Взгляд в театральный зал

    "...и сидел я, весь в орденах, в президиуме городского партийно-хозяйственного актива КАК СЛИВА В Ж@ПЕ... неизвестно как и какого хрена сюда попал!"
 (с) ст. прапорщик А. Д. Антипов.



     "Лебединое озеро" в исполнении балета имени Якобсона даже для Александринки событие не рядовое. Дамы с вечерних нарядах и мужчины в строгих костюмах - это не только норма, но и правило истинных петербургских театралов, коих в северной столице сохранилось немало. К счастью, система работает не идеально и не всех, пока, удалось извести.

      В классических интерьерах верхнего фойе перед началом спектакля неспешное дефиле, шампанское, коньяк, приглушенные разговоры.

     И вот в это театральное благолепие с шумом и криками вваливается толпа китайских туристов. В грязной обуви и пуховиках они сперматозоидами мечутся по фойе, мгновенно заполняют собой все свободные пространства. Некитайцев они не замечают и, минуя гардероб, всё так же, в верхней одежде, перекрикиваясь громким мяуканьем, рассаживаются в зрительном зале. Полный  диссонанс. Шок.

     Я смотрел на них от оркестровой ямы, и мне на память пришла фраза моего немногословного армейского друга, с которой я начал эту зарисовку. Он, кстати, был снайпером.


Рецензии
И вот после того, как я всю жизнь посещал московские и ленинградские театры, в которых сама обстановка склоняла к благопристойности, волей судеб посетил в Нью-Йорке МЕТРОПОЛИТЕН-оперу на дневном спектакле зимой. Никаких гардеробов - все таскают пальто с собой, публика в кроссовках. Во время антракта буфеты уличного типа и очередь за мороженным. Когда я выразил недоумение, мне объяснили, что периодически там устраиваются спектакли для знати, где все проводится на высшем уровне.

Артем Кресин   17.03.2023 19:32     Заявить о нарушении
Артем, спасибо за отзыв!

Нью-Йоркский МЕТРОПОИТЕН и Петербургская Александринка это, конечно, разные истории и разные культурные традиции.

МЕТРОПОЛИТЕН- более демократичен и разночинен.
Александринка - звезда Императорских театров. Хотя, и она объединяла партер и галерку - очень различные и чуть ли не противоположные социальные слои общества. Но дресс-код всегда был един, будь то фрачная пара с бриллиантовыми запонками или кафтан с цепочкой без часов: вечерний наряд, все самое лучшее.

Увы. Где-то мы с помпой боремся за сносимые (переносимые) зарубежные памятники русской (чаще советской) культуры, а здесь бездушно и подленько продаем за юани свои вековые культурные традиции.

Нам это обязательно аукнется.

Еще раз спасибо за отклик!

С уважением,
Виктор

Виктор Федотов   17.03.2023 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.