером.

Что бы там не говорили об упадке нашей экономики, действительность говорит об обратном. Знаю, вновь со мною будут не соглашаться. Но факты упрямая вещь.
Европа истощается своими ресурсами и хочет она или нет, ей придётся их покупать у других. Но мы под боком и возможности Северного морского пути просто нам на руку.
Теперь понятны будет для многих скептиков, зачем вкладываются такие огромные деньги в атомные ледоколы, в плавучую атомную электростанцию, уже действующую в районе Якутии, и в военные гарнизоны Северного ледовитого океана. Теперь понятно, почему так бесится США, и пытается лишить нас исконного права на Северный морской проход.

Какие санкции, вот оно поступательное развитие нашей Страны, при всех недостатках, которые есть.
Хорошая новость и я этому искренне рад.

16 июня 2019


Рецензии
Может и хорошая новость, но развитие недропользования несет загрязнение и гибель природы, наносит ущерб здоровью и жизни человечества.

Руслана Полянская   27.09.2020 17:27     Заявить о нарушении
Руслана, призываете вернуться во времена первобытных?
Долой компьютеры, электричество, бумагу и прочее?!
вы лично ходите в шкурах, отказались от одежды и современной пищи?
О чём это вы.
батумец.

Сергей Одзелашвили   27.09.2020 17:44   Заявить о нарушении
Технический прогресс стоит ли того, чтобы ради него угробить планету?

Руслана Полянская   27.09.2020 18:25   Заявить о нарушении
Руслана, вы обратили внимание, что вы написали -ПРОГРЕСС-не регресс. Я понимаю ваши опасения, но к чему вы призываете, к уничтожению цивилизации. Цивилизация существует только в развитии, в прогрессе и исчезает как только наступает регресс, так к чему вы призываете, к гибели нашей цивилизации.
на сегодняшний день путь только один, путь сохранения Земли- это исчезновение человечества. Любой прогресс к сожалению имеет и побочные стороны, но они решаются, можетне так быстро, не так эффективно, но решаются.
Но вот завтра или позже, взорвется йолустонский вулкан который уничтожит половину жизни на земле,или врежется астероид и неизвестно сохранится ли вообще жизнь на всей земле.
Кто сейчас будет жить при лучине и собирать коренья, а не вспахивать землю.
Вы, именно вы, можете сказать, как нам дальше жить и при этом пользоваться благами цивилизации.
баиумец.

Сергей Одзелашвили   27.09.2020 19:25   Заявить о нарушении
извините за ошибки.

Сергей Одзелашвили   27.09.2020 19:28   Заявить о нарушении
Я ни к чему не призываю, просто тупо смотрю, на то, как человечество рубит сук, на котором сидит. Можно наверно, сначала прежде чем открывать производство, придумать его безвредность для окружающей среды

Руслана Полянская   28.09.2020 00:18   Заявить о нарушении
ах Руслана, сколько существует человечество, столько оно и рубит под собой сук.
это и называется познание мира и только ошибки в этом познании совершенствуют цивилизацию.
С уважением.

Сергей Одзелашвили   28.09.2020 00:59   Заявить о нарушении
Извините, Сергей, это только о ребенке можно так выразиться, что он только познает мир, поэтому может ошибиться, учиться на своих ошибках.
Взрослые люди на то и взрослые, что
Должны ли быть в ответе за свои действия и за свою планету

Руслана Полянская   29.09.2020 20:18   Заявить о нарушении
Господи, как мне повезло. Впервые встречаю человека, который никогда не ошибался.
Вот сегодня создали вакцину от ковида, нет тут ли ошибки в ее создании.
В Америке создали лекарство для женщин и оно было в испытании десять лет. Оно принесло пользу и только еще через пять лет стало ясно оно приносит бесплодие.
Как тут быть с вашей правильностью. Вы лично за что нибудь отвечаете, никогда ни в чем не ошибались, несете ответственность за нашу планету ( какой слог и патетика) в чем она проявляется. Наверно ходите по обочинам леса и собираете мусор от нерадивых отдыхающих. Похвально.
С таким красивым именем, а жаль...
Батумец.

Сергей Одзелашвили   29.09.2020 22:42   Заявить о нарушении
Я обычный человек, и тоже ошибаюсь как и все взрослые люди.но просто считаю, что ошибки при промышленных технологиях приведут к печальным последствиям.этим летом поехали к речке, далеко в тайге, раньше там купались, любили пить ее холодную хрустально чистую воду сырой, с ладошек... В этом году как только вошли ногами в ее воду, чобы искупаться как и раньше, со дна поднялась такая муть, с желто-коричневыми хлопьями и отдельно плавали зеленые плесневые хлопья... Больше не буду дискутировать на эту тему. Люди сейчас не понимают, что к чему, но есть в интернете изречение индейского вождя, не помешало бы некоторым познакомиться с ним

Руслана Полянская   30.09.2020 04:15   Заявить о нарушении
Спасибо за дискуссию, Сергей, извините, если что не так

Руслана Полянская   30.09.2020 09:07   Заявить о нарушении
Руслана, извините меня за резкость.
Понимаю вашу озабоченность, я десять лет прожил в Заполярье - это то место где негативное влияние человека как нигде явно видно, но в тоже время, технологическое развитие невозможно остановить. При лучине и свечах никто жить не будет.
Ещё раз извините.
Вам мое уважение.
Батумец.

Сергей Одзелашвили   01.10.2020 20:12   Заявить о нарушении
Сергей, была бы очень рада, если Вы найдете одну-две минутки, чтобы прочесть мой рассказ "Неисповедимы пути Господни" как раз по теме нашего обсуждения, о том, что будет на Земле в результате хозяйствования человечества.

Руслана Полянская   01.10.2020 23:04   Заявить о нарушении
Если они не будут с бережностью относиться к природе

Руслана Полянская   02.10.2020 01:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.